Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Подоконники и отливы для деревянных окон

Подоконники и отливы для деревянных окон материал

Новые деревянные окна преображают дом или квартиру и придают им не только эстетически привлекательный внешний вид, но и комфорт, защищая от пыли, шума, погодных условий. От того, насколько качественно изготовлены и установлены оконные блоки, во многом зависит атмосфера в помещении. Но, говоря о самих окнах, не стоит забывать о таких их составляющих, как подоконники и отливы. Первые устанавливаются во внутренней части помещения. Помимо декоративной функции (обычно это место для размещения комнатных цветов), подоконники выполняют и роль конструкции, на которую опираются, когда моют окна, вешают шторы. Поэтому прочностные характеристики подоконных плоскостей не менее важны, чем внешний вид.

Современные подоконники изготавливают из самых различных материалов - пластика, ДСП, (в т.ч. Werzalit - верцалит), искусственного камня. Они отличаются друг от друга не только внешним видом, но и ценой, качеством, надежностью, износостойкостью. Однако наиболее распространёнными и привлекательными для потребителей остаются традиционные подоконники из натуральной древесины.

Самыми доступными по цене можно назвать подоконники из пластика. Несмотря на то, что материал для их изготовления один и тот же, качество готовых изделий от разных производителей может значительно отличаться. Как правило, дешевые модели российских производителей, столь распространённые на рынке, недолго служат своим хозяевам. Уже через пару лет подоконники теряют свой привлекательный внешний вид, покрываются трещинами, царапинами, иногда ломаются в углах, продавливаются, особенно при большой площади поверхности. Более дорогие импортные аналоги выдерживают испытания "бытом" куда лучше. Например, немецкая фирма "Мёллер" выпускает вполне конкурентоспособные изделия, способные успешно выполнять свои функции, скорее, всё же, декоративные: пластик и есть пластик.