Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О каминах для частного дома

Камин придаёт помещению определённый уют и комфорт. Перед ним можно посидеть в зимний вечер за душевным разговором. И многие не прочь установить камин в своём загородном доме или коттедже. Но прежде всего надо учитывать, что просто так его не построишь, необходимы специальные инженерно-технические решения, к тому же самому без базы определённых знаний его не построить.

Камины использовались ещё в древности. На них готовили пищу, а так же обогревали жильё. Наверняка всем известно выражение о том, что бесконечно можно смотреть только на текущую воду и горящий огонь.

И хотя на современном рынке отопительных устройств большое разнообразие, они не смогут затмить камины. Ведь камин вызывает высокое чувство эстетики, а это очень приятно. Так что если вы задумали поставить камин, не стоит ждать, смело осуществляйте свою мечту.

Огромное разнообразие каминов отличает их друг от друга материалом изготовления и стоимостью готового изделия, а назначение у них у всех одно – дарить тепло. Постройку камина необходимо тщательно продумать, очень хороший вариант, когда камин уже внесён в проект строящегося дома, об этом говорят и специалисты известной в Петербурге строительной компании "Территория комфорта".

Любые камины, независимо от формы, имеют основные общие комплектующие: топка, дымоход и портал. Следует учесть, что камин обладает отопительными свойствами до тех пор, пока огонь поддерживается топливом. Очень важным моментом при строительстве камина является правильное обеспечение тяги, так как в противном случае дым будет идти в помещение, доставляя истинное неудобство.

Крайне важно расположение камина и объём помещения. При правильном расчёте всех данных, устройство камина будет обеспечивать обогрев всей комнаты. Так же не стоит устанавливать тот камин, который понравился именно вам, так как камин должен гармонично вписаться в интерьер комнаты, где он будет стоять. Будет очень сильно резать глаз, если помещение будет иметь один дизайн, а камин совершенно другой.

Обычно каминные топки делают из кирпича, причём огнеупорного, или из чугуна. Но на рынке сейчас присутствуют готовые полуфабрикаты. С их помощью работы по устройству камина выполняются быстрее, и они очень влияют на технологию работ в лучшую сторону.

В зависимости от того, куда вы определились поставить камин, их различают на отдельно стоящие, фронтальные и угловые. Опять же, использование той или иной конфигурации зависит от дизайна комнаты.

Для топки каминов используют дрова, брикеты или уголь. При чём, в случаи использовании дров рекомендуется использовать берёзу, ольху или осину, так как эти породы деревьев не смолянистые в отличие от хвойных пород. Последние обладают большим количеством смолы, вследствие чего при горении «стреляют», что может быть не безопасно.

При том комфорте и уюте, который привнесёт в ваш дом камин, не стоит забывать и о пожарной безопасности таких обогревающих устройств, так что будет хорошо, если рядом будет находиться огнетушитель.

Все тонкости устройства печей и каминов в частных домах Вы можете узнать, пообщавшись с консультантом компании "Территория комфорта" по телефону в Санкт-Петербурге 645-14-59 или +7 (812) 645-14-59.