Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Эластичные воздуховоды ПенофолАIR Характеристики и монтаж воздуховодов

Для хорошей работы вентиляции необходимы качественные и высокоэффективные воздуховоды. Они должны сочетать в себе удачные параметры тепло-, паро- и шумоизоляции, быть прочными, но легкими в монтаже, а также выдерживать высокие температуры.

Всем этим требованиям соответствуют современные воздуховоды Пенофол®-АIR. Они имеют прочное алюминиевое покрытие: внутри толщина фольги - 14 мкм, снаружи - 30 мкм; толщина стенки - 8 или 16 мм. Воздуховоды подходят для систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования.

Пенофол®-АIR изготавливаются из эластичного материала, состоящего из вспененного полиэтилена с закрытыми порами, дублированного с одной или двух сторон фольгой (воздуховоды - с двух сторон). Он легко режется ножом, основные узлы воздуховода собираются на рабочем столе, что облегчает и ускоряет процесс монтажа. Специальная квалификация для выполнения работ не требуется. Правильно разрезать ножом материал и склеить воздуховод способен любой строитель. Для создания конструкционной системы общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования не требуются дополнительные аксессуары в виде тройников, переходников, хомутов. Все аксессуары вырезаются из самих воздуховодов, что снижает стоимость системы. Места соединения для герметичности проклеивают силиконовым герметиком, а затем - алюминиевым скотчем ЛАС или ЛАМС.

Теплофизические показатели:

  • сопротивление теплопередаче, Rо - 0,18-0,42 м2С/Вт;
  • коэффициент паропроницаемости, не более - 0,001 Мг/м.ч.Па;
  • динамический модуль упругости, Ед: под нагрузкой 2 кПа - 0,26-0,4 МПа, под нагрузкой 5 кПа - 0,13-0,23 МПа;
  • относительное сжатие, Ед: под нагрузкой 2 кПа - 0,04-0,1 МПа, под нагрузкой 5кПа _ 0,13-0,23 МПа.

Воздуховоды могут эксплуатироваться в диапазонах температур от минус 60 оС до плюс 100 оС. Относятся к классу "П" (плотные) по СНиП 2.04.05-91 и могут использоваться при рабочем давлении до 12 тысяч Па. Являются нормальногорючими (Г3) и трудновоспламеняемыми (В1). Воздуховоды обладают антикоррозийной устойчивостью. Следует помнить, что полиэтилен боится контакта со строительной химией на основе ацетона, а алюминиевая фольга - с сильными кислотами и основаниями. Воздуховоды Пенофол®-AIR являются экологичными, так как при их изготовлении используется полиэтилен пищевых марок.

Акустические характеристики Пенофол® АIR (длина активной части - 900 мм)

Диаметр/толщинаШумопоглощение на частотах, Гц
200/8
200/16
125
7
3
250
3
2
500
6
4
1000
11
9
2000
4
4
4000
5
3

Примеры создания поворотов и переходников из воздуховодов Пенофол®-АIR:

Переход с диаметра 200 на 125 Поворот воздуховода на 90 Т-образный тройник Плавный поворот воздуховода на 90 с одним сегментом Тройник "штаны" Поворот воздуховода на 120

Статья предоставлена журналом современных строительных технологий "Красная линия"