Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Радиальный и тангенциальный распилы сорта и пороки древесины

Занимаясь обустройством квартиры, дома, дачи и выбрав древесину в качестве материала для отделки стен, пола и других поверхностей, вы столкнетесь с довольно богатым выбором изделий из древесины. И тут неизбежно возникнет ряд вопросов: какие изделия покупать, чем одни лучше других, где можно сэкономить, а где не стоит?

Радиальным называется распил, при котором плоскость разреза проходит через сердцевину ствола. Древесина таких досок довольно однородна по цвету и текстуре, межкольцевые размеры минимальны. Доски радиального распила устойчивы к внешним воздействиям, практически не подвергаются деформации и обладают высокой износостойкостью. Доска радиального распила имеет коэффициент усушки = 0,19%, а коэффициент разбухания = 0,2%. Эти показатели у пиломатериалов радиального распила вдвое лучше, чем у доски тангенциального распила.

Поскольку выход досок радиального распила составляет 10 - 15% от общего объема, стоимость их довольно высока.

Ламель радиального распила должна иметь угол наклона годовых колец к пласти 90 - 60 градусов, угол наклона для полурадиального распила должен составлять не менее 45 градусов.

Тангенциальным называется распил, при котором плоскость разреза проходит на расстоянии от сердцевины, по касательной к годичному слою ствола. Такие доски имеют ярко выраженную текстуру и насыщенный волнообразный рисунок годовых колец. Доски тангенциального распила имеют более высокие коэффициенты усушки и разбухания, но более доступны по цене.

От вида распила зависит текстура приобретаемого вами пиломатериала или готового изделия. Текстура - это естественный рисунок, образованный волокнами и слоями древесины и обусловленный особенностями ее структуры. Зависит от расположения древесных волокон, различимости годовых слоев, цветовой гаммы древесины, количества и размеров сердцевинных лучей.

Помимо видов распила готовая продукция различается по сортам.

  • В сорте "Элит" пороки древесины не допустимы.
  • В сорте "А" допустимо не более двух живых сучков на погонный метр.
  • В сорте "B" допустимы мертвые и выпадающие сучки любого диаметра и смоляные карманы.

Пороки древесины - это природные недостатки отдельных участков древесины, снижающие ее качество и ограничивающие ее использование.

Дефектами называют пороки древесины механического происхождения, возникающие в ней в процессе заготовки, транспортирования, сортировки, штабелевки и механической обработки.

Один из пороков древесины - наклон волокон - раньше называли косослоем. Как уже ясно из названия, данный дефект заключается в отклонении волокон от продольной оси ствола. Наклон волокон может быть как тангенциальным, так и радиальным.

Тяговая древесина характеризуется изменением строения в растянутой зоне стволов и сучьев, проявляющимся в резком увеличении ширины годичных слоев. Под действием света такие участки древесины окрашиваются в коричневый цвет. Как правило, тяговая древесина характерна для лиственных пород деревьев.

Свилеватость - извилистое или беспорядочное расположение волокон древесины. Встречается у всех древесных пород, чаще у лиственных.

Завиток - местное искривление годичных слоев около сучков или проростей. Бывает односторонний и сквозной, снижает прочность древесины. Те же "побочные эффекты" дают и глазки - следы неразвившихся в побег спящих почек. Их диаметр не превышает 5мм. Глазка бывают разбросанные и групповые, светлые и темные.

Кармашек - плотность внутри или между годичными слоями, заполненная смолой или камедями.

Сердцевина - узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой ткани бурого или более светлого, чем у окружающей древесины, цвета. На торцах сортимента наблюдаются пятна около 5мм различной формы, на радиальной поверхности - в виде узкой полосы.

Смещенная сердцевина - эксцентричное расположение сердцевины, сопровождающееся свилеватостью.

Двойная сердцевина - наличие в сортименте 2 и более сердцевин с самостоятельными системами годичных слоев, окруженных с периферии одной общей системой.

Сухобокость - участок поверхности ствола, омертвевший в процессе роста дерева как результат повреждения.

Прорость - зарастающая или заросшая рана.

Рак - углубление или вздутие на поверхности растущего дерева в результате деятельности грибов или бактерий.

Ложное ядро - темная, неравномерно окрашенная зона, граница которой не совпадает с годичными слоями, отделенная от заболони темной каймой.

Пятнистость древесины - окраска заболони лиственных пород в виде пятен и полос, близкая по цвету к окраске ядра.

Внутренняя заболонь - смежные годичные слои, расположенные в зоне ядра, окраска и свойства их близки к окраске и свойствам заболони.

Водослоем называют участки ядра или спелой древесины с повышенным содержанием воды.

Твердость древесины в первую очередь зависит от породы древесины, а также в большой степени от условий роста дерева, влажности и пр. В пределах одного вида разброс значений может быть весьма значительным. Обычно указываются средние относительные показатели твердости по Бринелю в процентах по отношению к дубу, относительная твердость дуба принимается за 100%.

Прочностью называется способность древесины сопротивляться разрушению под действием механических нагрузок. Она зависит от направления действующей нагрузки, породы дерева, плотности, влажности, наличия пороков и характеризуется пределом прочности - напряжением, при котором разрушается образец.
Различают основные виды действия сил: растяжение, сжатие, изгиб, скалывание.

