Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Фасад современного дома Клинкерные термопанели

Фасад современного дома Клинкерные термопанели плита

Слово происходит от нем. (голл.) "Klinker" - при постукивании издает характерный звон "klink".

История клинкера начинается в Голландии. В начале XIX века, отсутствие естественных каменных материалов в достаточном количестве и, соответственно, их высокая цена, побудили к поиску альтернативных решений. Так была открыта и применена технология обжига натуральной глины до полного спекания. Результатом этой работы стал материал, который получил название КЛИНКЕР. КЛИНКЕР явился уникальным решением на многие года. Подтверждением долговечности клинкера служат многие памятники архитектуры. В качестве примера, можно привести архитектурный шедевр Баженова времен Екатерины II в Царицыно (г. Москва), обратив внимание на результаты реставрации кирпичной кладки, которая была проведена лет десять назад.

Восстановленная из современного кирпича часть кладки парадных ворот на 10-20% уже разрушилась, а старый кирпич, которому 250 лет - стоит! Реставраторы не учли, что старинный кирпич практически весь был клинкерным, т.е. высокоплотным, камнеподобным керамическим материалом. Клинкер будет защищать дом, пока он не рухнет.

Всю клинкерную керамику получают в процессе высокотемпературного обжига полуфабриката, изготовленного из отборных сланцевых глин методом экструзионного формования.

Сланцевая глина, добываемая в Северо-Западной Германии, сильно отличается от месторождений глины в других частях света. Главными особенностями глины, используемой для производства клинкера считается ее пластичность, отсутствие солей и мела, что придает сырью и готовым изделиям однородную структуру. Кроме того, глину дополнительно измельчают для того, чтобы исключить появление пустот. Особенностью производства клинкера является также высокотемпературный обжиг, который происходит в туннельных печах длиной до 150 м. Спекание компонентов минерального сырья происходит при температуре около 1200°С. Далее идет специальный обжиг, позволяющий получать более широкую цветовую гамму, при этом температура может достигать 2000°С. Благодаря всем составляющим производственного процесса, готовая продукция приобретает однородную мелкопористую структуру и обладает минимальным водопоглощением, а стало быть, и высокой морозостойкостью.

Разнообразие цветовой гаммы достигается только естественными методами:

  • благодаря оттенку применяемой глины;
  • путем нанесения слоя глазури, которая не только повышает декоративные качества керамики, но и защищает ее от негативных внешних воздействий;
  • методом впекания угля в сырье при обжиге для получения "обожженного" оттенка.

Области применения

Высокие показатели прочности и низкое водопоглощение обеспечивают высокую морозостойкость, долговечность, отсутствие высолов и других проблем, связанных с агрессивным действием влаги. Эти характеристики позволяют использовать клинкер как для внутренних отделочных работ, так и для внешней облицовки фасадов, оформления ландшафта, обустройства промышленных территорий. Решение любых архитектурных задач может быть успешно выполнено с помощью клинкера. На протяжении всего периода эксплуатации клинкер сохраняет свой первоначальный цвет, имеет благородный вид, по которому его сразу отличают.

Также распространено применение клинкерной керамики для отделки бассейнов, фонтанов и других емкостей с водой. Мировая практика показывает, что клинкер является оптимальным качественным материалом для данных работ. Конкуренцию может составить лишь керамогранит или природный гранит высшего сорта.

Клинкер - материал с высокой сопротивляемостью внешним воздействиям. В наших широтах, с продолжительным осеннее-зимним периодом, это особенно важно.

Клинкер не требует затрат на поддержание его в отличном состоянии на протяжении многих лет!

Клинкерные термопанели, состоящие из высококачественной немецкой клинкерной плитки, произведенной немецкими мастерами по специальной технологии, закрепленной на листе полистирольного утеплителя. На тыльной стороне плитки выполнены пазы "ласточкин хвост", с которыми вспениваемый при формировании панели утеплитель образует прочное замковое соединение без использования клея.

Клинкерные термопанели - это новейшее техническое решение в утеплении и отделке фасадов, высокие теплофизические и звукоизоляционные показатели и эстетичный вид, делают эти панели не заменимыми при отделке дома, магазина, офиса или другого здания.

При использовании Клинкерных термопанелей Вы решаете 4 важных вопроса:

1. Утепление - снижение затрат на отопление дома до 30%.
2. Звукоизоляция.
3. Отделка фасада.
4. Сглаживание неровностей стены.

А также к преимуществам Клинкерных термопанелей относятся:

  • Рекордно короткие сроки монтажа, возможность вести работы при отрицательных температурах, отсутствие мокрых процессов и строительного мусора на площадке.
  • Легкость монтажа обеспечивают направляющие гильзы, которые закладываются в панель во время ее формирования. Это позволяет при помощи дюбелей и саморезов надежно соединять панель со стеной.
  • В зависимости от заявленных требований изменяется толщина термопанели от 50мм до 100мм.
  • Разнообразие цветов и фактур поверхности плитки обеспечивает технологичность и свободу в выборе архитектурных решений при отделке здания.
  • Существенная экономия материалов и трудозатрат.

Клинкерные термопанели - это современный, эффективный и энергосберегающий способ отделки придающий неповторимый вид. По скорости и стоимости выполнения работ превосходящий большинство традиционных методов.

Благодаря высоким техническим и эстетическим показателям, клинкер заслуженно находиться в разряде элитных и высококачественных отделочных материалов.

Клинкер - это инвестиции в будущее, которые гарантировано окупаются!

Предоставлено компанией Мастер Ф