Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Строительство небоскрёбов

Строительство небоскрёбов Небоскребы оаэ продолжают удивлять мир своими инновационными чудесами. Башне Халифа по параметрам высоты (828 м) и этажности (160 уровней) нет равных. Для подъема, к примеру, бетона на различные уровни стройплощадок использовали способ подачи по трубам под высоким давлением, так как не существует в мире крана для подъёма стройматериалов на такую высоту. Причем сроки возведения этажей тоже рекордные — 2 этажа за семидневку.

Проект разрабатывался группой американских архитекторов и инженеров из Чикаго, при авторстве Эдриана Смита и участии корейских специалистов. Осуществляли строительство три фирмы из Республики Кореи, Бельгии и Эмиратов. В процессе проектирования архитекторы учитывали, что бетонные лестницы выбор железобетона, как материала для их конструкций позволят повысить пожаростойкость лестничных клеток. В стройке здания общей площадью 344 тыс. м2 приняло участие 12000 человек (в основном индийцы, бангладешцы). На создание небоскрёба было израсходовано примерно 320000 м3 бетона и 60000 тонн арматуры из стали.

Проектом предусматривалось автономное обеспечение здания электричеством за счёт покрытия части небоскрёба системою из солнечных батарей и использования ветрогенератора. Другие небоскребы оаэ не отстают. Не дают успокоиться архитекторам лавры высотки Халифа. Так уже находится в стадии разработки замысел новой столичной башни высотою в один километр!

Дата публикации: 18.02.2013, 12:22