Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Новый подход к дизайну бытовых помещений

Новый подход к дизайну бытовых помещенийБольшинство людей уделяет мало внимания дизайну бытовых помещений в своей квартире, коридор, ванная комната, кухня, обычно делаются по типовым проектам. Когда вы приходите к кому-нибудь в гости, то вы без труда ориентируетесь на чужой кухне, легко можете найти любой предмет из кухонной утвари, а заходя в помещение ванной, вы можете даже не открывая глаз найти некоторые предметы. То же самое можно сказать и о коридоре.

Люди обращаются к дизайнерам не только для того, чтобы получить возможность поразить своих гостей, когда интерьер жилища выглядит привлекательно, то и люди, живущие в нем, чувствуют себя лучше. Поэтому не стоит сосредотачиваться только на жилых комнатах, все помещения квартиры достойны вашего внимания.

Начнем с кухни. Подумайте, стоит ли вам оставлять в ней обеденный стол, может быть вы и так, через раз принимаете пищу у телевизора, расположенного в комнате. Аристократия прошлого века никогда бы не позволила себе есть в том же помещении, в котором готовится еда. Может быть, лучше установить удобный стол в гостиной, и принимать пищу там? Тогда на вашей кухне появится больше свободного пространства, которого так не хватает в домах, построенных в прошлом веке.

Какое бы решение вы не приняли на счет стола, далее главным заказчиком должен выступить тот член семьи, который проводит на кухне, за готовкой еды больше всего времени. Именно он должен принимать окончательное решение. Теперь закройте глаза, и подумайте, действительно ли вся кухонная утварь и оборудование стоят удобно для вас, может быть, что-то стоит переставить. Так, например, зачем размещать духовой шкаф так близко к полу, ведь к нему в таком случае приходится часто наклонятся. Лучше будет расположить его на уровне груди, это облегчит вашу работу. Точно также проанализируйте расположение всего остального.  Сейчас заказ кухни по индивидуальному проекту стоит почти столько же, сколько и покупка типовой кухни, поэтому вы можете не сдерживать свою фантазию. То же самое относится и к кухонным осветительным приборам, они стоят совсем недорого, так что вы можете подсветить отдельно любой элемент.

Определившись до конца с функциональностью, подумайте о дизайне. Только не забывайте, что это все-таки кухня, и ее стены и пол иногда подвергаются загрязнению жирными продуктами, поэтому они должны быть сделаны из легко моющихся материалов, мраморная крошка тут не подходит. А вот яркие цвета керамической плитки и красок – приветствуются, вид кухни должен всегда вызывать положительные эмоции, тогда и еда будет получаться вкуснее.

Перейдем в коридор. В первую очередь подумайте об освещении. Тут хорошо подойдет неяркая, дежурная подсветка, чтобы не спотыкаться в темноте ночью. Также неплохо бы было отдельно подсветить зеркало перед входом. Помните, что коридор, это первое, что видит входящий в квартиру, поэтому неплохо было бы украсить его еще какими-нибудь предметами, кроме платяных шкафов. А если у вас в комнатах стоят вместительные шкафы-купе, то стоит ли вам вообще загромождать узкий коридор мебелью. Если вы в разместите в коридоре удобное кресло или лавку, на которую можно сесть, чтобы обуться, то через некоторое время вы сами удивитесь тому, как вы раньше без нее обходились.

В конце вспомним о ванной комнате. Это самое маленькое помещение в квартире, поэтому оно самое сложное для проектирования дизайна. Если в ней у вас стоит еще и дополнительное оборудование, вроде стиральной машины, подумайте о том, чтобы перенести его в кухню или кладовую. Сходите не экскурсию в магазин аксессуаров для ванной, может быть там вы найдете что-то интересное, не только украшающее ванную, но и делающее ее более функциональной.