Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Еловое царство

Еловое царство окраска

Излюбленная всеми новогодняя красавица ель (Picea) - один из основных "садообразующих" родов из семейства сосновых. Типичные для российской природы, ели создают лицо наших лесов. Но область распространения данного рода много шире. Ели широко представлены в Европе, Азии и Северной Америке, при этом количество природных видов достигает пятидесяти. Красивые статные деревья, декоративные в течение всего года, с успехом применяются в ландшафтном озеленении.

Многоликие, но всегда узнаваемые, это обычно высокие стройные деревья с симметричной кроной, достигающие высоты 60 м и более при диаметре ствола 1,5-2 м. Они очень долговечны и доживают порой до 500-600 лет.

Высокая эстетическая ценность елей, нашедших самое широкое применение в украшении сада, состоит в первую очередь в том, что в большинстве случаев их крона имеет правильную строгую форму. Темные кроны и ветви превосходно создают цветовые или световые контрасты в саду. Немаловажно, что в течение практически всего года ели, как растения вечнозеленые, выглядят стабильно и создают впечатление надежности и покоя. Симметричность силуэта позволяет эффективно использовать эту типичную особенность елей для высадки вблизи домов и других сооружений, где дерево служит соединяющим звеном между строением и окружающей средой. Ели хорошо впишутся в свободные групповые композиции, будут уместны и рядом с другими асимметричными древесными породами как геометрически контрастные фигуры. А когда нужно подчеркнуть доминирующую часть или деталь сада, ели с их выразительностью успешно выполнят роль своеобразного центра композиции рядом с другими хвойными и листопадными деревьями и кустарниками. Пригодны они и для создания живых изгородей.

Оборотная сторона их достоинств в том, что ели и елочки имеют разную скорость роста и соответственно размеры. Такие особенности, как бурный рост и тридцатиметровая высота, ограничивают пригодность елей для малых садов. В природе можно наблюдать, как развивается в разном возрасте еловая поросль - естественные сеянцы с окружающих взрослых деревьев. Так, первые годы они растут потихоньку и на открытом солнце и представляют собой сравнительно плотные "подушки". Но в возрасте 5-6 лет начинают расти бурно. Макушка прибавляет по 20-40 см, и чем старше дерево, тем мощнее прирост - 60-80 см в год. Очень симпатичные и соблазнительные еловые "шарики" за несколько лет преображаются неузнаваемо: они становятся обычными лесными елками, и привлекательность снижается. Принесенная из лесу миниатюра, выйдя из формата, нередко становится обузой, хотя в подобной ситуации есть выход. Можно на свой вкус формировать это деревце, если, конечно, начать это делать своевременно, со знанием дела и достаточно регулярно.

Самый распространенный вид - ель обыкновенная (Picea abies) - давний объект пристального внимания лесоводов и садоводов, поскольку многочисленные аномалии роста, как ни странно, дают интереснейший материал для селекционной работы. Количество сортов самой обычной нашей елки на сегодня исчисляется сотнями. При этом природные "неправильности" роста обладают замечательными декоративными свойствами, ценными именно для небольших садов. Наряду с достаточно крупными "золотистыми", "плакучими" и "змеевидными" формами есть масса сортов малых, карликовых и даже особо миниатюрных размеров.

На Балканах местами встречается исключительно декоративная ель сербская (Р. Отопса). У нее густая узкоконическая, тонко заостренная крона. При высоте дерева 30 м его ширина у земли составляет всего 2-3 м. Этот вид широко культивируется и украшает сады и парки по всей Европе.

Но область распространения данного рода много шире. Немало видов елей произрастают и в западном полушарии - Канаде и северных штатах США, где они имеют столь же серьезное лесопромышленное значение. Некоторые из них стал весьма популярными и в России: различные вариации ели канадской (P. Glauca) и ели колючей (P.pungens), особенно селекционные формы, обычно называемые серебристыми, или голубыми. Селекция голубых елей за многие десятилетия обогатила их современный ассортимент разнообразными культиварами с большой амплитудой как по форме кроны, так и окраске хвои. Появились сорта с почти снежно-белым или желтым молодым приростом. Более других среди компактных форм известна округлая P.p. Glauca Giobosa, среди среднерослых - P.p. Koster и P.p. Hoopsi.

