Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Долгими зимними вечерами дом посещаемый только в выходные должен быть комфортной крепостью

Если обитатели городских квартир, как правило, особенно не задумываются, откуда берутся газ, свет и тепло, то в частном доме все заботы об инженерных коммуникациях ложатся на плечи домовладельца. Наши дороги и климатические условия не располагают к круглогодичному проживанию за городом, однако уже сегодня большинство тех счастливчиков, что имеют загородную резиденцию, не хотят ограничивать свое пребывание на лоне природы только летними месяцами. Правда, изнеженный городской житель, приезжая на дачу зимой, втайне мечтает, чтобы дом встретил его комфортной температурой, горячим душем и нагретым постельным бельем. Задача непростая, но вполне решаемая.

Неплохо бы, приехав на дачу, сразу же разжечь камин, но не как обычно (приплясывая вокруг него в пальто и зимних ботинках) и не для того, чтобы выгнать из помещений сырость и стужу, а не торопясь, вальяжно развалившись в кресле и любуясь игрой языков пламени, роняющих отсветы на стены гостиной. Хорошо бы наполнить ванну горячей водой, и совсем неохота сбивать сосульки с крыши или, достав из багажника лопату, расчищать дорожку к дому и заваленное снегом крыльцо.

Дом, в котором постоянно живут и топят печь, пребывает в тонусе — как и его хозяева. Загородному строению, обитаемому только в выходные, и то от случая к случаю, надлежит быть крепостью либо довольно сложной инженерной системой. Иначе его разрушат бомжи (впрочем, тему охраны оставим для другого материала) и регулярные циклы оттаивания-замораживания. Каждый решает проблему зимней эксплуатации по-своему: у одних современные системы отопления, управляемые через Интернет интеллектуальными электронными системами, у других — защищенный и быстропрогреваемый домик-термос и вязанка дров у камина, у кого-то за хозяйством приглядывают соседи. Что выбрать?

Идти ли за дровами?

Для обогрева частных домов широко применяется старое доброе печное отопление. Какой же загородный дом без печки? Если площадь дачи не превышает 70 кв. м, можно печью и ограничиться. Но какая лучше? Кирпичная создаст в деревянном доме особый микроклимат, присущий только загородному жилью, и для сторонников постоянного проживания за городом печь, сложенная печником, мастером своего дела, — вариант самый надежный. Однако у него есть весьма серьезный, с точки зрения любителей загородных уик-эндов, недостаток: прежде чем нагретые кирпичи начнут отдавать приятное мягкое тепло, проходит немало времени. Чтобы натопить дом, придется приезжать за день, а то и за два до гостей. Можно, конечно, договориться с соседями, но далеко не всем хочется пускать в свой дом посторонних.

Порой только из-за того, что квалифицированного печника сегодня днем с огнем не сыскать, многие домовладельцы нового призыва останавливают свой выбор на готовых стальных или чугунных печах с дымоходами-«сэндвичами» из нержавейки. Между тем для тех, кто приезжает на дачу в выходные, такой агрегат — это оптимальный выход: жилище можно быстро привести в «тонус». Отечественные и импортные производители предлагают потребителю широкий спектр вариантов — от демократичных «буржуек» до настоящих произведений дизайнерского искусства. Несмотря на разные цены, принцип у них один — конвекционный: холодный воздух, проходя через воздуховоды вокруг топки, быстро нагревается. Есть модели, предусматривающие отведение тепла в смежные помещения. Правда, в отличие от кирпичной печи, дающей долгое лучистое тепло и нагревающей в первую очередь стены, такие агрегаты греют, только пока горят дрова. Зная об этом недостатке, производители снабжают их заслонками, регулирующими подачу воздуха в топку и позволяющими добиться режима медленного горения. И все равно через несколько часов дрова приходится подкладывать. Такая печь позволит быстро нагреть воздух в просторной гостиной, но ее категорически не рекомендуется ставить в маленькой спальне. Причем выгорание необходимого для здорового сна кислорода — это еще не самое большое зло. Как правило, производители недорогих металлических печей умалчивают об этой особенности, отмечая в инструкциях, что «данное изделие предназначено для эксплуатации в помещениях временного пребывания». Поэтому лучше всего, когда в доме две печки: красивая «буржуйка» с панорамным стеклом в гостиной и кирпичная «шведка», сложенная опытным печником между спальней и кухней.

Электрическая альтернатива

Альтернативное решение для быстрого обогрева небольшого дачного помещения — электронагревательные приборы, из коих самый популярный и эффективный — конвектор. Он, конечно, не озарит (может быть, оно и к лучшему) стены гостиной отсветами огня, а вместо потрескивания дров вы услышите пощелкивание термостата, зато так же, как и печь-«буржуйка», быстро прогреет помещение. Да и принцип действия у него тот же: нагреваемый воздух поднимается внутри металлического корпуса, в котором вместо топки с дровами нагревательный элемент. Таким образом, прибор создает циркуляцию, обеспечивающую интенсивное перемешивание воздушных слоев и равномерный прогрев.

