Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Монолит стремится в небо

Монолит стремится в небо На современном этапе развития крупных городов, как в нашей стране, так из ее пределами, возведение в городах зданий, с небольшим количеством этажей, является совершенно невыгодным, как с экономической точки зрения, так и с градостроительной. Высокая цена земли, умноженная на высокую потребность в жилых и коммерческих помещениях, расположенных в центре города, диктует архитекторам и городским властям свои требования. Поэтому практически все крупные города растут вверх, строя все более высокие здания в центральной части, на месте старых зданий, количество этажей в которых было совсем небольшим.

Согласно расчетам, оптимальная этажность здания, которое планируют построить в центральной части города, составляет от 30 до 50 этажей. Строить более низкое здание не имеет никакого смысла, а более высокие проекты являются и более дорогими, потому строительство каждого небоскреба, высотой больше 50 этажей, является результатом исключительных обстоятельств.

Для возведения зданий такой высоты, самой подходящей является монолитно-каркасная технология строительства. Эту технологию изобрел в начале двадцатого века архитектор Ригель, теперь его именем все строители называют один из элементом несущей конструкции. Но в то время эта технология не получила большого распространения, так как цена земли в то время еще не оправдывала строительство большого количества высотных домов. О ней вспомнили во второй половине века, когда после окончания войны начался настоящий строительный бум, и высотки стали расти как грибы после дождя.

Возведение здания по этой технологии состоит из нескольких этапов. Сначала выполняются общие строительные работы – роется котлован, забиваются сваи, возводится фундамент. Делается все то же самое, что и при строительстве невысоких зданий. После этого уже начинается самое интересное. Каждый этап строительства здания по монолитно-каркасной технологии – это возведение некоторого количества этажей. После того, как эти этажи закончены, все повторяется снова, и так, пока здание не будет построено.

Сначала строители устанавливают металлический каркас. Для этого используются высокопрочные сорта стали, которая доставляется на строительную площадку десятками тонн. Больше всего работы в это время у сварщиков – они должны из стальных прутьев различной толщины сварить каркас, который будет скелетом здания.

После этого в работу вступают строительные специалисты, возводящие опалубку. Опалубка – это щиты, изготовленные из различных материалов, очень часто из дерева, которые должны будут придать бетону нужную форму, до того, как он застынет и превратится в камень. Установка опалубки – это самый трудоемкий процесс в этом виде строительства. На его выполнении занято до 80% всех рабочих на стройплощадке. В зависимости от того, какая именно технология выбрана, опалубка либо убирается после застывания бетона, либо оставляется. Эту операцию делает та же бригада строителей, что и установку опалубки.

Затем в дело вступают рабочие, которые заливают бетон в опалубку. Сам бетон производится на заводах, расположенных за городом, на строительную площадку он доставляется в специальных миксерах, которые в просторечье принято называть «бетономешалками». Они сливают бетон в специальный резервуар, из которого он по трубам поступает наверх. На высоту бетон подается с помощью специальных компрессоров, нагнетающих давление в резервуаре. Бетонщики орудуют шлангом большого диаметра, из которого они заливают бетонный раствор в опалубку.

Все эти этапы повторяются раз за разом, пока не будет возведен последний этаж здания. Отделка внутренних помещений высотного здания мало чем отличается от общепринятых стандартов. Так как несущие стены уже возведены, то поставить внутренние перегородки можно в любое время, поэтому помещения в таких зданиях продаются обычно без перегородок, покупатель уже сам разбивает его на комнаты.