Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Допуск в СРО

В соответствии с федеральными законами Российской Федерации (ФЗ№128 и ФЗ №148), выдача лицензий на строительные работы, проектную деятельность и инженерные изыскания была остановлена с 01.01.2009 г. Полученные ранее лицензии заканчивают свое действие с 01.01.2010 г. С этого времени начинает свое действие федеральный закон ФЗ №315,  о саморегулируемых организациях (СРО). Согласно ст. 48 и ст. 52 Градостроительного Кодекса РФ, компании и ИП, осуществляющие свою профессиональную деятельность в области строительства, проектирования и оказания инженерных услуг, должны иметь разрешение на проведение этих работ, выданное профильными СРО.

Саморегулируемая организация  – некоммерческое предприятие, членами которого являются, как физические, так и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на профильном, для этого объединения рынке товаров и услуг. Для выполнения объединением, возложенных на него обязанностей, ему необходимо пройти регистрацию в Ростехнадзоре и получить соответствующее разрешение. После чего саморегулируемая организация может начать свою деятельность. По закону, СРО уполномочены выдавать разрешение, позволяющее ее членам беспрепятственно и на законном основании осуществлять свою деятельность в строительстве, проектирование и производить инженерные работы.Допуск СРО к определенному виду работ – это официальный документ, который полностью заменяет лицензию и позволяет его обладателю выполнять конкретные виды работ, влияющие на безопасность эксплуатации объектов капитального строительства. Получить допуск к работе могут члены данной саморегулируемой организации.

Вступление в СРО прописано в действующем законодательстве. Предприятиям, входящим в объединение представляются широкие полномочия. Интересные новости: вступление в организацию происходит добровольно, ее участниками могут стать, как отдельные предприниматели, так и крупные компании, работающие на строительном рынке. Все данные о членах СРО и  информация о допусках, которые они получили, заносится в реестр организации и подлежит еженедельному обновлению. На строительном рынке работает множество зарегистрированных саморегулируемых организаций. Все они отличаются друг от друга, как размером вступительного взноса, так и требованиями к документации, которую должен предъявить будущий член СРО в строительстве. Помимо регистрационных документов, от претендента могут потребовать представить документы соответствия численности и квалификации работников, тому виду деятельности, который они будут осуществлять. Сюда входят наличие у персонала среднего или высшего образования, стаж работы по специальности и посещение курсов повышения квалификации.

Вступление в СРО и получение допуска на производство определенных работ, на данный момент, единственно возможный способ законно продолжить свою деятельность на рынке строительства.

 

 



Дата публикации 26.01.2012