Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Самый высокий

Cамый высокийНаивысшей славой для архитектора в наше время является возведение самого высокого здания. За это почетное звание борются не только архитекторы и строительные фирмы, но даже города и государства. Финансовая составляющая строительства отходит на второй план, цена строительства не имеет особого значения, главное, чтобы кто-то другой в это же время не начал возводить более высокое здание. Поэтому нет ничего удивительного, что первая тройка самых высоких небоскребов построена в арабских странах, где добыча нефти может покрыть любые расходы на строительство.

Шейхи из ОАЭ прекрасно понимают, что их запасы нефти когда-нибудь закончатся, и поэтому стараются инвестировать средства от нефтедобычи в самые выгодные проекты, которые будут приносить им прибыль, когда высохнут скважины. Во все времена самыми надежными долгосрочными инвестициями считались вложения в недвижимость, особенно, в уникальные объекты, такие, как небоскребы.

Когда арабы начали строительство здания, которое должно было стать самым высокой постройкой за всю историю человеческой цивилизации, проект держался в строжайшей тайне. Если бы в это же время кто-то начал строительство аналогичного небоскреба, то они увеличили бы высоту своей башни. Небоскреб должен был стать не только самым высоким, но еще и самым красивым сооружением в мире, поэтому его дизайн доверили Джорджио Армани, одному из самых известных дизайнеров. Техническую сторону проекта, шейхи доверили американцам, давно уже потерявшим лидерство по высоте своих строений, но имеющим самый большой опыт в этом деле. Руководил созданием проекта Э. Смит, ведущий архитектор компании Скидмор, Овингс и Мерилл.

В начале 2004 года, через два года после объявления о намерении удивить весь мир своей постройкой, прозвучавшего из уст шейха Мохаммед ибн Рашид Аль Мактума, начались строительные работы. Весь мир с замиранием сердца следил за ходом работ, ведь никто не знал деталей проекта. Строительные работы, проводимые южнокорейской компанией Самсунг, построившей до этого самое высокое здание в мире, Тай Бей 101, действительно впечатляли. На площадке постоянно находилось не меньше 12 000 рабочих всех специальностей, возводивших от одного до двух этажей в неделю. Нескончаемая вереница грузовиков и миксеров доставляла материалы. Их количество поражает воображение – более 60 000 тонн стали, это более тысячи железнодорожных вагонов, и более 320 000 кубических метров бетона, это 16 000 бетономешалок.

И вот, наступил первый знаменательный день - 21 июля 2007 года. Высота нового здания, которое тогда носило имя «Бурдж Дубай» - Башня Дубай, обогнала своего главного конкурента, и составила 510 метров. Но строители и не думали на этом останавливаться, и через два с половиной месяца высота их творения превзошла даже самое высокое нежилое здание – телевизионную вышку в Торонто, Си-Эн Тауэр, которая смотрела с высока на все небоскребы на протяжении 31 года. Корейским рабочим покорилась высота в 555 метров. После этого архитекторы перестали объявлять высоту, чтобы сохранить интригу и обогнать возможных конкурентов, но не перестали строить. Выгнав 163 этажа, опередив ближайшего конкурента по этому показателю на более чем 50 этажей, строители начали устанавливать металлический шпиль.

Торжественная церемония открытия здания состоялась 4 января 2010 года. На ней взволнованный шейх Мохаммед не смог сдержать эмоций, и тут же переименовал здание в «Бурдж Халифа» -Башню Халифа. Хитрые арабы, что бы даже после завершения строительства иметь преимущество перед конкурентами, объявили, что высота здания равна 818 метрам, что на 10 метров меньше реальной, о которой стало известно позже.

Называть Бурдж Халифа домом, язык не поворачивается, сами арабы называют свое творение городом. Как и в большинстве небоскребов, в ней расположены офисы, гостиницы и квартиры.