Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Работаем со стенами

Работаем со стенамиИз всех частей помещения, больше всего внимания уделяется стенам, ведь они расположены прямо у нас перед глазами. Пол и потолок тоже не остаются в стороне, но ни одно половое покрытие или потолочный декор не сравнится с тем богатством отделочных материалов, которые используются на стенах.

Еще перед началом ремонта внимательно изучите свои стены, достаточно ли они равны, нет ли на них трещин или грибка. Если ваша стена представляет собой извилистую поверхность, то вам никак не обойтись без использования гипсокартонных листов, а если она достаточно ровная, то штукатурки или даже шпаклевки вполне должно хватить. Тем, кто живет в пятиэтажках советской постройки, и желает увеличить шумоизоляцию стен, чтобы перестать невольно подслушивать своих соседей, кроме листового гипсокартона, понадобится еще и звукоизоляционный материал, это может быть минеральная или стеклянная вата, в зависимости от толщины вашего кошелька.

Сначала удаляем старое стеновое покрытие. Если у вас наклеены обои, то их перед удаление нужно смочить теплой водой, тогда они легко снимутся со стены. Если у вас на стене побелка, то рецепт может быть тот же, особенно, если она старая. В случае, когда необходимо более действенное средство, его можно приобрести в магазине. Когда штукатурка на стене потрескалась, ее необходимо заменить. Процесс удаления штукатурки, является довольно тяжелым занятием, вам может понадобится острый и тонкий инструмент, в особенно тяжелых случаях подойдет перфоратор. После демонтажа со стены старого отделочного материала, те ее места, где выступил грибок, покрывают специальными средствами.

Выравнивание стены с помощью гипсокартонных листов является совсем не сложной операцией. Вы просто крепите к стене металлические профиля или деревянные рейки, с помощью дюбелей. Если вы используете изоляционный материал, то вам стоит сделать отступ от стены на его толщину, если же нет, то отступ должен быть таким, что бы стена стала ровной. Самое тяжелое в этом процессе – это правильное размещение профилей, ведь даже пару миллиметров ошибки могут привести к тому, что листы станут криво. После этого прикручиваем гипсокартонные листы к профилям, разводим специальную шпаклевку, и с ее помощью заклеиваем швы, накладывая на них армирующую ленту. Также смазываем шпаклевкой головки всех шурупов.

В тех случаях, когда не требуется столь радикальное выравнивание стены, используем шпаклевки и штукатурки. Они отличаются между собой, главным образом толщиной слоя, который наносится на стену, и степенью гладкости. То есть на неровную стену необходимо наносить сначала толстый слой штукатурки, а потом уже тонкий слой шпаклевки. От толстого к тонкому: штукатурка, стартовая шпаклевка, финишная шпаклевка. Каждый слой можно наносить только после того, как высохнет предыдущий. В этой работе главное точность и аккуратность, ее может освоить каждый. Что бы шпаклевка превращалась в однородную массу, ее размешивают с помощью обычной электродрели, на которую одевают специальную насадку.

Затем шпаклевка наносится на стену, с помощью шпателей различного размера, в зависимости от ширины той поверхности, которая выравнивается. После того, как нанесен последний слой шпаклевки, его шлифуют с помощью специальных сеток или лент.

Ну вот и все, ваша стена стала ровной и гладкой, можно преступать к покраске ее в тот цвет, который вам больше нравится. Только не забудьте сначала покрыть ее грунтовкой, так краска ляжет значительно лучше, и вы уменьшите ее расход.