Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Работаем с полом

Работаем с поломНикакой ремонт не может считаться полным, если во время него не было уделено достаточно внимания полу. Именно пол берет на себя самые большие нагрузки в нашей квартире, поэтому если вы не подберете для него достаточно хорошего покрытия, то он первым из всей обстановки квартиры потребует следующего ремонта.

Если стены мы выравниваем главным образом для того, чтобы получать эстетическое удовольствие от их вида, то выравнивание пола имеет более практическое значение. Ведь если пол будет кривым, то на него будет сложно установить мебель, за его неровности может цепляться ковровое покрытие. Большинство людей не придает этому значение, они во время ремонта только шлифуют паркет, чтобы снять с него верхний, загрязненный слой. А другие вообще ограничиваются заменой коврового покрытия. Такое небрежное отношение может привести к тому, что кривизна пола станет угрожающей, и вам придется заниматься его ремонтом в самый неподходящий момент.

Сделать пол гладким и ровным, намного легче, чем стены или потолок. Как всегда, сначала мы удаляем старое половое покрытие. Если у вас на полу лежит паркет высокого качества, например дубовый, то его можно будет переложить и отшлифовать, он будет выглядеть как новенький. Сняв половое покрытие, удаляем его подложку. В случае с паркетом, положенным во времена Советского Союза, это будет обычная смола, вам придется купить особое средство для ее удаления.

Добравшись до каменной поверхности стяжки, мы можем заняться укладкой «теплого пола». Но перед этим нужно еще побеспокоится о гидроизоляции. Она не только поможет вам избавиться от сырости в помещении и возникновении грибка на стенах, но еще и поможет не залить водой соседей снизу, если вдруг вы забудете закрыть кран. Теплые полы бывают двух видов – электрические и обогреваемые теплоносителем, той же водой что и в батареях. Установив такое обогрев помещения, вы не только получите возможность круглый год ходить в своем жилище босиком и снять радиаторы батарей, но еще и сможете экономить неплохую сумму на отоплении.

После установки этой системы, можно переходить к выравниванию пола. Сделать это легко и просто. Сейчас существуют специальные самовыравнивающиеся смеси, вам будет достаточно развести эту смесь с водой, и аккуратно вылить ее на пол. Больше ничего делать не нужно, осталось только ждать, пока она полностью застынет, чтобы приступить к следующей операции.

А на следующем этапе нужно уложить специальную подложку, под паркет или ламинированную половую панель. Ламинированный пол с каждым годом становится все более популярным, так как его цена в разы меньше, чем у паркета. Он также совсем прост в укладе, с ней справится даже неопытный мастер. Каждый элемент такого пола имеет специальный замок, в который входит следующий элемент. Начинать укладку следует из угла, чтобы меньше резать лишние части панелей. Укладка одной комнаты займет у вас совсем немного времени. После этого остается только прибить деревянные или же прикрутить пластиковые плинтуса, и все, пол готов. Если вы используете пластиковые плинтуса, то под них можно пустить различные кабеля, например, телефонные или телевизионные. Это придаст комнате более эстетический вид, а если возникнет необходимость добраться до кабелей, то это тоже не будет проблемой, ведь такие плинтуса очень легко снимаются.

Укладка паркета является куда более трудным занятием, но и с ним можно справится, если вы обладаете достаточным упорством и терпением. Если вы перекладываете старый паркет, то вам необходимо отметить те места, где лежали обрезанные дощечки, ведь у вас не будет возможность подгонять туда целые. А вот уже целые дощечки можно укладывать в любом порядке, подбирая их таким образом, чтобы не образовывались бугры. После этого паркет необходимо отшлифовать.