Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сам себе дизайнер

Сам себе дизайнерКак вы думаете, хватит ли вашего дизайнерского таланта для того, чтобы собственноручно составить проект дизайна вашей квартиры? Конечно хватит! Просто, большинство людей не имеют возможности раскрыть все свои таланты, если только они не работают в соответствующей области.

Для начала полностью выбросьте из головы все стереотипы, связанные с дизайном квартир, которые у вас сохранились еще со времен Советского Союза. Все эти ковры на стенах с концентрическим рисунком, мебельные стенки со стеклянным сервизом на 20 персон, стоящим в них, телевизор, установленный в выемке шкафа. Это при Союзе было верхом роскоши, и то, такие шаблонные интерьеры были продиктованы отнюдь не своей практичностью и удобством, а тотальным дефицитом. Теперь они совершенно утратили свою актуальность, ведь в любом мебельном супермаркете вы легко подберете тысячи различных вариантов обстановки для своей квартиры.

После этого возьмите листок бумаги в клеточку, его можно попросить у вашего сына-школьника, и, вспомнив школьные уроки черчения, составьте план вашей квартиры, сохранив в нем все пропорции. Вырежьте из такой же бумаги масштабные двухмерные модели тех предметов мебели, которые вы собираетесь оставить. Теперь вы можете передвигать их по своему плану, не затрачивая на это больших усилий, и подобрать их оптимальное расположение. Может быть, что тот шкаф из гостиной больше подойдет в вашу спальню, а столик – в детскую комнату. А если передвинуть этот шкаф подальше от окна, то в комнате сразу же появится больше свободного места. Все в ваших руках, так вы сможете спланировать любые перестановки.

Дальше нам никак не обойтись без интернета, ну, или, на худой конец, без стопки журналов, посвященных квартирному дизайну. Внимательно изучаем сайты, которые изобилуют качественными фотографиями, но только не занимаемся плагиатом, полностью копировать увиденное не стоит, разве что вам очень-очень понравился выбранный интерьер. А вот посмотреть на возможности современных строительных технологий, стоит обязательно. Вы вряд ли хорошо знакомыми с ними всеми, поэтому такой просмотр поможет вам ознакомится с самыми последними новинками рынка стройматериалов и строительных технологий. Интересные элементы дизайна тоже следует взять себе на заметку.

Чтобы определится с цветовой схемой помещения, можно прийти в строительный гипермаркет с несколькими листами плотной белой бумаги, и попросить продавца капнуть на них немножко краски понравившегося вам цвета, или же просто попросить у него палитру цветовой гаммы красителей того производителя, продукция которого соответствует вашим финансовым возможностям. Придя в свою квартиру, выбранный цвет можно приложить к стене, и представить себе, что вся стена стала такого цвета. Так вы избежите возникновения ситуации, когда стену необходимо перекрасить из-за того, что неудачно выбранный цвет совершенно не подходит к вашему интерьеру. Забудьте, что стены можно красить только в один цвет, и то, пастельного оттенка. На стене можно даже нарисовать несложный узоры, или же использовать на ней несколько цветов. Если не переборщить с красками, то вы таким нехитрым способом поразите всех ваших гостей.

Ну и последнее – мелкие элементы, на подобие картин, ваз, статуэток, светильников, и тому подобных вещей. Возьмите фотоаппарат и сделайте фотографии тех элементов, в которых вы не уверенны. Потом поставьте фотографию на то место, где по вашему плану должен стоять или висеть этот предмет. Хотя его изображение и выполнено не в натуральную величину, вам будет легче принять окончательное решение, воспользовавшись таким способом.