Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Цокольный этаж или подвал современные решения благоустройства

Сегодня привычные представления о распорядке загородной жизни меняются: условия быта в городе и за его пределами максимально сблизились. Проблема удаленности от городских канализационных коммуникаций утратила былую остроту и получила много вариантов решений, причем некоторые из них позволяют по-новому взглянуть на организацию и благоустройство площади дома.

Хозяева загородных домов с успехом могут расширить их полезную площадь, переоборудовав цокольный этаж или подвал под "рабочее пространство". Наиболее распространенным в настоящее время путем "развития" цокольного этажа стало оборудование сауны с душевой. Также там можно устроить домашнюю прачечную, как это принято, например, в США.

При оборудовании помещений, связанных с водоснабжением, неизбежно встает вопрос об отводе стоков. При этом часто бывает так, что канализационная система располагается выше уровня водоотвода из здания. В результате стандартная, основанная на земном притяжении конструкция канализации становится неприемлемой.

Для принудительной откачки сточных вод из ванной и туалета в канализацию или индивидуальное очистное сооружение, если их уровень выше уровня выпуска, сегодня активно применяются компактные насосные станции, обеспечивающие предварительное накопление и последующую перекачку бытовых стоков. Такие установки, как правило, похожи на обыкновенный туалетный бачок. Корпус их обычно изготавливается из белого ударопрочного пластика. Благодаря своим компактным размерам подобные устройства могут быть легко скрыты за сантехническим оборудованием, к которому они подсоединяются, не нарушая таким образом эстетический облик ванной, душевой, сауны. Сами устройства легки - весом до 7 килограммов, просты в монтаже и эксплуатации.

Среди подобных установок можно выделить станцию Sololift+ производства компании GRUNDFOS. Агрегат накапливает жидкость, поступающую из туалета или ванной, а при полном заполнении устройства находящийся внутри насос автоматически обеспечивает сброс воды в канализационную сеть. При этом уровень выпуска стоков может достигать высоты более двух этажей (до 6,5 метров), а объем максимальной подачи воды - 4 м3 в час.

Во избежание возможного засорения агрегаты, присоединяемые к унитазу, снабжены специальным измельчителем, который способен легко перерабатывать волокнистые и твердые включения. Однако даже при наличии такого механизма стоит соблюдать простейшие правила пользования канализацией - не спускать твердые бытовые отходы и предметы гигиены.

Станция практически не требует обслуживания, так как ее конструкция обеспечивает самоочистку при опорожнении. Установка имеет отдушину с угольным фильтром, что исключает необходимость присоединения вентиляционной трубы.

Как уже говорилось, цокольный этаж представляет собой прекрасное место для устройства кухни, домашней прачечной, ванной. Для удобства их функционирования и эксплуатации имеет смысл воспользоваться специальными устройствами, в данном случае - компактными сборными резервуарами, оснащенными насосами. Их использование особенно актуально, когда дома имеют возможность подключения к коллектору, но он находится в достаточно большом удалении.

Сначала бак такой установки заполняется водой, а после его наполнения поплавковое устройство включает насос, и сточные воды уходят в канализационную систему. На практике хорошо зарекомендовали себя установки GRUNDFOS LIFTAWAY, используемые совместно с насосами Unilift СС. В зависимости от модификации, установка монтируется у стены или под полом. При "подпольном" способе монтажа подвод воды осуществляется через крышку, устанавливаемую на одном уровне с полом. В зависимости от модели насоса, устройство обеспечивает подачу воды от 8,5 до 24 м3 в час напором от 5 до 14,5 метров. Температура перекачиваемой воды может составлять до 55 ?С, а кратковременно установка выдерживает и до 70 ?С. Способность выдерживать довольно высокий температурный режим является большим эксплуатационным преимуществом, поскольку на кухне или прачечной без использования горячей воды не обойтись.

Таким образом, применение современных технологий позволяет эффективно и максимально функционально использовать цокольные этажи и полуподвальные помещения.

Статья предоставлена журналом современных строительных технологий "Красная линия"