Комфортная температура воздуха при системе с конвекторами достигается за 10–15 минут, однако стены и предметы обстановки остаются холодными. Это свойство роднит их с металлическими печами, но делает изделием, которое классом ниже, нежели хорошая кирпичная печь, которая излучает тепло, нагревая в первую очередь стены, либо системы водяного отопления (о них ниже).

Электроконвекторы можно использовать как для постоянного отопления, так и временного обогрева. Агрегат, снабженный термостатом, можно оставить включенным надолго, если установить режим поддержания плюсовой температуры (он включится, когда температура воздуха в комнате будет ниже +50С) и не даст дому промерзнуть.

Так или иначе, но с ролью основного источника тепла конвекционные обогреватели лучше справляются в небольших домах и идеальны для гаражей, мастерских, цокольных этажей либо в качестве дополнительного или резервного отопления.

Впрочем, на любые обогревательные системы, работающие от электросети, ставку делать не следует: долговременные отключения электроэнергии чаще всего бывают именно тогда, когда особенно хочется погреться. Состояние линий электропередач за пределами города оставляет желать лучшего, а погодные аномалии в виде морозов, снегопадов и ураганных ветров порой надолго выводят ЛЭП из строя.

Несущие тепло

Системы водяного отопления для загородных резиденций, жилая площадь которых превышает 70 кв. м, как правило, просто необходимы. Даже если сердцем такой системы является твердотопливный котел (попросту печь с теплообменником), ее тепло вместе с теплоносителем быстро растечется по всем помещениям, оснащенным радиаторами.

А благодаря отработанной десятилетиями конструкции, обеспечивается правильная циркуляция воздуха: теплый воздух, поднимающийся от установленных под окнами радиаторов, создает тепловую завесу. Вы можете спокойно проветривать помещение, впуская в дом насыщенный кислородом воздух с улицы — сквозняков все равно не будет.

Несмотря на то что современные системы отопления по старинке принято называть «водяными», жизнь заставляет любителей зимних уик-эндов за городом использовать незамерзающие теплоносители. Классические водяные системы требуют постоянной эксплуатации, а вода может замерзнуть в трубах, если выйдет из строя отопительное оборудование (оно, как мы уже отметили, имеет обыкновение отказывать именно тогда, когда особенно необходимо, то есть в морозы). К счастью, прошли времена, когда домовладельцы заливали в систему отопления раздобытый на автопредприятиях токсичный антифриз: сегодня он слишком дорог. Зато вполне доступны специальные антифризы — для домашних систем отопления. Правда, по теплофизическим свойствам они все-таки отличаются от воды: хуже отдают тепло, медленнее текут по трубам, зато легче просачиваются сквозь плохо затянутые резьбовые соединения. Так что нужны мощные радиаторы и циркуляционные насосы. Ну и качество сборки отопительной системы должно быть высоким.

Сердце системы

Впрочем, упомянутый дровяной котел — это полумера. Наиболее дешевым в эксплуатации (но не по монтажу) является газовый котел. При отсутствии магистрального газопровода («баллонный» газ не годится) придется выбирать между сложным в установке и дорогом в эксплуатации котлом на дизельном топливе и значительно более простым, но также не слишком дешевым электрическим. Правда, если разрешенной электрической мощности недостаточно, то поле выбора стремительно сужается: остается только котел на дизтопливе. В этом случае придется пристроить котельную и приобрести топливные резервуары (а это баки емкостью

1–2 тонны, которые нужно разместить так, чтобы топливо не замерзало, — врыть в землю или установить в подвале).

Система гидравлического отопления загородного дома — самый эффективный, но самый сложный вариант. В любом случае зимой возможны три сценария ее эксплуатации: вы приезжаете в холодный дом и нагреваете его; вы приезжаете в дом с так называемым дежурным отоплением (+50С); вы приезжаете в дом с комфортной температурой +200С. В первом случае проблему можно решить следующим образом: устанавливается система отопления с твердотопливным и электрическим котлами. По прибытии, для быстрого разогрева дома, топится твердотопливный котел, после этого, не давая дому остыть, автоматически включается электрокотел. Во втором случае у вас в дежурном режиме работает газовый или электрокотел. Дальнейший прогрев здания до комфортной температуры происходит очень быстро. В третьем случае дополнительно устанавливается комнатный термостат-программатор, который в ваше отсутствие поддерживает в доме плюсовую температуру, а часа за два до вашего приезда включает отопительный котел на полную мощность. К слову, всевозможные разработки типа «умного дома», позволяющие управлять системами жизнеобеспечения дистанционно либо по алгоритму, становятся все более доступными широкому кругу домовладельцев.

