Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Конденсат = плесень

Конденсат = плесень водоснабжение

Старые окна, продуваемые всеми ветрами, заменили стеклопакетами. Красивые, звуконепроницаемые стеклопакеты, с высокоизолирующими свойствами.

Но появилась другая напасть – плесень. И вот что странно, пока в квартире «гулял ветер», никакой плесени не было. В чем причина?

Современные стеклопакеты, как уже говорилось выше, обладают высокоизолирующими свойствами, что означает отсутствие «естественной» циркуляции воздуха между помещением и улицей.

Пятна сырости, а затем и плесень, начинают образовываться во всех потаенных местах:

  • за корпусной и мягкой мебелью,
  • за картинами и фоторамками, закрепленными на стене,
  • в углах помещения и на откосах оконных блоков.

Это самые потаенные места, имеющее наименьшую температуру поверхности стен, и наибольшее препятствие к свободной циркуляции воздуха.

Несмотря на то, что мы живем в городе с повышенной влажностью, виновницей плесени является влага, которая скапливается внутри помещения, а не «сырой» воздух с улицы.

Образованию влаги в помещении способствуют такие естественные процессы как приготовление пищи, стирка белья, принятие ванны или использование душа.

Каждый человек в процессе жизнедеятельности испаряет влагу, наиболее это заметно во время сна, так один человек способен образовать до 1 л влаги.

Комнатные растения также обеспечивают дополнительное увлажнение воздуха.

Но способность воздуха удерживать в себе влагу имеет свой четко обозначенный предел, так при температуре воздуха внутри помещения 20 °С поглощается до 18 г/м3 влаги, при t = 10 °С воздух поглощает в 2 раза меньше - до 9 г/м3 влаги.

При перенасыщении воздуха влагой или понижении температуры воздуха, в квартире не начнется тропический ливень, достигается точка росы, т.к. температура поверхности стен (стекла) в помещении ниже температуры воздуха, на стенах и других поверхностях образуется конденсат.

Для примера, поверхность стекла при комнатной температуре 20 °С и наружной (уличной) температуре 0 °С, составляет:

  • одинарное стекло 3-5 °С
  • стеклопакет 10-12 °С
  • теплоизолирующий стеклопакет 15-17°С

Конденсат на твердых поверхностях виден невооруженным глазом – это капли влаги на стекле, кафеле, пластике. Конденсат на полутвердых и мягких поверхностях трудно обнаружить визуально.

В домах старой постройки, окна глубоко встроены в стену, что ведет к дополнительным затруднениям – образуются «мертвые углы», где постоянно скапливается конденсат, из-за отсутствия нормальной циркуляции теплого воздуха.

Образование конденсата в помещении можно предотвратить или свести к минимуму, тем самым, обеспечив здоровый микроклимат в помещении, что напрямую влияет на наше ощущение комфорта и самочувствие.

Для каждого помещения существуют свои нехитрые правила.

1. Помещения общего назначения. Жилые комнаты, спальня, детская, кабинет, столовая.

  • каждое утро тщательно проветривайте комнату. При этом окно следует раскрыть настежь. Время проветривания – от 5 до 15 минут.
  • в течение дня не забывайте приоткрывать окно (форточка или режим проветривания) на 5-10 минут, 2-3 раза в день.
  • перед сном также необходимо тщательно проветрить комнату в течение 10-15 минут. Проветривание необходимо не только для притока свежего воздуха, но в первую очередь, чтобы избавиться от излишней влаги. Если имеется возможность, на время проветривания отключите отопление (обогреватель).
  • Если нет возможности постоянно находиться в помещении, следует предусмотреть систему микропроветривания.
  • Внутренняя температура наружной стены должна быть не менее 17 °С. Если температура ниже, следует предпринять меры для ее утепления.
  • Помещение должно хорошо отапливаться, даже если вы не находитесь там постоянно.
  • Не реже, чем раз в месяц проводите комплексную уборку помещения. Отодвиньте мягкую и корпусную мебель, если имеется такая возможность, чтобы «просушить» участки стен за ними. Снимите картины, фоторамки и различные поделки. Пока Вы их протираете от скопившейся пыли, стена за ними будет «дышать». Тоже самое относится и к коврам, расположенным на стенах.
  • Если в процессе уборки вы все таки обнаружили пятно сырости или плесень за мебелью, следует обработать такое пятно дезинфицирующим раствором и хорошо просушить данный участок, обеспечив постоянный приток теплого воздуха. В зависимости от степени «отсыревания» потребуется от 3 часов до 3 суток. Значительно сократить процесс «сушки» поможет ультрафиолетовая лампа.
  • Периодическая обработка ультрафиолетом помещения будет способствовать более благоприятному микроклимату помещения. Т.к. в процессе такой обработки погибает большинство болезнетворных бактерий, споры плесени в том числе.
  • Оконные блоки. При недостаточной циркуляции теплого воздуха вдоль поверхности стекла, будет происходить запотевание стекол, а также образование конденсата в «мертвых зонах».
  • При широких подоконниках, которые мешают нормальной циркуляции воздуха, необходимо просверлить отверстия, что исправит положение. При иных причинах требуется консультация специалиста.
  • Кухонные блоки. Правила те же, что и для жилых помещений. Дополнительные проветривания во время и после приготовления пищи, вытяжка над плитой.

2. Помещения с повышенной влажностью. Ванные и туалетные комнаты. Душевые.

  • Требуется обеспечить хорошую принудительную вентиляцию (вытяжку). В некоторых случаях будет достаточным установить вентилятор в проем вентиляционного канала.
  • Однако, если помещение по своим размерам ниже среднего, используется для просушки белья или используется большим количеством народа, то один вентилятор не спасет.
  • Постарайтесь дополнительно обогревать эти помещения. Это может быть не только «Теплый пол», специалист ремонтно-строительной компании поможет вам справиться с этой проблемой.
  • Изолируйте стояки холодного водоснабжения. Как правило, достаточно «одеть» их в эластичный короб из вспененного состава (представлены во всех строительных магазинах), чтобы уровень конденсата в помещении снизился на 20-30%.
  • Основное время держите дверь в ванную комнату плотно закрытой. Крышку унитаза также следует держать закрытой. Если отсутствует принудительная вентиляция, то помещение следует хорошо проветривать.
  • Еженедельно проводите дезинфицирующую обработку помещения. В обработку следует включить не только санитарное оборудование (ванна, унитаз, раковина, писсуар), но и стены помещения. Особое внимание уделите поверхности стен за бочком унитаза, за корзиной для грязного белья, под раковиной и под ванной, по периметру ванны.
  • Периодически проводите обработку помещения ультрафиолетом.

В большинстве случаев, достаточно регулярного проветривания и надлежащего соблюдения гигиены помещений, чтобы не сталкиваться с такими проблемами, как плесень.

Но бывает, что плесень настолько прочно поселилась в квартире, что требуется вмешательство квалифицированных специалистов, которые проведут тщательную генеральную уборку всей квартиры, обработают зараженные участки дезинфицирующим раствором, проведут химчистку мягкой мебели.

Технолог клининговой компании АлексКлин