Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Обзор рынка смесителей

Обзор рынка смесителей деталь

Смесители на Российском рынке на данный момент достаточно широко представлены. Но на самом деле их можно разделить на три группы.

1. СУПЕР-ЭКОНОМ

- смесители в основном Китайского производства, иногда Турецкого или ОАЭ - отличаются очень низкой ценой (но достаточно привлекательным видом), очень легкий корпус (используется материал "Замак" некий сплав цинка, алюминия и стали, латунь составляет около 7-10%). Например: Торговые Марки -" ZERICH", "KING", "DIABLO", "RITER".

2. ЭКОНОМ

- смесители Российских производителей) таких как, "АРКОН", "САНЛИТ", "САНТЕХПРИБОР", ТГ "Центр Сантехники" и др., а также некоторые модели (двухручковые смесители) Итальянских, Польских и др. Европейских заводов. Эта группа смесителей имеет традиционный дизайн, простую функциональную конструкцию, качественный материал (только латунь ЛС-59). В последнее время на Российский рынок стали завозить качественные смесители из Китая. Такие смесители не стоят дешево, продавец дает гарантию и предоставляет все сопроводительные документы (Гигиенический сертификат, Сертификат Соответствия).

3. ЛЮКС

- смесители Немецких, Итальянских и др. Европейских производителей. Эта группа смесителей имеет индивидуальный дизайн, новые решения, изготавливается из качественных материалов (также как и группа №2. латунь ЛС-59), единственный недостаток ДОРОГАЯ продажная цена (для российского рынка).

Краткие характеристики смесителей, предусмотренные ГОСТ-Ом 25809-96 в Российской техническо-нормативной документации.

1. Срок службы смесителя-корпуса минимум 15 лет.
2. Стойкость корпуса смесителя на предмет (вымывания, корозиционной стойкости, механического разрушения под действием Щелочной среды (воды)) - 15 лет.
3. Гигиенические требования (установленный пакет нормативных документов, как на партию изделий, так и на материалы используемые).
4. Гарантийные обязательства Заводов производителей (срок хранения 24 месяца, срок гарантийного обслуживания 18 месяцев с момента продажи через розничную сеть).

Скажем сразу, что группа №1 СУПЕР-ЭКОНОМ по всем показателям не проходит под приведенные выше требования:

  • срок службы смесителя, как показали испытания НИИ сантехники не достигает и 8 месяцев (Выходят из строя резиновые прокладки и уплотнители, запорные элементы (золотниковый элемент ванно-душевого смесителя изготовленный из пластмассы - деформируется).
  • корпус начинает кородировать и разрушаться уже через 1-2 месяца эксплуатации (покрытие смесителя отслаивается, вымываются частицы корпуса, вследствие некачественного, непригодного материала).
  • гигиенические качества изделия (при распаковке смесителей наблюдался резкий, неприятный запах (все резиновые уплотнители и детали изготовлены из технической резины, которая не должна использоваться в сантехнических изделиях). Материал корпуса не может пройти гигиеническое испытание. Потому что сама его структура далеко не гигиеническая.
  • эти смесители продаются без гарантии или с псевдо гарантией, что естественно исходя из выше приведенных фактов.

Две остальные группы смесителей по всем показателям проходят и могут спокойно эксплуатироваться, не причиняя своим потребителям лишних неудобств и вреда для здоровья.

Остается только выбор за покупателем:

  • умеренная цена, функциональность, работоспособность.
  • красота, интересные и новые решения, но достаточно дорогая цена.

При подготовке статьи использовались материалы, опубликованные в прессе - "сравнительный анализ продукции строительной и бытовой".

Предоставлено компанией ВОКС-21 век