Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Несколько секретов современного дизайна

Несколько секретов современного дизайна Знаете, почему на фотографиях дизайна интерьера квартир, опубликованных в глянцевых журналах, все помещения выглядят такими просторными, а их дизайн таким стильным? Все очень просто, в этих проектах, в отличие от большинства интерьеров наших жилищ, используется минимум мелких элементов, а все крупные элементы, вроде предметов мебели, стоят в строгом порядке.

В большинстве квартир нашей страны, дизайн основан на советских понятиях, изживших себя много лет тому назад. При Советском Союзе все товары были в большом дефиците, а статус человека определялся его возможностями «достать» эти товары. Поэтому, что бы в те времена поразить гостей интерьером своего жилища, необходимо было сделать так, чтобы гости видели все имущество владельца, даже не открывая шкафов. Сейчас такой подход вызывает у большинства людей лишь улыбку, но они и дальше, по привычке, используют его в дизайне своих квартир.

Забудьте об этих пережитках, сейчас совершенно не модно выставлять на показ мелкие предметы из своего имущества. Мебельная индустрия дала нам такое замечательное изобретение, как шкафы купе, которые можно разместить в любом месте, а их внутреннюю «начинку» сделать согласно всех ваших пожеланий. Убрав в такой, или другой, как вам больше нравится, шкаф все свои вещи, оставив на показ лишь пустые поверхности, вы, даже не передвигая в комнате мебель, создадите визуальную иллюзию наличия в ней большого открытого пространства. Попробуйте это сделать, и вы увидите, что комната стала казаться вам просторней. А ведь большинство людей не любят тесноты, они гораздо лучше чувствуют себя в открытых пространствах.

Далее окиньте взглядом свои осветительные приборы. Подумайте, нужна ли вам эта большая люстра с висюльками, не лучше бы было заменить ее небольшим, стильным, современным светильником. В каждой комнате используются различные режимы освещения. Они зависят от того, насколько яркий свет нам нужен в данный момент. Раньше эти режимы регулировались только одним способом, с помощью включения разного количества лампочек. Теперь же, когда технологии достигли более высокого уровня, у вас есть масса различных вариантов. Если вы не читаете в комнате, то вам не нужен слишком яркий свет, больше подойдет рассеянный или отраженный. Для этого на стены можно повесть несколько закрытых светильников, которые будут освещать комнату отраженным от стены светом. Это придаст ей привлекательный вид в вечерние часы, когда обычно и принимают гостей.

Сейчас можно приобрести светодиодные ленты любой конфигурации, цвета и размера. Использование их для освещения жилых помещений, придает таким комнатам загадочный, футуристический вид. Также можно использовать светодиодную подсветку в отдельных местах, где необходим яркий свет, например в баре, или на кофейном столике. Это позволит вам обойтись без включения яркого света, скажем, во время вечеринки в вашем доме. Кроме того, светодиоды имеют очень долгий срок службы, и потребляют очень мало электрической энергии.

Далее, взгляните на свои окна. Если вы не поклонник дизайна интерьеров «под старину», то зачем вам нужны эти тяжелые шторы или гардины? А если вы живете на 27 этаже современной высотки, то кто вообще сможет заглянуть в ваши окна вечером? От штор, в большинстве случаев, можно отказаться вообще, а в других ситуация их можно заменить на более современные и практичные жалюзи. Жалюзи не только более удобные в использовании, с их помощью также можно регулировать температурный режим помещения в солнечный день, когда вы их хотя бы частично закроете, комната не будет так сильно нагреваться, а солнце не будет светить вам в глаза.