Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Башня Свободы

Башня СвободыВ этом году исполняется 12 лет после трагедии, которая сплотила всю Америку, и потрясла весь мир. Дата 11 сентября уже стала нарицательным словосочетанием, даже те, кто до этого трагического дня не знал о существовании Всемирного Торгового Центра, ужаснулись масштабам трагедии. Это было грандиозное и завораживающее, ужасное и трагичное зрелище одновременно – разрушение Башен Близнецов. Множество людей по всему Миру до сих пор помнят тот страшный сентябрьский день.

Сейчас на месте разрушенных башен завершается возведение новых сооружений комплекса ВТЦ, об одном из этих зданий пойдет речь. One World Trade Center или Башня свободы становится основным здание обновленного ВТЦ. Башня Свободы – это сто четырех этажный небоскреб Supertall, относящийся к последнему поколению гигантов, высотою более ста этажей. Supertall – это олицетворение новой парадигмы, тонких многофункциональных башен, с инновационным инжинирингом и современными технологиями,как в возведении стен, так и в обеспечении энергоэффективности строения в целом. Яркий пример такого строения, самого высокого, на данный момент, - это Бурдж-Халифа, которая возвышается на 828 метров / 2717 футов над песками Дубай. Для того, чтобы его превзойти, понадобиться более пяти лет, ведь именно такое время необходимо для возведения небоскребов типа Supertall.

Однако речь не о нем, а о Башне Свободы, хотя это название не является юридическим, а скорее это прозвище, данное зданию простыми людьми. Многим нашим согражданам известен пресловутый символизм, который присущ американской нации. Вот и здесь он проявился: 1776 футов/541м такова высота небоскреба со шпилем, 1776 год – год принятия декларации независимости США.Наверное, нет более любимого, конечно после Пасхи, Рождества и дня Благодарения, праздника для любого американца. Даже нашим согражданам известно, что 4 июля – День независимости США. В это день в далеком 1776 году Континентальный конгресс объявил, о том что тринадцать американских колоний считают себя независимыми и не являются более частью Британской империи.

10 мая 2013 года был установлен шпиль этого небоскреба, что сразу же ознаменовало завершение строительства гиганта.К слову, на сегодняшний день это зданиеявляется самым высоким строением в западном полушарии. Однако, завершено только лишь строительство небоскреба, а его ввод в эксплуатацию назначен на 2014 год.

Вокруг проекта здания долго ломались копья, в дебатах, так как учитывался факт возможного повторения теракта. Изначально, фасад здания напоминал бетонный бункер, что не очень понравилось общественности, согласно первоначальному проекту, предполагалосьодеть фасад здания в призматическое стекло. Однако, полевые испытания показали, что такое стекло не безопасно, так как при разбитии оно разлетается на множество острых осколков. В ходе поисков, решение все же нашлось, и был предложен более дешёвый и простой вариант фасада,из панелей нержавеющей стали и закаленного стекла. Фасад здания играет очень важную роль ведь это первое, что увидят миллионы людей, а уж потом их будет интересовать начинка сооружения.

Хотя начинка, еще та конфетка. Стоит упомянуть о смотровой площадке, которая располагается на трех этажах гиганта. Этажи с сотого по сто второйOne World Trade Center отведены под так называемую обсерваторию. С высоты около 1250 футов/ 380 метров, посетители One World обсерватории смогут насладиться прекрасными видами Нью-Йорка и окрестностей.  Смотровая площадка будет также включать рестораны, сувенирные магазины, развлекательный центр.  Возможность посетить ее представится только с начала 2015 года.Можно уже сейчас запланировать поездку в летом 2015 года, что бы насладится пребыванием, в таком прекрасном городе, как Нью-Йорк, поглядев на него с высоты птичьего полета.