Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Канадская технология рубленых домов

При строительстве с использованием канадской рубки домов применяют круглое остроганное бревно. Эта технология имеет отличие в том, что при ней сохраняется прочный внешний слой древесины (который при механическом способе обработки теряется), это препятствует промерзанию стен при низких температурах и намного увеличивает время службы постройки. Сохраненный наружный слой принимает участие в фильтрации воздуха древесиной, помогает создать благоприятный микроклимат внутри постройки. Кроме того, внешний прочный слой (наружные 3-5 см) делает древесину стойкой к неблагоприятному воздействия окружающей среды, появлению грибка, плесени, посинения, воздействия ультрафиолетовых лучей.

Соединения сруба углам выполняются, используя метод так называемой "канадской чашки". Эта "Канадская чашка", как и в похожей норвежской технологии, является замком, который сам заклинивается. Крыша выполняется также как и в норвежской технологии – рубленые фронтоны, кровля располагается на коне и слегах.

Возможна постройка трех разновидностей сруба. Сруб в лежку, бревна ложатся, друг на друга с начала и до самого конька, способом балок и колон, внутренняя отделка выполняется пиломатериалом высокого качества и комбинированный способ.

Срубы для канадских рубленых домов изготавливаются полностью вручную независимо элитный коттедж это или простая баня без использования, каких либо механизмов. Весь секрет того как делаются канадские рубленые дома в том что с боков бревен снимают щечки и придают ему треугольный профили в месте где его накрывает чаша верхнего бревна. По этой причине чаша делается в форме трапеции. Во время высыхания бревна расположенного снизу верхнее бревно самостоятельно получает осадку и на углах не возникают зазоры, которые часто бывают в срубах с круглыми чашами.

 

Иногда такой вид рубки называют канадским замком, но так как здесь используется шип, который издревле использовался на Руси, то его так, же называют рубкой в чашу с затесом и шипом. Обычно постройка сруба производится из бревна диаметром 28-32 сантиметра, но есть возможность увеличить диаметр до 50 сантиметров.

Элементы необходимые при такой технологии рубки это: при рубке в чашу затесы на бревне, шип на чаше, соединение бревен шпильками из металла, поднутрение паза, обязательная антисептическая обработка внутренних поверхностей, технологические (разгрузочные пропилы).