Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Строительная технология Велокс (Velox)

Строительная технология Велокс (Velox) арматура

Слово "velox" означает по латыни "быстрый", "скорый". Технология Велокс (Velox) была разработана австрийской фирмой Velox для ускоренного возведения утепленного жилья, и успешно нами применяется в России.

Несъемная опалубка Велокс - это две щепоцементные плиты Велокс, установленные параллельно друг другу и скрепленные проволочными стяжками.

Несъемная опалубка внешних и внутренних стен с помощью простых стяжек и гвоздей вручную выставляется по поясам на высоту этажа. Затем на временные стойки и балки из обрезной доски также вручную укладывается опалубка перекрытия ( пустотные короба Велокс или просто плиты Велокс WS35) и устанавливается арматура. Вся конструкция несъемной опалубки заполняется в 2 этапа бетоном и этаж готов.

Строительство по технологии ВЕЛОКС вследствие своей технологичности, высоких темпов, простой организации и минимального использования тяжелой строительной техники позволяет увеличить до 50% рентабельность, по сравнению с традиционными видами строительства.

Преимущества строительной системы Велокс:

    простой, быстрый и качественный монтаж стен и перекрытий

  • Скорость монтажа стены - 0,6 кв.м/час , перекрытия - 0,1 кв.м/час. Качество сборки обеспечивается за счет применения точных по размеру плит Велокс и стандартных элементов опалубки

    подъем грузов осуществляется пристенными подъемниками

  • При возведении многоэтажных домов по системе Велокс нет необходимости ставить на площадке башенный кран. Низкий вес плит и конструкций ВЕЛОКС дает возможность вести монтаж несъемной опалубки многоэтажных зданий вручную, а монолитный бетон подается бетононасосом.

    существенное сокращение размеров стройплощадки

  • Отсутствие подъемных кранов, малая номенклатура стройматериалов, простая организация работ, сокращение объема перевозки и хранения материалов позволяют существенно сократить размеры строительной площадки

    использование в качестве заполнителя легких и тяжелых бетонов

  • При заполнении несъемной опалубки ВЕЛОКС легкими бетонами (пено-, газобетон, полистиролбетон, керамзитобетон) обеспечиваются теплоизоляционные свойства стен. Для улучшения несущих свойств стен в несъемной опалубке с определенным шагом выгораживаются внутренние колонны, которые заполняются тяжелым бетоном.

    не требуется дополнительного утепления стен

  • Заполнение несъемной опалубки легким бетоном или использование в качестве наружной панели опалубки плиту с наклеенным слоем пенополистирола обеспечивают требования СНИП по теплоизоляции в любых климатических зонах России.

    простой монтаж криволинейных или наклонных конструкций

  • Плиты несъемной опалубки обрабатываются как древесина: пилятся, фрезеруются, скрепляются гвоздями. Для устройства криволинейных конструкций производится соответствующий раскрой плит, дальнейший монтаж не отличается от монтажа прямой стены.

К преимуществам строительства в несъемной опалубке Велокс относится и простое устройства инженерных коммуникаций здания.

Наружные стены штукатурятся тонким слоем цементно-известкового раствора или отделываются другими фасадными материалами. Внутри - гипсовая штукатурка или отделка гипсо-картонными плитами.

Стены и перекрытия здания, построенного по технологии Велокс имеют повышенные противопожарные характеристики. Предел огнестойкости внутренних и наружных стен составляет не менее REI 150, класс пожарной опасности стен со стороны помещения К0(45) и со стороны фасада К0(15), предел огнестойкости междуэтажных перекрытий и покрытия мансарды не менее REI 60, класс пожарной опасности К0(45). Таким образом, система строительства в несъемной опалубке Велокс применима для возведения зданий до 25 этажей.

Несъемная опалубка Велокс удобна при надстройке, реконструкции или ремонте зданий, особенно в стесненных городских условиях. Опалубка Велокс легко комбинируется с металлическими, деревянными, кирпичными или панельными конструкциями.

Пластичность материала несъемной опалубки позволяет отказаться от типовых конструкций и дает возможность воплощать самые сложные архитектурные формы и декоративные элементы.

Возможности технологии ВЕЛОКС

1. Многоэтажные здания

В основном в Европе и в России ведется строительство многоэтажных домов Велокс в 5 - 9 этажей. Это самое экономически выгодное, комфортное и быстрое строительство. Вместе с тем, по технологии Велокс можно строить и высотные дома. В Австрии в 70-х годах построили серию 22-этажных домов Велокс. На фотографии - один из таких домов в процессе строительства.

В Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре построены пяти- и шестиэтажные жилые дома по технологии Велокс, в Ст.-Петербурге построен также 5-этажный торгово-развлекательный центр "Бада Бум" сложной архитектуры.

В городе Донецке (Украина) по технологии Велокс построен 16-этажный жилой дом. Строительная система Велокс великолепно подходит для возведения одно-, двух- или трехэтажных индивидуальных жилых домов. При этом система Велокс демонстрирует все свои преимущества перед другими строительными технологиями: скорость, качество, низкую себестоимость, технологичность и высокие эксплуатационные характеристики жилья.

2. Ремонт и реконструкция зданий

Применение легких и прочных плит Велокс и готовых строительных элементов дает возможность удобно, без подъемных кранов, с минимальной по размеру стройплощадкой вести ремонт или реконструкцию. Любые архитектурны решения, безопорные перекрытия шириной до 14 м - это может Велокс!

3. Возведение щитовых или легкосборных домов

Теплые и долговечные сборные дома Велокс - возможность оперативно решать жилищную проблему в труднодоступных местах или в чрезвычайных обстоятельствах. Фирмой Велокс разработаны специальные трехслойные элементы с соединением в паз-гребень. Дома вручную собираются на месте с фундаментом или без фундамента, с различными вариантами внешней отделки. На рисунке фасад сборного дома зашпаклеван и окрашен фасадной краской.

4. Утепление и защита фасадов

Дачные или деревенские дома обычно не соответствуют нормам СНИП по теплоизоляции и слабо защищены в противопожарном отношении.

Оштукатуривание дома или обкладка его в полкирпича не решают вопроса с повышением термосопротивления конструкций, поэтому стены заражаются грибком, мокнут и гниют. Кроме того, оба этих способа связаны с мокрыми процессами и очень трудоемки. Применение для защиты и утепления домов плит ВЕЛОКС WS35 позволяет избежать мокрых и трудоемких процессов, позволяет на долгий срок надежно защитить в пожарном отношении и утеплить ограждающие конструкции дома.

5. Шумозащитные ограждения

В Европе специальные текстурированные плиты Велокс широко используются для монтажа шумозащитных ограждений авто- и ж/д дорог. Конструкция ограждения очень эффективна и позволяет существенно снизить шум автобана, поглощая при этом примерно 5-9 Дб. Плиты Велокс используются также для снижения шума трамвая или поездов. Для этого они укладываются на полотно железной дороги. Просто и эффективно!

Предоставлено компанией ООО "АРТ Людвиг"