Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Уникальный дизайн публичной библиотеки в Канзас-Сити вернул сюда читателей

Проект Публичная библиотека, разместившийся в самом центре американского города Канзас-Сити, один из первых тех, которые направлены на восстановление города, а также его туристической и исторической ценности. Ведь здание самой библиотеки просто уникально по своей архитектуре,  и оно по праву считается предметом гордости жителей Канзас-Сити. И в самом деле, здание, необычное по своей архитектуре, потрясает воображение всех, кто окажется рядом с ним. На воплощение проекта в жизнь ушло порядка 50 млн. долларов. Кстати, саму библиотеку открыли более века назад (о есть в 1873 году), расположив ее совсем в другом месте. Потом библиотека пережила еще несколько переездов. И как-то всем стало ясно, что не только книг, а и самих посетителей стало все больше, а потому нужно найти совсем другое здание.

 

В2000 году нашли пустующий особняк 1-го национального банка и решили переоборудовать его. Конечно же, здание постигли очень крупные изменения. Ведь это был не совсем обычный проект. Через два года начались работы по его реализации. Средства на переоборудование бывшего банка шли в виде благотворительных взносов и отчислений с налогов. Надо сказать, что особняк был довольно старым, поскольку здание было построено в 1904 году. Его несколько раз перестраивали в разные годы прошлого столетия и ремонтировали, добавляя всякие новшества, в итоге в нем были переплетены разные эпохи, потому архитекторам вовсе не хотелось нарушать дух истории.

А открылась для своих читателей библиотека в очередной раз уже в 2004 г. Через 2 года тут построили и библиотечную парковку. А чтобы закрыть ее, придумали этот оригинальный проект, то есть стену паркинга представить именно в виде книжной полочки, на которой разместились корешки огромных фолиантов. Причем книги получились не просто огромными, они вышли гигантскими. Высота каждого томика составляет свыше 7 метров, а ширина – 2 метра. Прежде чем построить эту красоту, жители и обычные читатели библиотеки выбирали на протяжении двух лет названия более 20 художественных произведений, которые должны были украсить фасад публичной библиотеки.

И здесь, на этой уникальной «полке», среди собранных величайших творений представлены Марк Твен с его «Приключениями Гекльберри финна, Е. Б. Уайт с «Паутиной Шарлоты», Габриэль Гарсиа Маркес - «100 лет одиночества», Лангстон Хьюз, Сборник стихотворений. Кроме того, здесь находятся и книги Рэя Брэдбери - «451 градус по Фаренгейту», Р.Р.Толкиена - «Властелин колец», Дао Дэ Цзиня (4-й век до н.э.), Чарльза Диккенса - «Повесть о двух городах», Харпера Ли - «Убить пересмешника», А. А. Милна - «Винни-Пух и все-все-все», Фрэнка Баума - «Волшебник из Страны Оз» и проч.

Современная библиотека, в чьем арсенале насчитывается 2,5 миллиона книг, и сегодня радует взор жителей и гостей города. Кстати, именно благодаря ее уникальному дизайну, многие жители города вспомнили – что же это такое - библиотека и ее ценности.

Между прочим, в британском городе Кардифф тоже есть библиотека, правда, с более скромным дизайном, но очень похожим.