Таким образом, при выборе материалов и изделий из древесины следует учитывать вышеуказанные характеристики и не приобретать продукцию с дефектами и пороками древесины. Как правило, некачественная древесина не используется для производства изделий, но только ваша бдительность поможет вам избежать покупки некачественной продукции, не соответствующей нормам и стандартам.

Предоставлено компанией Сибирский Мастер
$(document).ready(function() { $("#artcontent img[rel]").tooltip({ showURL: false, extraClass: "img", bodyHandler: function() { return $("").attr("src", $(this).attr('rel')); } }); });

Дата публикации 28.11.04

Принимаем для размещения полезные статьи информационного характера. Подробнее читайте по ссылке "Размещение статей".

Данная статья защищена авторскими правами! Любое копирование возможно, только при установке ответной ссылки на портал "Ваш Дом" и автора публикации!
По вопросам размещения обращаться в Службу поддержки

Отправить другу Добавить комментарий Обсудить в форуме Статьи в формате RSS Блоги Печать статьи  


Оставить комментарий к статье!

Имя*:  E-mail:     Присылайте мне комментарии по этой статье    Не показывать мой E-mail Комментарий*: 
не менее 5 слов Оценка:
 (отлично)  (хорошо)  (средне)  (плохо)  (ужасно)  (без оценки)
   (введите число, указанное на картинке*)

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.

Все статьи:      «Пиломатериалы, лесоматериалы» (24) >> «Полезное» (8) >>


Смотри также: Каталог «Пиломатериалы, лесоматериалы» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (24) >>
ГОСТы (24) >>
СНиПы (1) >>
Задать вопрос в форуме >> Подписка на рассылки >>
Статьи в формате RSS >>
Форумы в формате RSS >>
Блоги в формате RSS >>
#y5_direct1 .y5_item {background-color: #FFF9F0 !important;} #y5_direct1 .y5_item {border-color: #FBE5C0 !important; border-style: solid !important;} #y5_direct1 .y5_bg {background-color: #FEEAC7 !important;} #y5_direct1 .y5_ad div a {color: #2A3D9C !important;} #y5_direct1 .y5_ad div {color: #000000 !important;} #y5_direct1 .y5_ad span, #y5_direct1 .y5_ad span a {color: #006600 !important;} #y5_direct1 .y5_all a, #y5_direct1 .y5_how a {color: #0000CC !important;} #y5_direct1 .y5_ad div a:hover {color: #0066FF !important;} #y5_direct1 .y5_icon em {background-color: #006600 !important;} #y5_direct1 {font-size: 1em !important;} ЯндексДирект
  • Тепло-, звукоизоляция, утепление. Теплоизоляционные, звукоизоляционные материалы. Утепление кровли, фасада.Адрес и телефон  ·  www.sstroy.com.ua
  • Пропитки Пропитки - покупай на Аукро, это выгодно!aukro.ua
  • Деревянные дома и сруба и бруса Строительство деревянных домов из сруба (бруса) Межвенцовый утеплитель ДЖУТАдрес и телефон  ·  domina.kiev.ua
  • Производство домов из бруса Деревянные дома из клееного бруса. Петербург. Проекты. Расчет. Доставка.www.greenside.ru
  • Паркетная доска. Доставка! Tarkett - гарантия 30 лет! Интернет магазин напольных покрытий и ковров.stroukomfort.ru
  • Роспись стен Нестандартный дизайн стен росписью цветными фрескамиitfreska.com.ua
  • Северное Зодчество Очень красивые деревянные домаwww.arkhangel-ru.com
  • Доска бесплатных объявлений строительные объявления на любой вкус. Поможем продать, посоветуем купитьwww.bestru.ru
  • Постройте дом От пустого поля до вашего домовёнка. Теория и практические советыwww.gorodholmov.ru
Все объявления Дать объявление
var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); document.write(unescape("%3Cscript src='" + gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E")); try { var pageTracker = _gat._getTracker("UA-2199392-1"); pageTracker._trackPageview(); } catch(err) {} try { var yaCounter153568 = new Ya.Metrika(153568); } catch(e){}
VashDom.Ru: перейти в раздел Недвижимость Архитектура и дизайн Строительство, ремонт, монтаж Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы Сухие смеси, сыпучие материалы, нерудные материалы Кровельные материалы, водосток Плитка, мрамор, гранит Напольные покрытия Стеновые материалы Потолки Лакокрасочные материалы Тепло-, гидро-, звукоизоляция, клеи Стекло, поликарбонат, зеркала Окна, оконные блоки, остекление Двери входные и межкомнатные, перегородки Пиломатериалы, лесоматериалы Металлопрокат, металлоконструкции, метизы, ковка Водоснабжение, канализация Сантехника, бани, бассейны Системы вентиляции и кондиционирования Отопление и газоснабжение Электрооборудование Сети, автоматизация, безопасность, связь Строительная техника и оборудование Инструменты Мебель и предметы интерьера Лестницы Полезное> " type=submit>   поиск      
 Copyright © 1999-2010, Маркетинговая Группа "Текарт". Web-дизайн сайта, проектирование сайта, поисковая оптимизация сайта - Текарт . По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки