Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Пластиковые окна "Тиссен" или что скрыто от глаз потребителя

Принципиальное значение для качества ПВХ профилей имеет состав сырья, из которого они изготовлены. Качество компаунда определяет очень многие свойства будущего окна: его долговечность, сохранение белизны, механическую прочность как при обработке, так и в изделии, способность свариваться (прочность углов) и т.д. Но на практике эти свойства продукта - профиля или окна - потребитель практически не может проверить самостоятельно. Подержав в руках кусок ПВХ профиля ничего невозможно сказать о составе его компаунда - это проверяется только в лабораторных условиях на достаточно сложной и дорогой аппаратуре.В состав композиции входят более десятка различных компонентов, которые в свою очередь, являются продуктами высоких технологий. Как исходное сырье, ПВХ получают в виде мелкого белого порошка. Однако без соответствующей предварительной обработки ПВХ еще нельзя использовать как рабочий материал, поэтому его перемешивают до получения однородной смеси с аддитивами (добавками). Такими добавками являются модификаторы на ударную вязкость, стабилизаторы, полимерные вспомогательные реагенты, например, смазки, наполнители, пигменты. Как в этом случае быть потребителю и как сориентироваться в потоке предложений, существующих на рынке?

Для конечного потребителя есть три открытых для контроля критерия, которыми не следует пренебрегать при заказе окон из пластика.

Во-первых, наличие Сертификата Соответствия и Сертификата ДИН ИЗО на ПВХ профиль. Первый сертификат показывает соответствие изделий требованиям действующих нормативных документов. Второй - сертификат ДИН ИЗО на ПВХ профили - показывает стабильность качества продукции.

Во-вторых, на что надо обратить внимание потребителю, это цена. Уже повторено и написано сотни раз, что дешевизна продукции не бывает случайной, но тем не менее потребитель, начиная выбор, смотрит зачастую только на цену. Среди компонентов, входящих в состав композиции для ПВХ профилей, есть ряд дорогих химических веществ. Их наличие в достаточном количестве невозможно определить визуально, поэтому, сэкономить на них - соблазн большой. Поэтому, самые дешевые предложения окон должны настораживать, и их, скорее всего, следует отклонять. Например, большое значение для долговечности окон и их механической прочности имеют модификаторы. Их добавляют в ПВХ (до 10 %) с целью улучшения его перерабатываемости и повышения ударной вязкости. В качестве модификаторов ПВХ применяют акриловые сополимеры, хлорированный полиэтилен и некоторые каучуки. Наилучшие свойства ПВХ компаунда достигаются при определённой фазовой морфологии смеси (степени агрегирования его частиц, оптимальной дисперсности модификатора и т. п.) и оптимальной прочности связи между частицами ПВХ и модификатора.

Состав компаунда - это одно из Ноу-Хау компаний, занимающихся изготовлением ПВХ профилей. Компания Thyssen Polymer, входящей в инвестиционную группу Deceuninck Group, занимается экструзией начиная с 1956 года, и чуть позднее начала самостоятельно изготавливать для себя компаунд. Накопленный экспериментальный и практический опыт дал возможность создать оптимально сбалансированную смесь для изготовления профилей. Для холодный климатических регионов, к которым относится Россия, особенно важна модификация профиля на ударную вязкость при отрицательных температурах. Специальный модификатор, предназначенный для холодного климата на основе хлорированного полиэтилена получил в компании название "Тиссенит". Все профили от Thyssen Polymer в Россию поставляются теперь с модификатором "Тиссенит". Это позволяет безусловно относить ПВХ профили от Thyssen Polymer к морозостойкому исполнению с областью применения от -60°С до +75°С. Доказанная долговечность профилей в условиях умеренной климатической зоны - 50 условных лет эксплуатации, а в условиях северной климатической зоны - 20 условных лет эксплуатации.

Модификатор "Тиссенит" - это недешевый аддитив в составе компаунда, но принципиально важный компонент в составе профиля. На качестве экономить нельзя - это позиция немецкой компании Thyssen Polymer.

В-третьих, на что следует обращать внимание потребителю - это на репутацию компании, которая изготавливает окна, и на репутацию поставщика профилей как самой важной части окна.С июня 2003 г. Thyssen Polymer входит в Deceuninck Group.

Deceuninck - промышленная группа мирового масштаба с головным офисом в Hooglede-Gits (Бельгия), специализирующаяся на проектировании, экструзии, отделке и переработке ПВХ-систем и профилей для строительной промышленности. Компания активно работает в 32 странах и имеет 18 филиалов. После объединения с Thyssen Polymer компания в своей отрасли занимает лидирующее место в мире. Компания Thyssen Polymer была основана в 1956 г. Общая мощность экструзионных линий Thyssen Polymer - более 86 000 тн пластика в год. Российские потребители достойны продукта мирового уровня - это принципиальная установка компании Thyssen Polymer. С 2004 г. компанией принято решение о расширении присутствия на рынках СНГ. С этой целью была разработана концепция, включающая в себя, прежде всего, отличный продукт, сильную команду и серьезные инвестиции. Thyssen Polymer в 2004 г. вышла на рынок стран СНГ с новым продуктом - системой окон "ФАВОРИТ".

Статья предоставлена компанией ООО "Фэнстэр" - производство и продажа пластиковых окон.