Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Современная быль о гидроизоляции

Самозалечивание трещин в бетоне – это процесс многократного заполнения нерастворимыми новообразованиями (кристаллогидратами) появляющихся в бетоне трещин раскрытием до 0,4 мм при его эксплуатации в присутствии воды, в результате взаимодействия цементного камня с активными химическими компонентами гидроизоляционной добавки для бетона.

При воздействии постоянно растущего давления воды происходит процесс доуплотнения дефектов, сквозь которые может проходить вода. Например, при испытании на водонепроницаемость бетонных образцов с гидроизоляционной добавкой с эффектом самозалечивания трещин (далее ДЭСТ) происходит увеличение марки по водонепроницаемости с W4 до W10 через 28 дней, с W10 до W14 через последующие 28 дней и с W14 до W20 в возрасте 90 суток. Это уникальное свойство позволяет применять бетон с ДЭСТ без дополнительной вторичной гидроизоляционной защиты.

Преимущества ДЭСТ над используемыми добавками в бетон очевидны: нет ни одной (за редким исключением) строительной конструкции, в которой в процессе строительства или эксплуатации не образовывались бы трещины, что, в общем, то регламентировано в действующих нормативных документах. Максимальное раскрытие в самой слабой 3-ей категории трещиностойкости (постоянное раскрытие трещин до 0,3 мм и единовременное до 0,4 мм), поэтому для устройства долговечной гидроизоляции без самозалечивания трещин не обойтись!

Если применяемая добавка в бетон не обеспечивает самозалечивание трещин, то есть ли смысл в ее применении или в использовании дополнительных мембранных материалов? Для того чтобы правильно выбрать тип гидроизоляции: первичная защита бетона – добавки или проникающие капиллярные материалы и вторичная защита – различные мембраны нужно всегда соотносить проектный срок службы конструкции и срок службы защиты. Если эксплутационный срок защиты менее срока конструкции необходимо планировать мероприятия по обновлению защиты, которая зачастую обходится в более чем 30% от общей стоимости конструкции в течение всего срока эксплуатации (обычно 50-100 лет и межремонтном периоде 2-3 года). Если конструкцию защитили не на весь срок службы, и пришел срок мероприятий по восстановлению гидроизоляции, то в данном случае защитить на оставшийся период эксплуатации способны только проникающие капиллярные материалы, это доказано на нескольких сотнях тысяч объектах в мире.

Сейчас мировое сообщество действительно интересует проблема создания строительных материалов не просто с высокой долговечностью, но и с возможностью восстановления повреждений их структуры. В подтверждение этому - прошедшая 18 апреля 2007 года в г.Нордвиг (Нидерланды) 1-ая Международная конференция по самовосстанавливающимся материалам.

Ирина Ковалева
СТК «Новосибирск-Гидроизоляция»


Бетонная структура в возрасте 28 дней


Бетонная структура в возрасте 28 дней с применением добавки Пенетрон Адмикс


Залечивание трещин в бетонной структуре