Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Тенденции современного рынка жилищного строительства

Тенденции современного рынка жилищного строительстваВ ближайшие десятилетия демографические тенденции, которые мы наблюдаем сейчас, должны сохранится. Рост количества жителей крупных мегаполисов будет только увеличиваться, спрос на квадратные метры жилой площади в таких городах будет оставаться высоким. Это прекрасно понимают строительные компании, поэтому они продолжают борьбу за последние земельные участки, которые еще остались в больших городах.

На сегодняшний день в мире наиболее выгодным является строительство домов, высотой в 30-50 этажей. В нашей стране этажность немного меньше, это связано, в первую очередь с некоторым устареванием строительных стандартов, используемых государственными органами, и более низким качеством строительных материалов, выпускаемых нашей промышленностью. Несмотря на все прогнозы ученых, строительство настоящих небоскребов так и не стало массовым, каждое здание, высотой более чем в 50 этажей, является слишком дорогостоящим проектом, такие дома возводятся только в центральных частях самых крупных городов на нашей планете.

Из массового использования полностью отходят технологии строительства, с использованием готовых панелей, которые были столь популярными в конце прошлого века. Монолитно-каркасная технология строительства позволяет сократить сроки и повысить качество новостроек. После переходя нашей страны к рыночной экономике, практически прекратилось массовое строительство жилья, относящегося к низшей ценовой категории. Сейчас такие дома строят только по заказу государственных организаций, да и то, очень редко.

Также пока не видно тенденций к массовому сносу старых зданий малой этажности, расположенных в непосредственной близости к центру города. Это вызвано относительно малым количеством таких игроков на рынке жилищного строительства, которые могут еще на ранних этапах инвестировать значительные средства, чтобы выкупить квартиры в сносимых домах. Пожалуй, только в Москве и Санкт-Петербурге время от времени сносятся старые дома, находящиеся на дорогих земельных участках.

В связи с тем, что покупательная способность населения нашей страны, которое можно отнести к пресловутому среднему классу, не так высока, как в развитых западных странах, наибольшей популярностью пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Фактически, цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке обратно пропорциональна количеству комнат, чем меньше комнат в квартире, выставленной на продажу, тем выше цена квадратного метра площади в ней. Но эти закономерности не относятся к тем квартирам, которые принято считать элитными. Их цена стабильно держится на высоком уровне, и количество комнат на цену квадратного метра в них, почти не влияет.

Из-за отсутствия достаточного количества земельных участков, пригодных для жилищного строительства, расположенных ближе к центру города, большинство крупных игроков рынка используют для привлечения новых клиентов два подхода. Во-первых, они строят сразу же целые микрорайоны, развивая их инфраструктуру. Возле домов сразу же строится большое количество коммерческой недвижимости, предназначенной для использования в качестве магазинов, спортзалов, детских садов, и других объектов. А во-вторых, строители подбирают такие участки, удаленные от центра города, которые либо расположены невдалеке от водоемов, либо находятся возле больших лесопарковых зон.