Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выбираем жилую недвижимость для инвестирования

Выбираем жилую недвижимость для инвестирования В условиях современной экономики, когда глобальные кризисы ставят на колени даже крупнейшие европейские государства и транснациональные корпорации, недвижимость остается чуть ли не единственным инвестиционным инструментом, который в длительной перспективе может помочь сохранить и преумножить накопленные финансовые ресурсы.

А самым оптимальным видом недвижимости для инвестирования, является жилая недвижимость. Она не только принесет вам прибыль от аренды, но также поможет решить жилищную проблему для ваших детей, если вдруг уровень ваших доходов упадет. Спрос на жилую недвижимость в крупных городах никогда не падает ниже определенного уровня, поэтому такой тип инвестирования можно считать достаточно надежным, если вы задумываетесь о длительных сроках. Сейчас рынок находится еще далеко от своего пика, после кризиса 2008 года он все никак не может наверстать упущенные позиции, поэтому сейчас самое время совершить покупку квартиры.

Самое главное правило при покупке инвестиционной жилой недвижимости, это правильный расчет своих средств. Вам должно хватить финансовых ресурсов не только на покупку квартиры, но также и на проведение в ней качественного ремонта, и оборудование ее хотя бы минимальным комплектом мебели и аксессуаров. Тогда эту квартиру можно будет сдавать в аренду за более высокую цену. Это позволит вам не только заработать больше на арендной плате, но также поможет сохранить хорошее состояние квартиры на более длительный период времени. Дорогие квартиры арендуют состоятельные люди, которые вряд ли будут портить в них имущество, как это обычно делают квартиранты в дешевых квартирах.

Также следует учесть тот фактор, что квартиры, в которые всего лишь одна или две комнаты, на рынке недвижимости нашей страны пользуются более высоким спросом, чем многокомнатные. Такую квартиру гораздо легче продать. Поэтому лучше приобрести две однокомнатные квартиры, чем, например, одну четырехкомнатную квартиру.

Если вы собираетесь инвестировать на длительный период времени, то вам стоит выбирать квартиру на первичном рынке. Такая квартира более комфортна, она находится в районе, который будет развиваться, она находится в добротном доме, которому не грозят аварии и разрушения. Но ее цена не будет расти в ближайшие годы, ведь вокруг нее продаются квартиры в таких же домах. Квартиры в новостройках продают преимущественно из-за различных финансовых затруднений, поэтому за них просят меньшую цену, что бы скорее продать.

Для среднесрочного инвестирования больше подходят квартиры, продающиеся на вторичном рынке. Их цена растет с каждым годом, если только они находятся не очень далеко от центра города или станции метрополитена. Но в более долгосрочной перспективе увеличиваются риски, от которых не застрахован ни один домовладелец. Старый дом может в любое время обветшать и разрушится, такие квартиры менее комфортны, чем современные, поэтому когда рынок жилья достаточно заполнится относительно недорогим жильем в новостройках, а линии метрополитена удлинятся до новых районов города, цена квартир в старых домах упадет.

Также перед покупкой квартиры ознакомьтесь с планом развития города, который можно отыскать на интернет-сайте мэрии, чтобы узнать, каковы планы городского руководства по развитию того района, в котором вам приглянулась квартира. Вполне возможно, что ничем не примечательный район в ближайшие годы будет развиваться быстрыми темпами, и так же быстро будет дорожать недвижимость в этом районе.