Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Самый тяжелый

Самый тяжелыйГоворя о самых-самых зданиях, в первую очередь имеют ввиду высоту. Поэтому большинство современных небоскребов, если смотреть на них издалека, имеют форму игры, устремленной в небо. На крыше небоскреба устанавливают высоченный шпиль, мотивируя это потребностями телекоммуникационных компаний, но все прекрасно понимают, что главная задача шпиля – увеличить высоту строения, а вместе с ней – рейтинг небоскреба. Но ведь высота далеко не единственный показатель, по которому можно сравнивать разные строения. Не менее важным показателем выступает и масса здания. Тогда использование в его названии эпитет «самое большое» будет действительно оправданным.

Самой большой в мире массой может похвалится комплекс Абрадж аль-Бейт, расположенный в городе Мекка, в Саудовской Аравии. Этот город знаменит на весь мир тем, что именно в нем расположено главное место паломничества всех мусульман - Аль-Харам, самая главная мечеть. Поэтому въезд в этот город всем, кто ни считает ислам своей религией, строго воспрещен. Большое количество паломников, которых необходимо где-то разместить, желательно ближе к мечети, привело местные власти к мысли о строительстве этого уникального здания.

Высота башни составляет «всего лишь» 530 метров, почти на 30 метров меньше, чем знаменитая Бурдж-Халиф, возведенная в соседней стране.Площадь всех помещений комплекса – около 1,5 миллионов квадратных метров, на них можно будет разместить более ста тысяч паломников, в довольно комфортных условиях. В здании также находится торговый центр, занимающий всего 4 этажа, и гараж, на тысячу машин. Понятно, что это самая высокая и самая большая гостиница в мире.

Верхние этажи башни, выше жилых уровней, отведены под гигантские часы, размер которых, понятное дело, самый большой в мире. Квадратный циферблат имеет сторону в 41 метр, то есть чуть меньше, чем половина футбольного поля. Часы венчают башню неспроста. Правоверный мусульманин должен совершать молитву в строго определенное время, поэтому часы должны показывать точное время для города, в котором все жители – правоверные мусульмане. Шейхи понимают толк в часах, и механизм для своей башни заказали у швейцарцев, фирмы Straintec.

Так как, в отличие от других небоскребов, практически вся площадь комплекса отведена под отель, то и количество лифтов в нем соответствующее – аж 76. А вот количество ресторанов удивляет – их в комплексе всего лишь 9. Наверное, арабы не привыкли есть во время паломничества, иначе в каждый ресторан выстроится очередь из более чем 10 тысяч человек. Так как отель предназначен для мусульман, то в нем также есть музей ислама и лунная обсерватория, ведь ислам очень большое значение придает этому небесному светилу.

Примечательно, что и проектирование, и строительство всего комплекса аравийцы вели своими силами, без привлечения иностранных кампаний. Наверное, именно поэтому цена комплекса составила всего лишь 800 миллионов долларов. Строительство Бурдж-Халиф, которая хоть и выше этого комплекса, но сильно уступает ему как по площади, так и по массе, стоило почти в два раза больше 1,5 миллиарда долларов.