Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Самый известный

Самый известныйСтроительство небоскребов сейчас идет такими темпами, что звания «самого высокого» или «самого тяжелого» здания переходят из рук в руки чаще, чем десятилетия сменяют друг друга. Простой человек вряд ли назовет даже первую пятерку самых высоких, или тяжелых, или больших зданий. Известие об окончании строительства очередной башни уже не вызывает у нас тех эмоций, что раньше, ведь через год-другой будет завершено строительство очередного рекордсмена. Арабы, с их черным золотом, не скупятся на оплату работы строителей и архитекторов, и в средней Азии высотные дома сейчас растут как грибы после дождя.

Но есть один небоскреб в мире, который знаком каждому человеку. Он давно уже никого не впечатляет своей высотой или площадью помещений. Более того, вокруг него уже построено много современных небоскребов, которые намного выше. Это совсем не мешает нашему «старичку» смотреть на них, всего лишь как на своих потомков, которые вряд ли когда-то добьются такой же популярности, как у него.

Как вы уже наверняка догадались, мы говорим о знаменитом Крайслер Билдинг, построенном в самом центре «столицы мира», городе Нью-Йорк. Этот дом был построен Волтером Крайслером, основателем и владельцем одноименной корпорации, для размещения собственного офиса, и теперь, когда строением владеют совсем другие компании, дом все еще носит его имя. Архитектор Вильям ван Аллен сначала проектировал здание для другого заказчика, но потом Крайслер перекупил права на него и потребовал увеличить высоту здания. Строительство было закончено в 1930 году, высота здания составила внушительные тогда 319 метров, которые сейчас уже ни на кого не производят такого впечатления. Даже сейчас впечатляют сроки строительства, они составили менее двух лет, от начала расчистки территории, и до официального открытия. Было использовано 3,8 миллиона кирпичей, каждый из которых было уложен рабочими вручную. На то время проект было настолько новаторским, что все процессы строительства на месте контролировались представителями городских служб, принимающих активное участие в создании проекта.

Вся история этого здания покрыта легендами. Еще во время постройки шла нешуточная война за звание самого высокого небоскреба, между Крайслером, Манхэттенским банком, и Эмпайр Стейт Билдингом. Все три архитектора тщательно скрывали друг от друга свои планы относительно высоты. Когда банкиры пронюхали, что Крайслер потребовал увеличить проектную высоту, они потребовали разместить на своем здании пятнадцатиметровый шпиль, которого не было в проекте. Но ван Аллен был не так прост, в это же время он втайне собирал прямо внутри здания стальной шпиль, после подъема которого высота здания составила заветные 319 метров, превзойдя по этому показателю самое высокое, на тот момент, творение рук человека – Эйфелеву башню. Но радость ван Аллена длилась недолго, всего лишь одиннадцать месяцев, пока не завершилось строительство Эмпайр Стейт Билдинга, оказавшегося еще выше.

Но ему не удалось превзойти Крайслер Билдинг по красоте, он до сих пор считается одним из самых красивых небоскребов. В его архитектуре присутствуют и различные статуи, делающие его похожим на древний собор, и элементы футуристического дизайна, делающих его похожим на космическую ракету.

Здание во все времена пользовалось популярностью. Почти все гости Нью-Йорка идут в него на экскурсию, на смотровых площадках постоянно происходят бракосочетания. Вы вряд ли найдете фильм, действия которого происходят в Нью-Йорке, и хотя бы один раз в кадре не промелькнул бы этот удивительный дом.