Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Деревянные окна Обзор российского оконного рынка

Современное еврокно может быть выполнено из самых различных материалов – пластика, алюминия или дерева. До недавнего времени пластик был наиболее популярным материалом, но новые методы обработки древесины позволили разработать технологию клееного бруса, которая значительно улучшила качественные характеристики деревянного материала.

Бурное развитие оконного рынка отразилось и на секторе деревянных окон. Сейчас многие производители перешли на выпуск деревянных окон, вследствие чего цена их снизилась и они стали более доступны широкому классу.

Исследование рынка деревянных окон было проведено департаментом маркетинговых исследований Research.TechArt маркетинговой группы «Текарт».

В результате были выявлены современные тенденции развития оконного рынка, проведен расчет стоимости окна, проанализированы наиболее важные технические характеристики деревянных окон. На основе применяемой древесины выделены основные типы окон, а также по видам и количеству створок и вариантам остекления. В статье рассмотрены разновидности рынка деревянных окон, начиная от традиционных российских и заканчивая европейскими тенденциями.

1. Обзор российского оконного рынка

Развитие оконного рынка тесно взаимосвязано с изменениями, происходящими в индустрии строительства и строительных материалов. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2004 г. индустрия строительных материалов выросла на 9,8%.

Что в свою очередь спровоцировало рост оконного рынка, по оценкам объем потребления окон в новом жилищном строительстве составляет около 5,6 млн. кв. м за год. По данным Ассоциации производителей энергоэффективных окон, в России действует около 500 предприятий, выпускающих 3,5 млн. кв. м окон в год.

В настоящее время суммарную площадь оконных конструкций оценивают приблизительно 900 млн. кв. м, из них в эксплуатирующемся жилищном фонде - 460-470 млн. кв. м, а в нежилом фонде - 400-450 млн. кв. м. Однако рост московского рынка, на котором применено 1,1 млн. кв. м окон, существенно опережает развитие других регионов.

Московский рынок

Бурное развитие этого регионального рынка обусловлено тем, что Москва является социально-экономическим центром России. В настоящий момент в Москве проживает около 10,4 млн. человек, по численности населения Москва входит в число двадцати самых крупных городов мира. На рынке недвижимости наблюдается замедление роста индекса стоимости столичного жилья. Цены на панельные дома в среднем находятся на уровне 1500-1700 $ за кв. м, на кирпичные - 1800-2400 $ за кв. м.

Кроме того, все большую популярность приобретает ипотечное кредитование, в московском регионе можно выделить около семи таких операторов. Кредиты выдаются в валютном эквиваленте по ставке от 12 до 15 % годовых.

Еще одним значимым моментом является рост потока приезжих, желающих приобрести жилье в Москве и здесь обосноваться.

Все эти факторы влияют на спрос недвижимости. Что в свою очередь влечет за собой развитие рынка оконных конструкций. В связи с этим расширился рынок предложений, и у покупателей появилась возможность выбирать ту продукцию, которая наиболее приемлема по цене и качеству.

По оценкам специалистов современными окнами оборудовано около 15 % жилищного фонда. Закупка оконных блоков осуществляется по двум направлениям: установка в новостройках и замена старых окон на современные евроокна при ремонте.

Особенностью оконного рынка является его сезонность. Как правило, с наступлением осенне-зимнего периода цена на окна снижается на 5-10 %. Объясняется это нежеланием покупателей менять оконные блоки в холодное время. Исключением является установка окон в новых домах. Спрос на окна вновь начинает расти с середины весны и продолжается до середины осени.

Оконный рынок весьма разнообразен. Предлагаются конструкции самых различных типов. По видам материалов оконных конструкций производители распределены следующим образом: пластик - 74 %, алюминий - 56 %, древесина - 44 % (учитывая компании, одновременно совмещающие производство нескольких видов окон, например, пластиковых и деревянных).

На рынке пластиковых окон в настоящее время 70% составляет продукция, произведенная в России. При этом в качестве профилей от мировых производителей используются не только ввозимые из Европы, но и произведенные филиалами непосредственно на территории РФ. Например, компанией VEKA в 1999 году в Подмосковье была открыта производственная линия пластиковых профилей.

Популярность пластиковых окон довольно просто объяснима: они не нуждаются в покраске, устойчивы к погодным условиям, гораздо дешевле деревянных евроокон (на 30-40%). Недостатками таких окон являются сложность ремонта, зависимость качеств окна от его правильной сборки и установки, невысокие показатели звуко- и теплоизоляции (в сравнении с деревянными), электростатичность, неэкологичность.

В последнее время все большую популярность приобретают оконные системы, выполненные по немецкой технологии из натурального материала - дерева. Специалисты отмечают постоянное увеличение сектора деревянных евроокон. Это приводит к усилению конкуренции, и как следствие - повышению качества и снижению цен. Хотя в целом пластиковые окна продолжают лидировать на рынке.

Большинство компаний, работающих на оконном рынке, в качестве основной торговой валюты используют $ США - около 57 % компаний, евро - 34 % и рубли - 9 %.
Читай дальше - Оконный рынок в Европе. Общее описание деревянных окон.

