Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Новые идеи для сада 2

Иногда достаточно небольшой интересной детали, штриха, чтобы сад заиграл по-новому. Что подтверждают идеи от ландшафтных дизайнеров, которые помогут сделать Ваш сад красивым и необычным.

Цветок в шляпе

Розетка молодила, обрамленная широкими полями шляпы-горшка, выглядит очень симпатично среди зелени очитка.

Собранные вместе

Оконная рама, черепки, кирпичи, горшки и кашпо оставили интересную композицию, которая украшает пятачок за гаражами.

Низкий старт

Прекрасный способ "облагородить" садовую низинку - взять ее в обрамление из каменных стенок и тем самым превратить в подобие комнаты под открытым небом. "Пол" в этом уединенном оазисе лучше покрыть слоем гравия, а вместо клумбы, чтобы не таскать сюда землю, сделать пруд. Дно водоема выкладывают пленкой, края которой придавливают речными валунами. Дополнительным украшением послужат деревянные мостки, повторяющие форму прудика, и влаголюбивые растения. Для пущей красоты можно положить в воду покрашенные разноцветной краской камни, а в особо торжественных случаях - так и вообще, добавить туда пищевой краситель.

Рыцарям круглого стола

Старая яблоня может стать центром общения всей семьи - если соорудить вокруг нее стол. Свежий воздух, прозрачная тень, шелест листьев, жужжание пчел и щебет птиц - да отсюда уходить не захочется! Столик можно покрасить любой водостойкой краской или оставить в натуральном виде. А места тут хватит для всех.

Мозаичная плитка

Плитка сочных тонов создает атмосферу экзотики даже на самом маленьком пространстве. На ее фоне отлично выглядят такие цветы в горшках, как крапивка.

Ниша тишины и покоя

Круглые деревянные плиты ведут к гостеприимной деревянной скамье. Вырубленная из светлого камня скульптура особенно эффектна на темном фоне.

Цветники нестандартной формы

Такие цветники всегда оказываются в саду в центре внимания. И это хороший повод дать волю своей творческой фантазии. Один из вариантов предлагают английские ландшафтные специалисты. Сначала определите для себя форму новой клумбы и посадите, как здесь, кулису из самшита (пять-шесть кустов на каждый метр). Контуры клумбы подчеркните бордюром из камня. Особенно изысканно выглядят небольшие клумбы, засаженные одной культурой. На этой солирует белоцветковая калла, или зантедешия эфиопская (Zantedeschia aethiopica), которая комфортно чувствует себя в условиях мягкого британского климата. Для наших температур неплохой альтернативой ей может стать, например, крупнолистная функия.

Высокий уровень

Высокий уровень, характерный для англичан в деле оформления садов, в буквальном смысле слова относится здесь и к растениям: цветы размещены на некотором возвышении. Встроенная скамья, приглашающая отдохнуть в цветущем окружении из желтоцветкового кореопсиса мутовчатого (Coreopsis verticiliata), голубой вероники и полыни, практична и оригинальна.

Главное - заинтриговать

Сад как женщина: должна быть в нем какая-то загадка. Узкая дорожка как бы невзначай подводит к высокой "живой стене", а там - окно... Невозможно удержаться, чтобы не заглянуть: что внутри? Прорубить такой "иллюминатор" можно даже в старой, сформировавшейся изгороди. Подобные "обманки" и "приманки" наполняют сад скрытой динамикой, создают в нем интригующее настроение.

Вышел месяц из тумана

Как вам нравится эта необычная скамейка в форме полумесяца? Нестандартный вариант, в общественном парке такую не встретишь. Здесь, укрывшись пледом, с мягкими подушками под боком, можно с удовольствием проводить тихие вечера: наблюдать звезды, вдыхать ночные ароматы, кормить комаров... Такую скамью не так уж сложно смастерить своими руками, в крайнем случае, заказать. И уж совсем просто покрасить ее водостойкой краской в свой любимый цвет и подобрать пару подходящих аксессуаров.

Автор статьи Шевченко Р.
Группа компаний Альта