Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Работаем с потолком

Работаем с потолкомХотя мы редко специально поднимаем свои глаза на потолок и разглядываем его, он тоже является важной частью дизайна интерьера. Потолки в нашей стране принято делать светлыми, в основном белыми, поэтому даже незначительное повреждение или загрязнение потолка всегда будет очень заметным. Любой входящий в помещение, будет замечать, что потолок требует ремонта.

Работы с потолком являются одними из самых тяжелых в строительстве, ведь вам придется долгое время стоять с поднятыми вверх руками, производя на нем различные строительные операции. Люди, страдающие высоким давлением, должны делать это крайне осторожно, ведь им может стать плохо от долгого пребывания в столь неудобной позе. При выполнении потолочных работ, желательно использовать специальную лестницу-стремянку, а не различные подручные средства, такие, как столы и стулья. Помните, что только соблюдение всех правил техники безопасности может сократить вероятность несчастного случая до минимума.

Фактически все ремонтные работы необходимо начинать с потолка, ведь пыль и грязь, летящие с него, могут испачкать и стены и пол. Старую побелку нужно удалять обязательно, в каком бы состоянии она не находилась. Для этого хорошо подойдет пульверизатор, подающий воду под давлением. Если у вас нет такого устройства, то вам понадобится ведро с водой и самая большая кисточка, скорее даже щетка, которую вы найдете. С помощью такого нехитрого инструмента вы быстро и качественно удалите с потолка все слои старой побелки. Не забудьте покрыть специальным составом те участки, на которых выступил грибок.

После этого необходимо обязательно нанести на потолок грунтовку, вне зависимости от того, будете ли вы его штукатурить, или сразу же начнете красить. Грунтовка обеспечит хорошую адгезию, которая так необходима для того, чтобы штукатурка или краска держались. Если ваш потолок уж слишком кривой, то не стоит на него наносить много слоев штукатурки, лучше воспользоваться подвесной гипсокартонной системой. Собрать такую систему несколько сложнее, чем, чем стеновую. Вам понадобится точная схема, которую можно найти в интернете. Тут вам уже не удастся использовать деревянные рейки, необходимо покупать металлические профиля. После окончания сбора такой системы, вы получите ровную и гладкую поверхность, по которой достаточно только один раз пройтись специальной тонкой шпаклевкой.

Не стоит опускать потолок очень низко, с помощью такой системы, высокие потолки всегда ценятся среди хозяев квартир, ведь благодаря большому объему комнаты, в ней всегда чистый и свежий воздух.

Выровняв потолок мелкозернистой гипсовой шпаклевкой, можно больше с ним ничего не делать, он будет иметь красивый вид, а можно добавить на него некоторые элементы декора, напоминающие гипсовую лепнину. Ни в коем случае не используйте потолочные плиты из пенополистирола, они очень недолговечны, а в случае пожара не оставят вам никаких шансов на выживание, ведь при горении они выделяют очень токсичный газ. А вот небольшие пенополистирольные элементы, выполненные в виде различных завитушек, можно использовать. Они слишком малы, чтобы вызвать негативный эффект при горении, зато придают комнате очень стильный вид, особенно, если вы проектируете ее дизайн под старину.

Есть еще очень много различных технологий, которые используются для отделки потолка, например, так называемые, натяжные потолки. Но их монтаж – это очень сложный процесс, требующий от мастера наличия определенного опыта.