В качестве альтернативного решения проблемы незамерзающего контура отопления некоторые разработчики предлагают установку тепловых насосов, использующих «дармовую» тепловую энергию окружающей среды — грунт, скальная порода, озеро или любой доступный источник тепла с температурой выше +1?С. По сути, тепловой насос — это преобразованный холодильник (он даже по виду похож на него), в котором есть испаритель, компрессор, конденсатор и дросселирующее устройство. Только холодильник выкачивает тепло из холодильной камеры наружу (свидетельство чему постоянно горячий конденсатор у задней стенки этого бытового прибора), а тепловой насос, наоборот, нагнетает тепло из почвы в гостиную.

Системы отопления, основанные на тепловых насосах, широко рекламируются и в России, однако при кажущейся простоте такие «холодильники наоборот» слишком дорогие для большинства домовладельцев. И если рядом с домом нет геотермальных источников (а в нашем регионе таковых не обнаружено), бесценное тепло приходится буквально по крупицам собирать с довольно-таки больших подземных площадей. Ни редакции, ни автору не известен положительный опыт использования тепловых насосов (по крайней мере, в Ленинградской области). Если читатели готовы им поделиться — непременно опубликуем.

Греем всE!

Увлекшись актуальным для зимы отоплением помещений, мы едва не забыли упомянуть, что и многие другие конструкции и системы дома нуждаются в тепле. Прежде всего водопровод. Всем известно, что для исключения промерзания наружные коммуникации, а также точки водозабора (скважины и колодцы) должны располагаться ниже глубины промерзания грунта (в Ленобласти — 1,2–1,5 м). Однако не всегда есть возможность заложить трубы так глубоко, к тому же «слабое звено» — выходы на поверхность. Несколько лет назад умельцы стали использовать для подогрева водопровода предназначенные для теплых полов кабели, которые крепили по низу труб. Между тем более эффективное решение — специальный саморегулирующийся греющий кабель, который прокладывается непосредственно в трубе, реагирует на понижение температуры и прогревает не всю систему, а лишь тот участок, который рискует замерзнуть.

Греющие кабели используются сегодня не только для теплых полов и водопроводных труб, но также, к примеру, и для создания систем антиобледенения кровли.

Компании, монтирующие канализационные системы, порой рекомендуют «подогревать» поля фильтрации и предназначенные для сброса стоков трубы (если из-за высокого уровня грунтовых вод они расположены в зоне промерзания). Однако чаще всего такие предосторожности излишни. А у распространенных сегодня индивидуальных станций биологической очистки, которые практически вытеснили с рынка традиционные двух- и трехкамерные септики, другая зимняя проблема: они хорошо работают при регулярной эксплуатации, зато голодная и холодная для микрофлоры такой установки зима может привести к тому, что весной, пока очистные сооружения не выйдут на нормальный режим работы, качество очистки может существенно ухудшиться. К сожалению, производители часто «забывают» предупредить потребителей об этой проблеме.

И последнее. Как можно убедиться, большинство современных устройств и комплексов, обеспечивающих комфортное проживание, нуждается в электропитании. Однако загородное домостроение развивается намного быстрее, чем электроснабжение. Поэтому в доме необходимо предусмотреть и резервную систему обеспечения электроэнергией — например, бензиновый или дизельный генератор с автоматическим запуском и остановкой.

В кратком обзоре невозможно осветить все тонкости эксплуатации сложного инженерного оснащения современного дома. На многочисленных форумах в Интернете ведутся оживленные дискуссии о преимуществах и недостатках тех или иных материалов и технологий — там можно почерпнуть немало полезного. Однако чтобы при выборе не утонуть в море соблазнительных, не всегда нужных и прошедших проверку практикой новинок, наиболее ответственные решения следует принимать с участием профессионалов. Автором проверено на себе: порой несколько рекомендаций мастера имеют большую ценность, чем тома самых лучших руководств.

Мнение специалиста

В процессе комплектации системы отопления очень важно правильно подобрать отопительный котел. Для этого необходимо учитывать несколько критериев, каждый из которых весьма существенен как для удобства эксплуатации, так и для сокращения расходов. Один из таких факторов – перспектива развития энергосетей, например, газификация вашего района в ближайшем будущем. В этом случае имеет смысл установить котел комбинированного типа, т. е. котел, который изначально можно эксплуатировать на твердом топливе (дрова, уголь), а впоследствии можно перевести на газ, который является наиболее удобным и дешевым видом топлива. Если же перспектива газификации туманна, а дизельное топливо слишком дорого, то можно выбрать котельное оборудование на пеллетном топливе. Хотя стоимость самого оборудования достаточно высока, стоимость топлива невысока по сравнению с дизельным, а работа котла проходит также в автоматическом режиме.

Алексей Ступак, ведущий специалист по котельному оборудованию компании «Техмонтаж»

Строительство на zagorod.spb.ru