Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Особенности архитектурного стиля хай-тек.

Особенности архитектурного стиля хай-тек.На сегодняшний день в городской архитектуре существует масса стилей, которые разительно отличаются и в то же время дополняют друг друга. Среди основных и наиболее часто встречающихся выделяются экспрессионизм, структурализм, деконструктивизм и некоторые другие. Особняком же стоит стиль хай-тек. Без него трудно представить современные города.

Среди отличительных особенностей хай-тек можно выделить повсеместное использование стекла, пластика и металла (это одни из основных его элементов), оригинальные дизайнерские решения, которые могут превалировать над функциональностью, металлические цвета и т.д.

Дерево не очень часто используется в данном типе архитектуры. Хотя этот материал даже в современном строительстве незаменим. Отличительной особенностью деревянных домов является то, что хоть строения из этого материала и обладают несомненными плюсами, они нуждаются в уходе. Поэтому ремонт деревянного дома является довольно обыденной вещью. По некоторым расчетам ежегодно относительное состояние дома из дерева ухудшается на один процент. Наиболее часто замене подлежат бревна под окнами, нижние венцы и пол.

Хотя многие специалисты считают, что стиль хай-тек зародился еще в девятнадцатом веке (Хрустальный дворец Джозефа Пакстона, Эйфелева башня Гюстава Эйфеля) именно в конце двадцатого века он получил наивысшее развитие. Среди современных работ можно выделить центр Жоржа Помпиду, здание Конгресс-холла в Берлине, Сиднейская башня.

Этот стиль архитектуры обрел такую популярность, что в нем выделяют отдельные направления. Геометрический хай-тек основан на создании сложных форм из простых, индустриальный активно использует элементы стилевой направленности (трубы, арматура). Одним же из последних новшеств является био хай-тек, подражающий формам живой природы.

Дата публикации: 28.09.2013, 17:55