Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Какими будут дома в будущем

Какими будут дома в будущемМы не можем узнать, что ждет нас даже в ближайшем будущем. История прогнозирования завтрашнего дня подтвердила, что все прогнозы, даже те, которые составляли известные ученые, всегда сбывались лишь частично. Но все же некоторые тенденции мы отследить можем. Так, с довольно высокой вероятностью, можно утверждать, что количество населения планеты Земля, будет неуклонно расти. Большинство наших потомков, точно так же, как и мы сами, будут предпочитать жить в городах, крупные мегаполисы будут и дальше расти. Поэтому уже сейчас можно предугадать некоторые особенности строительства домов на ближайшие пятьдесят лет.

Строительство небоскребов будет только увеличиваться с каждым годом, ведь цена земли в больших городах будет постоянно двигаться вверх. Сейчас каждый небоскреб – это уникальное архитектурное решение, по типовым проектам строятся только здания, высота которых составляет не более 30-35 этажей. Когда через пару лет количество высотных зданий начнет быстро расти, то их тоже будут унифицировать. Но так, как проектирование небоскребов очень сильно зависит от многих факторов, то скорее всего, будут применятся модульные конструкции, из которых архитекторы будут собирать конкретный проект, в зависимости от специфики места возведения.

Буквально через 10-20 лет закончится срок эксплуатации однотипных многоэтажек, построенных за последние десятилетия прошлого века, и на их месте начнут строится небоскребы. Если сейчас строительные компании возводят микрорайоны, то в самом ближайшем будущем они будут строить один дом, который по количеству жителей и объектов инфраструктуры, расположенных в нем, будет соответствовать сегодняшнему микрорайону.Люди всегда готовы платить большие деньги за уникальные вещи, в том числе и за уникальные дома. Поэтому цена квартир в небоскребах будет постоянно падать, а стоимость особняков, расположенных ближе к центру города, только увеличиваться.

Дефицит энергоресурсов, который мы уже начали ощущать, с каждым годом будет все больше влиять на все человечество, поэтому в домах будущего будет максимально использоваться возобновляемые источники энергии, такие, как солнечный свет, ветер, разности температуры низа и верха здания. Вполне возможно, что вместо обычных окон небоскребы наших потомков будут иметь сплошную солнечную батарею, которая накопив энергию летом, будет зимой обогревать дом. А ветер, который сейчас является одним из главных врагов архитекторов, будет вращать здание, генерируя при этом электрическую энергию.

Так как кора Земли состоит преимущественно из железа и алюминия, то это будут главные материалы для строительства, бетон будет постепенно уходить в прошлое. Производство алюминия требует очень много электроэнергии, поэтому ели будет изобретен новый, более дешевый способ ее производства, то этот метал быстро вытеснит бетон.

Транспортная проблема в больших мегаполисах будет решена только переходом на многоуровневую систему, поэтому небоскребы будущего будут соединятся между собой крытыми галереями, по которым будут передвигаться их жители. Некоторые люди будут проводить многие месяцы, ни разу не ступая на поверхность земли,

Экологическиепроблемы с каждым годом становятся все более актуальными, архитекторам будущего придется их учитывать при проектировании жилых зданий. В их проектах наверняка будет много висячих садов, расположенных в сотнях метров от уровня земли. Как минимум часть того мусора, который выкинут жители дома, будет перерабатываться прямо в нем. Из-за нехватки пресной воды, дождевые капли вряд ли долетят до земли – их поймают специальные системы, обеспечивающие дома питьевой водой. А для мытья будет использована вода, которая даже не будет покидать пределы дома, проходя в нем очистку, к этому уже сделаны первые шаги в наши дни.