Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Первичный и вторичный рынок недвижимости – разбираем некоторые нюансы

Первичный и вторичный рынок недвижимости – разбираем некоторые нюансыКаждый человек, который накопил определенную сумму денег на покупку квартиры, должен принять довольно сложное решение о том, стоить ли ему покупать квартиру в новостройке, или же лучше приобрести жилье в старом доме. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, иначе бы это отразилось на цене квартир, а мы сейчас видим, что это не так.

Каждый вариант имеет достаточно факторов, говорящих в его пользу, но также у каждого варианта есть и свои негативные стороны. Все зависит от ваших предпочтений и стиля вашей жизни. Но есть также множество различных нюансов, о которых необходимо знать будущим счастливым новоселам, чтобы ничто не омрачило их радость от совершения столь важной покупки.

Во-первых, определитесь с тем, что для вас важнее, более комфортное жилище, или же хорошая инвестиция. Объект недвижимости с вторичного рынка, имеющий хорошее местоположение в городе, будет гораздо легче продать, чем квартиру в новостройке, На первом этапе, когда дом только построен, его владелец стремится как можно быстрее продать все квартиры, ставя на них довольно низкую цену. Если дом построен в хорошем районе города, недалеко от центра, и рядом с ним не возводятся новые многоэтажки, то цена такой квартиры будет увеличиваться. Если же речь идет о высотке, возведенной среди таких же домов, да еще и расположенной ближе к концу ветки метрополитена, то вы вряд ли в ближайшие десятилетия сможете продать свою квартиру за сумму, которая превосходит уплаченную вами. Строители будут в это же время продавать квартиры, расположенные в соседних домах, и вы вряд или сможете с ними конкурировать.

Если вы покупаете квартиру в кредит, то вам следует руководствоваться теми же соображениями, ведь наша жизнь непредсказуема, и возможно вы в будущем не сможете выплачивать ипотечные платежи, поэтому вам придется продать свою квартиру. Лучше будет если она за это время вырастет в цене, и вы сможете вернуть кредит и еще получить неплохую сумму денег.

Если речь идет о покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости, которая расположена в доме, построенном в советские времена по типовому проекту, который принято называть «хрущевкой», то покупка такой недвижимости возможна только в самом крайнем случае. Такие квартиры не очень популярны среди покупателей, и вам будет тяжело ее продать. Кроме того, качество жизни в этих квартирах довольно низкое, даже если сделать в них капитальный ремонт.

Кстати о ремонте, если вы покупаете недвижимость на вторичном рынке, не стоит приобретать квартиры, в которых только что был сделан ремонт. Ведь за него с вас возьмут дополнительные деньги, гораздо большие, чем его реальная стоимость. Да и делаются такие предпродажные ремонты на скорую руку, не особо заботясь о качестве. Лучше будет купить квартиру, находящуюся в не самом лучшем состоянии, но выторговав за нее хорошую цену, и получив скидку, с лихвой окупающую стоимость необходимого ремонта.

В новостройках продаются квартиры, в которых тоже необходим ремонт, вернее внутренняя отделка. Строители предпочитают скорее продать объект, предоставив возможность новым хозяевам самим побеспокоиться о ее планировке и внутренней отделке. Если же вам предлагают так называемую «квартиру под ключ» на первичном рынке недвижимости, то, скорее всего, вам не очень понравится качество ее внутренней отделки, сантехники, и другого оборудования. Все-таки лучше самому выбирать дизайн своей квартиры и ее оборудование.