Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Типовая конструкция модульных быстровозводимых зданий

В нашей предыдущей статье, которая назавается Быстровозводимые модульные здания, мы познакомили Вас с понятием "модульные здания", выяснили, из каких основных элементов они состоят, где и для каких целей они обычно используются. Настало время увидеть модульное здание изнутри, ознакомиться с конструкцией блок-модуля - базового элемента быстровозводимых зданий.

Каркас

Основным несущим элементом блок-модуля является прямоугольный высокопрочный каркас, сваренный из металлических С-образных профилей. Каркас имеет вертикальные стойки и горизонтальные прогоны для крепления внешней и внутренней обшивки, для установки окон, дверей и внутренних перегородок. Металлические части каркаса обработаны антикоррозионным покрытием, а деревянные части каркаса - огнезащитным составом.

Ограждающие конструкции

Ограждающие конструкции (стены) могут быть двух видов:

  1. Сборная конструкция. Выполняется по месту на готовом каркасе. Каркас, имеющий деревянные прогоны, обшивается снаружи проф. листом, потом в «окна» образованные прогонами закладывается утеплитель, в один или несколько слоев, далее все закрывается пароизоляцией (например, ПЭ пленкой) и обшивается обрезной доской. Далее идет внутренняя обшивка, которая может быть различной и выбирается по желанию заказчика.



  2. Сэндвич панели. Они представляют собой заводское изделие. Состоят из двух проф. листов между которыми помещен утеплитель. Сэндвич панели выпускаются заводами изготовителями различной длины и ширины и раскраиваются по размерам блок модуля, и вставляются в каркас.

Ограждающие конструкции могут окрашиваться в любой цвет по желанию заказчика. Наиболее практичен выбор окраски лаком полиэстэр или порошковой краской. Цвета обычно выбирают по таблице RAL.

Климатическое исполнение

Большинство отдельных блок-модулей и модульных быстровозводимых зданий из них пригодны для использования в интервале температур от – 45 до + 50 °С, что достигается использованием различных утеплителей с толщиной утеплительного слоя от 50 до 200 мм.

Необходимо обратить внимание на большой спектр утеплительных материалов которые предлагаются отечественными и иностранными производителями. Такие материалы как URSA, ROCKWOOL – дешевле, но требуют более толстого слоя, а базальтовые утеплители, выпускаемые в виде матов, имеют лучшую теплосохраняющую способность и улучшенные качества по пожаробезопасности, но более высокую цену.

Кровля

Кровля представляет собой каркас накрытый профильным листом, она может быть как обычной двухскатной, так и мансардного типа. Один из вариантов выполнения каркаса - это каркас для крыши из металлоконструкций. При этом элементы выполняются на заводе в виде сварных треугольных поперечных составляющих, которые соединяются в единый каркас непосредственно при монтаже электросваркой или на болтовых соединениях.

В случае применения каркаса из деревянных брусков конструкция монтируется на строительной площадке, после сборки и установки здания из блок модулей. Для деревянной конструкции необходима пропитка огнезащитными материалами в несколько слоев.

Полы и потолки

Наиболее практичными являются полы, имеющие многослойную структуру:

  • нижний слой – крашенный профлист, установленный на металлические лаги.
  • средний слой из минераловатного утеплителя толщиной 50 - 200 (мм.).
  • пароизоляция.
  • верхний слой – доска половая с огнезащитной пропиткой, покрытая огнезащитным лаком.
  • плита ЦСП толщиной 8 – 10 мм.
  • Напольное покрытие - обычно линолеум, плитка керамическая, ламинат.

Потолок также должен иметь многослойную структуру:

  • верхний слой - грунтованный и окрашенный стальной лист.
  • средний слой - утепление минватой (50 - 200 мм), укрепленной рейками.
  • пароизоляция – пленка полиэтиленовая.

Внутренняя отделка

В качестве внутренней отделки, в принципе, может использоваться любой материал, предназначенный для этих целей. На полы используется: доска половая, линолеум, плитка керамическая, ламинат и другие материалы. Потолки могут быть подвесные, реечные или накладные. Стены обшиваются: панелями МДФ, рейкой ПВХ, вагонкой, также используется гипсокартон, который может оклеиваться обоями. Таким образом, используется весь спектр материалов, как отечественного, так и импортного производства.

Внутренние перегородки, чаще всего, выполняются из деревянного каркаса и обшиваются материалом отделки стен.



Использование внутреннего пространства

Здания, состоящие из блок-модулей проектируется и монтируется таким образом, что внутреннее пространство используется полностью. Внутреннюю планировку необходимо проработать на стадии проектирования, чтобы правильно расположить опорные элементы здания и правильно указать опорные точки фундамента. В то же время, у компании-производителя блок-модулей может иметься достаточно большой набор собственных типовых проектов модульных быстровозводимых зданий, покрывающий большинство возможных задач заказчика. Выбор такого проекта позволит значительно сократить время подготовительных работ и практически сразу приступить к монтажу здания (или комплекса зданий) из готовых блок-модулей.

Инженерные коммуникации

Блок-модули, по желанию заказчика, могут оборудоваться всеми инженерными коммуникациями. Это может происходить как в период изготовления блок-модулей на заводе, так и в момент сборки их на месте установки.

Электрика

Более удобно, если электрическая часть выполняется на заводе изготовителе. Там блок-модули комплектуются необходимым количеством светильников (лучше использовать пыле- и влагозащищенные люминесцентные светильники, либо специальные светильники исходя из конкретных требований для различных классов пожаровызрывобезопасности помещения). Проводка выполняется медным кабелем открыто в ПВХ коробах, сводится в отдельный элекро щит и заземляется.

Водопровод

Разводка внутреннего водопровода из металлопластиковых труб с установкой запорной арматуры может производиться как в заводских условиях, так и на месте установки.

Канализация

Канализационная система монтируется из труб ПВХ и делается выпуск через стену или пол здания. В случае, когда блок-модульное здание эксплуатируется автономно, необходимо предусмотреть накопительные емкости с возможностью откачки из них продуктов утилизации. Здесь так же существуют нормы и дополнительные правила, если речь идет о специальных зданиях (лаборатории, пробохранилища и т.п.), для которых необходима промышленная канализация.

Отопление

Отдельные блок-модули, обычно используются в качестве мобильных, переносных пунктов, поэтому удобнее использовать автономные обогревательные приборы - обычно это масляные обогреватели конвекторного типа, но может применяться и система отопления с циркуляцией теплоносителя (вода, масло).

Проектировщик должен учесть площадь помещения, климатический район размещения и исходя из этого рассчитать количество и тип обогревателей на стадии проектирования.

Вентиляция

Вентиляция - приточно-вытяжная, общеобменная, механическая. Если здание будет эксплуатироваться как полевая лаборатория, или производственное помещение, то от лабораторных шкафов, моек, вытяжных шкафов воздух должен удаляться местными отсосами. В местах пересечения воздуховодами категорийных помещений устанавливаются огнезащитные клапаны. В целом, стандартная система вентиляции состоит из: решетки воздухозаборной, воздушного клапана, воздушного фильтра, канального нагревателя, канального вентилятора, воздуховодов типа "сэндвич". При необходимости, в помещениях также устанавливаются кондиционеры и сплит системы.

Предоставлено компанией Барс-Экология, ЗАО