Содержание

1.Обзор российского оконного рынкаМосковский рынок2. Оконный рынок в Европе 3. Общее описание деревянных окон 4. Технические характеристики деревянного окна 5. Виды древесины Сосна Лиственница Дуб Бук Ясень Меранти 6. Типы створок и варианты остекления 7. Разновидности окон Традиционные российские окна Финские окна Норвежские окна Евроокна по немецкой технологии 8. Стоимость деревянного окна 9. Сроки изготовления, фурнитура 10. Монтаж и сроки гарантии


$(document).ready(function() { $("#artcontent img[rel]").tooltip({ showURL: false, extraClass: "img", bodyHandler: function() { return $("").attr("src", $(this).attr('rel')); } }); });

Дата публикации 21.09.04

Принимаем для размещения полезные статьи информационного характера. Подробнее читайте по ссылке "Размещение статей".

Данная статья защищена авторскими правами! Любое копирование возможно, только при установке ответной ссылки на портал "Ваш Дом" и автора публикации!
По вопросам размещения обращаться в Службу поддержки

Отправить другу Добавить комментарий Обсудить в форуме Статьи в формате RSS Блоги Печать статьи  


Оставить комментарий к статье!

Имя*:  E-mail:     Присылайте мне комментарии по этой статье    Не показывать мой E-mail Комментарий*: 
не менее 5 слов Оценка:
 (отлично)  (хорошо)  (средне)  (плохо)  (ужасно)  (без оценки)
   (введите число, указанное на картинке*)

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.

Все статьи:      «Окна, оконные блоки, остекление» (157) >> «Обзор рынка» (7) >>


Смотри также: Каталог «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (157) >>
ГОСТы (15) >>
Нормативные документы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Строительные блоги (1) >> Подписка на рассылки >>
Статьи в формате RSS >>
Форумы в формате RSS >>
Блоги в формате RSS >>
#y5_direct1 .y5_item {background-color: #FFF9F0 !important;} #y5_direct1 .y5_item {border-color: #FBE5C0 !important; border-style: solid !important;} #y5_direct1 .y5_bg {background-color: #FEEAC7 !important;} #y5_direct1 .y5_ad div a {color: #2A3D9C !important;} #y5_direct1 .y5_ad div {color: #000000 !important;} #y5_direct1 .y5_ad span, #y5_direct1 .y5_ad span a {color: #006600 !important;} #y5_direct1 .y5_all a, #y5_direct1 .y5_how a {color: #0000CC !important;} #y5_direct1 .y5_ad div a:hover {color: #0066FF !important;} #y5_direct1 .y5_icon em {background-color: #006600 !important;} #y5_direct1 {font-size: 1em !important;} ЯндексДирект
  • Деревянные окна Модус 10-летний опыт и безупречная репутация. Киев,Одесса, Донецк, Днепропетровскmodus.donetsk.ua
  • Потратили 1000000 на дом? Узнайте как сэкономить на строительстве. Все этапы и планированиеwww.gorodholmov.ru
  • Окна найдете за 5 секунд Не тратьте время зря - просто зайдите на YPAG.RUypag.ru
  • Дом дешевле 1000000 рублей? Это возможно. Узнайте как сэкономить. Расскажем все!www.ekonomdom.com
  • Как я построил дом из бруса Описание всех этапов, проблем и ошибок. Ознакомьтесьdombrusovoy.ru
  • Профинвест Станки для производства пластиковых оконprofinvest.ucoz.ru
  • Оборудование для производства декоративного отделочного камня из цемента и гипса.kamitt.biz
  • Деревянные окна Энциклопедия строительства ответит на все Ваши вопросыsdelajsam.ru
  • Пластиковые окна,двери, балконы! Производство,продажа, установка окон,дверей, балконов. Сервис, обслуживаниеwww.imex.dn.ua
Все объявления Дать объявление
var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); document.write(unescape("%3Cscript src='" + gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E")); try { var pageTracker = _gat._getTracker("UA-2199392-1"); pageTracker._trackPageview(); } catch(err) {} try { var yaCounter153568 = new Ya.Metrika(153568); } catch(e){}
VashDom.Ru: перейти в раздел Недвижимость Архитектура и дизайн Строительство, ремонт, монтаж Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы Сухие смеси, сыпучие материалы, нерудные материалы Кровельные материалы, водосток Плитка, мрамор, гранит Напольные покрытия Стеновые материалы Потолки Лакокрасочные материалы Тепло-, гидро-, звукоизоляция, клеи Стекло, поликарбонат, зеркала Окна, оконные блоки, остекление Двери входные и межкомнатные, перегородки Пиломатериалы, лесоматериалы Металлопрокат, металлоконструкции, метизы, ковка Водоснабжение, канализация Сантехника, бани, бассейны Системы вентиляции и кондиционирования Отопление и газоснабжение Электрооборудование Сети, автоматизация, безопасность, связь Строительная техника и оборудование Инструменты Мебель и предметы интерьера Лестницы Полезное> " type=submit>   поиск      
 Copyright © 1999-2010, Маркетинговая Группа "Текарт". Web-дизайн сайта, проектирование сайта, поисковая оптимизация сайта - Текарт . По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки