Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Текущая ситуация на рынке частного домостроения

Текущая ситуация на рынке частного домостроенияС каждым годом в нашей стране растет популярность частных коттеджей, расположенных вблизи больших городов. Спору нет, качество жизни в жилище такого типа является одним из самых высоких, во многих развитых западных странах именно этот вид недвижимости пользуется самым большим спросом.

Но вот тенденции развития этого рынка у нас и за рубежом, довольно сильно разнятся. В большинствезарубежных стран конгломерации частных домов, строящиеся вокруг больших мегаполисов, рассчитаны в первую очередь на представителей так называемого «среднего класса», простых работающих людей, которые составляют большинство в населении этих стран. В нашей стране ситуация несколько другая. По сути, у нас так и не сформировалась социально-экономическая прослойка населения, которая могла бы называться средним классом. Большинство представителей тех профессий, которые относятся к этой прослойке в других странах, в нашей стране имеют значительно меньший уровень доходов, поэтому максимум, на что они могут претендовать на рынке недвижимости, это покупка квартиры в кредит, на довольно длительный срок. Те, кто может позволить себе приобрести частный дом, относятся уже к богатой части нашего населения.

К тому же люди, со средним уровнем доходов, предпочитают шумные улицы города, они очень редко обращают свое внимание на доступное жилье за его пределами. Поэтому коттеджное строительство в нашей стране на них не ориентируется, почти не возводятся коттеджи с применением различных технологий, позволяющих удешевить готовый объект. Как пример этому служит практически полное отсутствие на нашем рынке недвижимости сборных коттеджей, срок строительства которых сведен к минимуму. В то же время, именно дома такого типа, составляют до 90% всех объектов, присутствующих на этом рынке в США и Канаде. Цена таких домов не сильно превышает стоимость квартиры в городской многоэтажке, а иногда даже бывает существенно ниже ее.

Большинство коттеджей у нас возводятся по классической технологии, предусматривающей строительство капитального дома, установленного на надежном фундаменте, с использованием кирпича, как основного строительного материала. Такое строительство занимает очень много времени, редко когда коттедж возводится менее, чем за год. Использование таких устаревших технологий ведет к удорожанию объектов строительства.

Следует также отметить, что цена земельных участков, расположенных возле больших городов и имеющих доступ ко всей необходимой инфраструктуре, также является очень высокой. Главная причина такой ситуации кроется в том, что во времена СССР инфраструктура в селах, расположенных возле городов, развивалась очень слабо, и теперь, когда возле этих сел вырастают современные коттеджные поселки, они используют именно эти коммуникации. Огромные участки земли, полностью пригодные для коттеджного строительства, и находящиеся в непосредственной близости от города, простаивают, на них не ведется никакого строительства по причине полного отсутствия всех коммуникаций.