Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Рассчитываем необходимое количество стройматериалов

Рассчитываем необходимое количество стройматериаловПожалуй, самой трудной задачей, для тех, кто собрался делать ремонт своими руками, является правильный расчет расхода стройматериалов. Поэтому часто возникают ситуации, когда приходится все бросать и ехать в магазин, так как закончилась краска или клей для плитки. Или же наоборот, ремонт уже закончен, а мешков с различными шпаклевками и банок с красками остается еще много. В обеих этих случаях вы тратите лишние деньги и собственные нервы, поэтому правильный расчет – это залог экономии времени и денег.

Начинать стоит с замеров всех площадей, которые присутствуют в вашей квартире, включая стены, потолки, и полы. Не стоит полагаться на школьные знания геометрии и замерив размеры только одной стены, тут же вписывать в расчеты аналогичные размеры для противоположной. Вполне возможно, что эти размеры будут отличаться, и то довольно сильно. В домах, построенных при Советском Союзе, это самая обычная ситуация. Увидев, что одинаковые стены имеют разные размеры, вы можете их уравнять с помощью гипсокартона или другой строительной технологии. Это придаст помещению совершенно другой вид. Если вы заметили, что стена или потолок имеют много неровностей, сделайте об этом пометку. Такую стену будет дешевле зашить теми же гипсокартонными плитами, чем тратить на них большое количество шпаклевки.

Рассчитывая все площади, проверяйте полученный результат еще хотя бы один раз. Всего одна маленькая ошибка, вкравшаяся в ваши расчеты, может сильно исказить итоговый результат, и вы приобретете либо слишком много, либо слишком мало.

Все стройматериалы имеют на своей упаковке не только инструкцию по применению, но еще и их уровень расхода на единицу площади или объема. Но не стоит слепо доверять производителям, из маркетинговых соображений они могут указывать заниженные цифры, которые могут быть правильными только в идеальных условиях. Лучше еще спросить специалиста о том, сколько именно нужно этого стройматериала. На эту роль подойдет либо продавец-консультант из магазина, либо знакомый строитель. В крайнем случае, можно спросить тех, кто берет тот же стройматериал.

Другой проблемой расчетов является то, что при разных условиях расходуется разное количество стройматериала, поэтому производитель, как правило, указывает на упаковке не одну цифру, а две. Это минимальный и максимальный расход данного материала. Не стоит в своих расчетах просто брать среднюю цифру, тогда вы наверняка ошибетесь. Лучше попробуйте здраво оценить состояние тех мест, где вы будете его использовать, сделайте выбор, в сторону меньшей или большей цифры.

Прежде чем покупать какой-то материал, посоветуйтесь с продавцами, возможно вы не до конца понимаете технологию его использования. Так, если равнять слишком кривую стену с помощью только мелкой шпаклевки, ее пойдет слишком много, лучше сначала пройтись более дешевой крупной штукатуркой. А при покраске лучше сначала нанести грунтовку, это не только обеспечит лучшее покрытие, но еще и существенно уменьшит расход более дорогой краски. И таких примеров может быть множество.

Когда вы покупаете дорогие отделочные материалы, такие, как керамическая плитка или обои, их стоит брать с некоторым запасом. Это нужно не только для того, чтобы заменить случайно испорченный во время работы материал, но также и для того, чтобы через год-другой, если это потребуется, переделать испортившийся участок. Если у вас есть маленький ребенок или домашнее животное, это запас необходимо увеличить, чтобы потом из-за нескольких плиток или метра обоев, вам не пришлось переделывать всю комнату, так как в продаже вы не нашли аналогичный.