Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Системы вентилируемых фасадов

Навесные вентилируемые фасады представляют собой многослойные наружные стены. Система вентилируемого фасада состоит из следующих компонентов:

Декоративный защитный экран из керамической плитки. Экран защищает строение от атмосферных воздействий, таких как снег, дождь, солнце и т. д.

Система крепежа, с помощью которой керамическая плитка крепится к подконструкции.
Подконструкция. Подконструкция является соединительным элементом между несущей стеной и экраном. Состоит из системы алюминиевых или стальных профилей, на которые, при помощи системы крепежа, навешиваются керамические плиты, и системы анкеров, при помощи которых профили крепятся к несущей стене.

Утеплитель. Утеплитель перекрывает неудовлетворительные швы строения и обеспечивает сохранение тепла непрерывно по всей площади фасада.

Вентиляционный канал. В вентиляционном канале, за счет перепада в давлении, создается постоянный вертикальный поток воздуха, позволяющий удалять влагу из утеплителя и несущей стены, что увеличивает эффективную теплоизоляцию здания.

2. Как работает вентилируемый фасад?


Происходит испарение
воды попавшей во
время монтажа фасада.

Выведение водного конденсата
появляющегося в
зимнее время изнутри здания.

Охлаждение внешней поверхности
вентилируемого фасада
во время летних месяцев
посредством циркуляции восходящего воздуха.

Снижение потока
тепла снаружи в
летние месяцы.

Снижение тепловых
потерь изнутри
здания благодаря слою изоляции.

3. Почему это хорошо?

  • Внешняя облицовочная оболочка защищает от атмосферных осадков и механических воздействий.
  • Имеющаяся влага в массиве здания и внутри помещений выводится в вентилируемую зону. Таким образом, минимизируются потери тепла в утеплителе.
  • Уменьшение теплопотерь происходит также за счет возникновения эффекта "воздушной тепловой завесы", т.к. температура вертикального воздушного потока на два-три градуса выше, чем на открытом воздуха.
  • Устройство теплоизоляции снаружи лучше защищает стену от переменного замерзания и оттаивания. Выравниваются температурные колебания массива стены, что препятствует появлению деформаций.
  • Точка росы сдвигается во внешний теплоизоляционный слой, и внутренняя часть стены не отсыревает.
  • Летом тепловая защита при помощи вентиляции предохраняет стены от термической нагрузки и обеспечивает комфорт внутри помещения.

4.Системы крепления.

Основными системами вентилируемых фасадов являются видимая и невидимая системы подвески керамических плит.

Видимая система.

Рис. 2 Видимая система


Видимая система подвески состоит из вертикально размещенных Т-образных профилей, на которые при помощи специальных скоб (кляммеров, клипс) крепятся керамические панели. Примыкание керамических панелей к металлоконструкции производится нежестким способом посредством силиконового уплотнения или водостойких губчатых прокладок. Кляммеры крепятся на подконструкции с помощью нержавеющих заклепок. Видимые части кляммеров могут быть окрашены в цвет керамической панели, что бы придать конструкции единое цветовое решение

Рис.3 Кляммер





Преимуществами видимой системы являются: низкая стоимость подконструкции даже в случае уменьшения размера керамической плитки, максимальная гибкость системы, возможность замены плиты без механических усилий.

Невидимая система.

Рис.4 Невидимая
система

Система невидимого крепежа предполагает наличие на керамической панели жестко закрепленных анкеров. Анкер может быть закреплен на керамической панели двумя способами:

1. Композитный элемент со встроенным болтом из нержавеющей стали, который приплавляется к керамической панели в процессе обжига.
2. Винтовой дюбель, который крепится к керамической панели механическим способом в засверленные конусообразные отверстия.

Система имеет горизонтальную и вертикальную систему профилей. Керамические панели с анкерами, при помощи С-образных, крепятся на горизонтальных профилях.

К преимуществам данной системы можно отнести: отсутствие видимых частей крепежей, высокая скорость монтажа, возможность применять керамические панели размером до 120х120, возможность легко снимать и заменять плиты.

При использовании данной системы крепежа необходимо учитывать следующие моменты:

при уменьшении размера керамических плит резко возрастает стоимость подконструкции; система имеет меньшую гибкость в планировке сопряжения плит по сравнению с другими типами крепления.

Предоставлено компанией Бест керамикс