Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Фитинги в сантехнике

   Фитинги - элементы трубопровода, служащие для соединения его отдельных частей между собой. Отличие их от других аналогичных элементов - фланцев, отводов, переходов - состоит в том, что фитинги соединяют различные элементы трубопровода между собой при помощи резьбы, нарезанной на них и соединяемых частях трубопровода. Резьба может быть нарезана как на внутренней части фитингов и труб, так и на внешней. Вышеуказанные же элементы соединений (фланцы, отводы, переходы и др.) осуществляют соединение труб между собой при помощи сварки, болтов и пр.

    Фитинги обычно наиболее широко применяются на конечных ветвях трубопровода, т. е. после входа линии в здание и при проводке по этому зданию. Они имеют небольшие ДУ, наиболее употребительны ДУ15, ДУ20, ДУ25, ДУ32, ДУ40.

   К фитингам относятся: бочата и муфты, предназначенные для соединения различных частей трубопровода между собой; уголки, используемые для изменения направления линии; тройники и кресты, применяемые для разветвления трубопровода; сгоны, для соединения уже проложенных труб; пробки для заглушки какой-то ветви и др.

   Одна из разновидностей фитингов - муфта. Она предназначена для соединения между собой двух труб. Самая простая муфта представляет из себя отрезок трубы, на внутренней поверхности которого нарезана резьба  Для соединения труб с помощью муфты  на внешней поверхности соединяемых труб нарезается резьба, на которую навинчивается муфта, используя какой-либо уплотнитель (лен, пакля, энергофлекс, полиэтиленовая лента и пр.). . С другой стороны муфты в нее вворачивается другая труба (опять же с уплотнителем) с такой же внешней резьбой, как и на первой трубе. Такая муфта называется простой.

   Уплотнитель используется практически всегда для резьбовых соединений, поэтому в дальнейшем мы не будем на этом акцентировать внимание, и если будет говориться о соединении по резьбе, то будет подразумеваться, что при этом используется и уплотнитель.

   В отличие от нее бывают муфты переходные, служащие для перехода с одного ДУ на другой. В этом случае с одной стороны муфта имеет диаметр входящей в нее трубы, с другой стороны - диаметр выходящей трубы, который по величине отличается от первого.

   Если муфта имеет ровную внешнюю поверхность, например, муфта, выполненная из отрезка трубы, то соединение ее с трубами осуществляется с помощью разводного ключа, т. к. иначе прочно закрепить ее для завинчивания сложно. Бывают же муфты, у которых на внешней поверхности имеются выступы в виде своеобразных ребер. В этом случае для ее соединения с трубой можно воспользоваться гаечным ключом, т. к. эти ребра не дадут гаечному ключу проворачиваться при монтаже муфты в трубопровод.

   Иногда встречаются муфты с внешней поверхностью, выполненной в виде шестигранной гайки. Часто такую муфту называют удлиненной гайкой.

   Еще одним из видов фитингов является т. н. бочонок. Это элемент, похожий на муфту, и применяемый в основном для тех же целей, только  резьба у него нарезана на внешней поверхности, а не на внутренней, как у муфты. Т. е. в самом простом виде он представляет собой отрезок трубы с нарезанной резьбой. Бочата применяются в основном на конце какой-либо из ветвей трубопровода, когда эту ветвь необходимо закончить установкой какого-то агрегата, напр., крана.

   Вот пример использования бочонка. Скажем, в какое-то помещение входит водопроводная труба с внешним ДУ20 мм. К ней надо подсоединить кран, имеющий соединительную часть в виде трубы с внутренним диаметром 15 мм. Тогда наиболее оптимальной конструкцией для их соединения друг с другом будет следующая. На трубу ДУ20 мм навинчивается переходная муфта, с ДУ20 на Ду15, в муфту со стороны ДУ15 ввинчивается бочонок ДУ15, а на этот бочонок навинчивается кран. Вот таким образом наш кран оказался подсоединенным к водопроводной трубе, входящей в помещение. Этим краном заканчивается одна из ветвей водопровода, входящего в данное здание.

   Сгон очень похож на бочонок. Однако, если посмотреть на него повнимательнее, то можно заметить, что с одной стороны  резьба у него нарезана значительно длиннее, нежели на другой. Для чего это сделано? Дело здесь вот в чем. Представим такую картину. Имеются две части трубопровода, и та, и другая жестко закреплены. Между ними имеется разрыв. Этот разрыв надо устранить и соединить обе части трубопровода в одно целое.

   Наиболее оптимальное решение данной задачи - это использовать сгон. Длина его должна быть примерно равна длине разрыва. Короткой своей стороной он соединяется по резьбе с одной из труб (чаще с помощью муфты) и закрепляется там почти накрепко, создавая лишь возможность чуть-чуть провинчиваться сгону. Затем со стороны длинной резьбы на него навинчивается муфта (это можно сделать и в самом начале), конец сгона подводится вплотную, насколько это можно, ко второй трубе, и муфта начинает сворачиваться со сгона и переходить частично на резьбовой соединительный участок второй трубы. При этом, чтобы муфта без проблем вошла на резьбу второй трубы, сгон, возможно, придется во время данной процедуры несколько поворачивать по своей оси. Накрученную муфту часто контрят контргайкой для исключения возможности по какой-либо причине ей откручиваться во время эксплуатации.

   Таким образом, сгон позволяет соединять две части трубопровода, которые жестко закреплены на своих местах, в связи с чем их нельзя двигать, вращать и т. п. во время монтажа линии

   Уголок, или угольник, как говорилось выше, позволяет изменять направление прокладки трубопровода в местах, предусмотренных проектом. Это фактически муфта, согнутая под углом 90 градусов. Реже можно встретить изогнутый под 90 градусов бочонок, называемый также уголком, только с наружной резьбой. Принцип их использования один и тот же. В конце прямого участка трубопровода навинчивается уголок, с другой стороны этого уголка в него ввинчивается труба, являющаяся началом нового участка линии. И так далее, если линия меняет направление не один раз.

   Если с какого-то места трубопровод начинает разветвляться на несколько направлений, то здесь не обойтись без такого вида фитингов, как тройник или крест. Тройник, не прерывая основную ветвь трубопровода, начинает новую. Если необходимо новую ветвь эпизодически отключать от основной, то сразу после тройника в начале этой ветви ставится какое-либо устройство, выполняющее данную функцию (напр., вентиль).

   Пробки, или заглушки нужны или для временного закрытия какой-то ветви трубопровода, напр., при его ремонте, или для ее постоянного закрытия.

   Крест ответвляет прямое направление сразу на две ветви, каждая из которых в дальнейшем может опять же разветвляться с помощью тройников или крестов.

   Все металлические фитинги изготовляются чаще всего из стали, чугуна, бронзы, латуни и других сплавов. Стальные могут быть как покрыты каким-либо антикоррозионным материалом, так и не покрыты. Антикоррозионные покрытия в основном - хромом, цинком, никелем. Покрытие цинком и хромом чаще применяется при использовании фитингов в условиях атмосферных воздействий, когда нежелательно появления на их поверхности ржавчины. Никелевое покрытие более дорогое и применяется при установке в квартирах различной сантехники.

По материалам www.aquaopt.ru.