Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как осуществить мечту о собственном бассейне?

Как осуществить мечту о собственном бассейне? плита

Благодаря новым технологиям, современный бассейн стал лучше, красивее и доступнее. Бассейн перестал быть предметом роскоши. Главную роль в этом сыграл современный материал – полипропилен.

Полипропилен – это экологически чистый, твердый и прочный пластик различной толщины, выпускаемый специально для производства бассейнов. Применение полипропилена помогает значительно сократить объем строительных работ.

В Чешской республике, например, из 80 с лишним фирм, занимающихся бассейнами, более 60 делают бассейны из полипропилена. Такая технология позволяет изготовить бассейн любого размера и формы в соответствии с вашими пожеланиями. Реализовать фантазии позволяет способ соединения материала – полифузионная термическая сварка.

Если ваш участок достаточно велик - бассейн может быть солидных размеров; если нет - бассейн можно сделать небольшим, но достаточно глубоким и после установки в нём противотока (искусственного течения) плавать как в естественном водоеме. Любые дополнительные устройства (скиммер, форсунки, гидромассаж, подсветка и т.п.) не нарушают герметичности чаши бассейна. Бассейн небольшого размера можно установить в цокольном этаже дома, в бане или сауне.

Преимущества такого бассейна очевидны:

  • абсолютная герметичность;
  • низкая теплопроводность полипропилена, препятствующая быстрому остыванию воды;
  • не требующая дополнительной отделки внутренняя поверхность;
  • стенки выполняют опорную функцию при установке бассейна.

Несколько слов об изготовлении и установке бассейна

При изготовлении бассейна не требуется традиционного металлического или железобетонного кессона с гидроизоляцией. По согласованным с заказчиком размерам мастера раскраивают, а затем сваривают отдельные детали бассейна на специальном оборудовании. Если будущий бассейн достаточно велик или его невозможно внести в помещение в собранном виде, на место доставляются по частям дно, стенки, ребра жесткости; окончательная сборка происходит на месте.

Установка чаши бассейна производится в строительную яму (полностью или частично) на заранее подготовленное бетонное основание толщиной 20-30 см, поверхность которого должна быть гладкой и горизонтальной. После этого бетонируются боковые стенки бассейна без армирования толщиной 10-15 см. Такая конструкция позволяет не сливать воду в холодное время года, что существенно облегчает уход за бассейном.

Нет возможности или желания заглубляться в грунт - закажите круглый бассейн, для него нужна лишь ровная и горизонтальная площадка Воду в бассейне, благодаря надежной системе очистки и фильтрации, можно не менять в течение 3-5 лет – загрязненная вода поступает через скиммер в песчаный фильтр и затем через форсунки возвращается в бассейн уже очищенной.

Поверхность бассейна устойчива к красящим веществам, она не становится скользкой, т.е. травмобезопасна. Дно и стенки бассейна легко чистятся «пылесосом» - щеткой с телескопической ручкой, присоединяемой шлангом к скиммеру.

Специальные препараты, предназначенные для ухода за бассейном, позволяют предупредить рост водорослей, поддерживать рН баланса воды, устранять загрязнения по краям бассейна и на поверхности воды, удалять известковый осадок на дне бассейна. Минимальные усилия по уходу за бассейном позволяют содержать его в идеальном состоянии на протяжении долгого времени.

Если Вы мечтаете о комфортном купании на открытом воздухе и в прохладную погоду, бассейн нужно оборудовать теплообменником для подогрева воды, а над бассейном установить раздвижную крышу или павильон и Ваша мечта осуществится.

Особое место в семействе бассейнов занимают гидромассажные комплексы (джакузи). Они появились более 20 лет назад и сразу стали символом самого высокого уровня жизни. Но с тех пор эти бассейны совершенствовались, их качество и возможности росли, а цена падала, так что сейчас гидромассажные комплексы (джакузи) являются, прежде всего, атрибутом здорового времяпровождения.

Очевидные достоинства пластиковых бассейнов помогут Вам сделать правильный выбор при проектировке ландшафтного дизайна Вашего дома и участка и создать для себя прекрасную возможность естественного контакта с одной из окружающих стихий – водой.

Алькорплан - покрытие для закрытых и открытых бассейнов:

  • пленка из поливинилхлорида толщиной 1,5мм армирована неразрушающимся полиэстером;
  • имеет акриловое покрытие;
  • стабилизирует ультрафиолетовые лучи;
  • стойкий к атмосферному воздействию, загрязнению, процессу гниения, химическим реагентам для ухода за водой;
  • не дает размножаться водорослям (обработан противогрибковым и антибактериальным средством);
  • не рвется;
  • не дает усадки;
  • не стареет;
  • обеспечивает герметичность Вашего бассейна;
  • специальное покрытие для искусственных водоемов.

