Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Последние новости со стройплощадок, на которых возводятся небоскребы

Последние новости со стройплощадок, на которых возводятся небоскребыЗа последние годы мы уже привыкли к тому, что по всему миру ведется своеобразное состязание, все участники которого хотят носить почетное звание строителей, построивших самый высокий, или самый тяжелый, или еще какой-то другой, но только обязательно с приставкой «самый» небоскреб в мире. Но сейчас ситуация на рынке строительства сверхвысоких небоскребов несколько изменилась. Главной причиной этому послужил мировой финансовый кризис, взбудораживший всю нашу планету в 2008 году. Из-за кризиса обвалились цены на недвижимость, и строительство многих небоскребов даже не началось, инвесторы не решились вкладывать деньги в столь дорогие и рискованные проекты. На некоторых строительных площадках, например, на строительстве «Башни Индия», даже прекратились работы до лучших времен.

Сейчас ситуация несколько успокоилась. Правда сейчас не ведется строительство ни одного рекордного здания, идет борьба разве что за звание «самого-самого» в масштабах одного континента или даже одной страны. В США завершаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию так называемой «Башни Свободы», небоскреба, ставшего самым высоким в этой стране, но, главным образом, за счет своего невероятно высокого шпиля. Таким образом Нью-Йорк отобрал у Чикаго звание города с самым высоким строением в стране и континенте. Новый гигант возведен на месте, где в 2001 году были разрушены башни-близнецы Международного Торгового Центра. Для местного населения это здание имеет больше политическое, чем экономическое значение, ведь оно символизирует возрождение нации после терактов.

Китай потихоньку тоже становится страной, которая полностью оправдывает свое неофициальное название «Поднебесная империя», строительство небоскребов в этой стране похоже становится на поток. Хотя не один из них не претендует на какие-то особые титулы, их строительство поражает нас своими темпами и, главное, массовостью. Если вы загляните в список десяти самых высоких зданий, строительство которых ведется в данный момент, то вы увидите, что шесть из них строятся именно в Китае. Это, в первую очередь, Шанхайская Башня, которая должна после завершения всех работ стать самым высоким сооружением в этой стране. Также в этом списке присутствуют, в порядке убывания высоты, Голдин файненс 117, Чоу Таи Фук Центр, Международный финансовый центр Пинань.

В последнее время большинство небоскребов возводилось в арабских странах, владеющих значительными запасами нефти, в Саудовской Аравии и ОАЭ. Теперь это список пополнил еще и Катар. В этом маленьком, но очень богатом государстве, сейчас строится самый высокий объект на среднем Востоке - Доха конвеншен сентер тауэр, остальные стройплощадки региона не могут похвалится такими показателями.

Шейхи из ОАЭ не были бы собой, если бы сейчас в их стране не велось строительство очередного здания, которое должно удивить мир. Обладая самым высоким небоскребом в мире, обогнавшим не только здания, но и телевышки, они уже не стремятся к небесам, а обратили свой взор в сторону роскоши и комфорта. Вообще, Эмираты отличаются от всего остального мира в своем подходе к строительству высоток. Весь мир строит небоскребы в первую очередь как финансовые центры, где будут расположены тысячи офисов, а уже потом думают о продаже жилых квадратных метров. А у арабов все наоборот – их небоскребы, это жилые дома, в которых лишь небольшая часть отдается под использование в качестве офисов. Вот и сейчас, они возводят красивое, стильное здание, даже само название которого говорит о его некоммерческом использовании, ведь в нем нет слов «трейд», «центр», «файненс», и тому подобных. Оно звучит красиво и просто – Пентоминиум. Это слово придумали авторы проекта, соединив в одно целое два слова – пентхаус и кондоминиум (частная квартира), так, по их мнению, должны называться самые дорогие и роскошные квартиры, ведь для каждой из них в небоскребе будет отведен целый этаж.