В культуру выносливая ель колючая введена еще в ХIХ веке, она заняла достойное место в декоративном озеленении. Ей не страшны ни засуха, ни излишки влаги, ни морозы, ни загрязненный воздух. Множество ее сортов не очень взыскательны к качеству почвы, но лучше врастут на влажных глинисто-песчаных землях. Им нужно предоставить место, где будет достаточно света, простора и воздуха. Ели не очень взыскательны к качеству почвы, но лучше растут на влажных глинисто-песчаных землях. Использование декоративных достоинств елей дает массу возможностей для создания впечатляющих композиций, где архитектура и зелень образуют единое целое.

Ель, как и сосна, пихта традиционно считается высоким, мощным деревом. Между тем, многочисленные виды и искусственно полученные формы этого растения внешне могут существенно отличаться от привычных нам лесных великанов. За многие десятилетия лесоводы и садоводы отобрали и ввели в культуру массу сортов елей, растущих с малой скоростью. Есть прирастающие на 5-10 см в год, а есть и прибавляющие за год едва ли пару сантиметров. Они тем и хороши, что особенности своего компактного габитуса сохраняют без вмешательства человека.

Особого упоминания заслуживает богатый ассортимент миниатюрных и низкорослых сортов, которые особо хороши в скалистых садах и альпинариях благодаря медленному росту и причудливости формы. Отметим, что эти модные редкости из специальных питомников ценятся особо и уже стали предметом коллекционирования.

Форма кроны культурных сортов исключительно разнообразна. Наряду с модификациями классического конуса ель дает столбовидные, шарообразные, кустовидные, стелющиеся, ползучие, подушковидные, плакучие и многие другие контуры. При этом и густота кроны может широко варьироваться - от плотной и непроницаемой до рыхлой и почти прозрачной. Окраска хвои охватывает все возможные светлые и темные оттенки зеленого, часто дает нюансы серого, голубого, стального и серебристого. Имеются и очень живописные сорта с желто-зеленой и пестрой хвоей.


Среди елей много низкорослых "конусов" (Коника, Гном, Элеганс Компакта, Цукерхут), "шариков", "гнезд" и "подушек" (Нидиформис, Литтл Джем, Максвелли, Эхиниформис, Глаука Глобоза, Грегориана, Пигмеа, Пумила, Альберта Глобе, Прокумбенс Минима, Нана). На фоне своих "нормальных родственников" необычно смотрится ель змеевидная (Виргата) - длинные, тонкие, почти неразветвленные побеги напоминают плети или шланги. Весьма своеобразен облик ели перевернутой (Инверса), которая станет жемчужиной садовой коллекции или эффектным солитером на партере загородного владения.

Оптимально подобранный сорт избавит от необходимости формировать крону. Впрочем, задача создания своими руками садового бонсай кому-то может показаться и увлекательной. Оптимальный срок - когда веточки уже вполне развились, но еще не одревеснели и легко прищипываются (пинцируются) ногтями. Точка среза на мягком эластичном побеге сразу затягивается, и следы прищипывания становятся практически невидимыми. Позднее побег уже одревеснел, поэтому приходится действовать секатором, и места срезов-перекусов остаются заметными весь сезон.

Лучшим решением для декоративного сада все-таки будет правильный выбор соответствующего сорта для конкретных условий и имеющегося места, ибо ассортимент елей обширен. При сравнительно небольшом, меньше десятка, перечне видов, активно используемых сегодня в садовой архитектуре, ассортимент форм, сортов и культиваров исчисляется сотнями.

Пушистая, нарядная елка - важнейший "ингредиент" Рождества и Нового года. "Зимние каникулы" в природных декорациях стали доброй традицией для многих обладателей загородной недвижимости, а значит, о посадке "новогоднего" дерева стоит позаботиться заблаговременно. Ель формы Коника хорошо смотрится как рядом с парадным входом, так и на детской площадке. Если обязательной частью "новогоднего шоу" считаются хороводы вокруг елки, то рядом с деревом не должно быть цветников, низких светильников, альпийской горки и других "препятствий". В просторной усадьбе найдется место для высокой, раскидистой красавицы-ели, которую лучше всего расположить на лесной поляне. И не забудьте подвести к ней электричество, ведь светящаяся гирлянд - необходимый элемент новогоднего антуража.

Материалы взяты с сайта Группа компаний Альта