Выпускается 11 цветов Алькорплана. С помощью облицовки для бассейнов Алькорплан вода в Вашем бассейне будет мерцать так, как Вы пожелаете. Герметичность облицовки гарантированна. Облицовка Алькорпланом всегда высокоэффективна при использовании на старых или новых конструкциях. Материал основания в этом случае не имеет значения, будь то бетон, кирпич, отделочные плитки, стальные пластины, алюминий или дерево. Не имеет значения и форма бассейна. Ступеньки лестницы также не представляют проблемы.

Рециркуляция (обмен) воды в бассейне

Различают две схемы рециркуляции воды в бассейне: со скиммером и переливным желобом.

Скиммерный бассейн:

Через скиммер из бассейна удаляется верхний, наиболее загрязненный слой воды. Вода с помощью насоса, входящего в состав фильтровальной установки, втягивается в скиммер и проходит через сито, задерживающее плавающий мусор. Чтобы подвергнуть очистке не только верхние слои воды, но и нижние, скиммер соединяют с донным сливом.

Скиммеры различаются пропускной способностью. Количество скиммеров зависит от размера бассейна. При скиммерной рециркуляции водная гладь должна быть ниже кромки чаши на 10-15 см. Вода через скиммер и соединенный с ним водный слив поступает на фильтрацию, подогрев, а потом уже в лучшем виде возвращается в бассейн через форсунки. Число возвратных форсунок зависит как от площади водной глади, так и глубины бассейна. Применение данной схемы имеет известные ограничения: во-первых, когда бассейн имеет сложную форму (например, восьмерки), во-вторых, если он очень большой. В том и другом случае теплая вода не может равномерно распределятся по всему бассейну. По этому в больших и криволинейных бассейнах удобнее оказывается переливной способ забора воды на очистку.

Переливной бассейн

Вода в бассейне с переливным желобом заполняет чашу полностью, по самые края. Вода выливается из своего вместилища не благодаря усилиям насоса, а самотеком, попросту говоря, выплескивается, попадая в переливной бак. Когда в баке нет достаточного количества воды, насос фильтровальной установки отключается. Возвратные форсунки располагаются, как правило, на дне. Таким образом, отфильтрованная и подогретая вода распространяется по всему бассейну равномерно, что позволяет обеспечивать рециркуляцию воды в водоемах любых форм и размеров.

Бассейны на улице

Открытый бассейн

Казалось бы, иметь бассейн под открытым небом в наших широтах бессмысленно, однако продлить купальный сезон вполне реально. Бассейн снабжен электронагревателем или теплообменником (повышает температуру воды за счет котла, обогревающего коттедж).

Сохранению и накоплению тепла помогает теплосберегающее покрытие – специальная пленка (тент), закрывающее водное зеркало и скатывающаяся в рулон, если надо искупаться. Дело в том, что основные потери тепла связаны с испарением, которому эта пленка препятствует. При первоначальном нагреве воды расход электроэнергии (тепловой энергии) максимален, а потом, при поддержании желаемой температуры он становится меньше – вода имеет очень большую теплоемкость и остывает медленно. Но если уже настали морозы, купание в теплой воде, конечно, доставляет удовольствие, но все, что предшествует данной процедуре и следует за ней, связано с дискомфортом, с опасностью простудиться. Поэтому в какой-то момент бассейн, как говориться, уводят в зиму. Итак, благодаря электронагревателю или теплообменнику, уже в мае можно впервые погрузиться в чистую комфортной температуры воду бассейна.

Бассейн с раздвижной крышей

Продлить купальный сезон позволяет расположенная над бассейном каркасная конструкци я, называемая раздвижной крышей (раздеваться и одеваться в таком сооружении, конечно, более комфортно, чем на открытом воздухе). Она возводиться на несложном фундаменте. На зиму подвижные фрагменты фиксируются, проводятся работы по дополнительной теплоизоляции. Статистика свидетельствует, что 80 % владельцев, имеющих бассейн под раздвижной крышей, эксплуатируют их круглогодично. Эта крыша не исключает использование дополнительных нагревателей воды, теплосберегающей пленки, а дополняет их.

Павильон

Бассейн – зона спокойного отдыха. Все это особенно хорошо на лоне природы, когда граница современной цивилизации и величием «гения местности», оказывается прозрачной, словно стеклянные витрины.

Мы говорим о стационарном павильоне, который может примыкать к дому или находиться в стороне от него. Если используется только бассейн, то для такого павильона не нужно сооружать сложных подземных коммуникаций, подводить водопровод и канализацию. Они потребуются, если в павильоне будут размещены еще сауна, душевая, туалет. Считается, что наиболее комфортная температура воды для купания – 26-28*С. Температура в помещении на 2 градуса выше. Для удаления излишней влажности в павильоне делается специальная вентиляция, устанавливаются осушители воздуха. Когда в бассейне никто не купается, его накрывают теплосберегающей пленкой (тентом).

Бассейн в доме

Бассейн в доме отлично сочетается с любым стилем вашего интерьера. В дизайне могут быть широко использованы современные технологические возможности освещения. Он может устанавливаться в цокольном этаже дома, в одном помещении с баней, сауной, либо рядом с тренажерным залом.

Предоставлено сайтом ferrolit.ru