Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Фартук кухни из стекла

Фартук кухни из стекла пленка

В последнее время модно размещать фотографии в интерьере. Благо фото-индустрия и технические возможности позволяют наполнять интерьер качественными фотографиями в самых разных исполнениях. Не обошла эта мода и фартуки кухни – место между столешницами и шкафами в кухне. Обычным материалом для этого места традиционно является керамическая плитка. Поэтому, чтобы воплотить идею фотографии на фартуке чаще всего используется фотоплитка. Однако фотоплитка – далеко не дешевое удовольствие. Поэтому и стоит рассмотреть прочие варианты.

Одним из достойных вариантов является выполнение фартука кухни из стекла. Стекло по своей структуре, что и глазурь плитки - поэтому эти материалы схожи по своим характеристикам и удобству обращения. Стекло так же легко мыть, оно не впитывает загрязнения и жиры. Единственным главным недостатком стекла является его хрупкость и опасность осколков. Первая проблема на самом деле не так уж и страшна: фартук кухни не подвергается серьезным механическим нагрузкам, а от случайных ударов не застраховано ничего в доме, в том числе и оконные стекла, которых в каждом доме гораздо больше, чем стекла, которое будет на фартуке кухни. Вторая же проблема решается довольно просто – закалкой или упрочнением стекла пленкой (триплекс). Закаленное стекло при разбитии не образует острых опасных осколков, а триплекс и вовсе остается в проеме, не разлетаясь от сильного удара.

Как крепить панели? Как правило, крепление для панелей стеклянных панелей фартука выполняется сквозным (через отверстия в стеклопанели). Естественно, все отверстия в панелях выполняются в мастерской, а значит при расчете панелей, как и при монтаже нужно крайне внимательно подходить к разметке и выполнению отверстий. Монтируются стеклянные панели уже после установки кухни, а значит и замеры лучше производить после установки кухни. То же относится и к разметке отверстий под розетки.

Ну а как же размещать фотографию? Есть несколько способов.

Первый способ - прямая печать на стекле. Фото печатается в зеркальном отображении на обратной стороне панели из стекла. Такое решение довольно дорого, однако позволяет использовать толстое стекло, а значит выполнять панели большой длины.

Второй способ – различные декоративные пленки, которые наклеиваются на стекло.

Ну и третий способ – как ни странно, самый простой, но и самый практичный – это две панели, одна подкладная, а вторая лицевая, между которыми зажимается фотопостер. Такое решение было использовано в одной из серий всем известной передачи.

Оценим последний вариант подробнее.

Недостатки. При таком решении приходится использовать панели из более тонкого стекла, чтобы их можно было скрепить между собой специальным крепежом. Второй проблемой является тот факт, что тонкое стекло имеет способность к изгибу, а значит зажим постера на длинных панелях довольно ненадежен (между стеклами будет просачиваться влага), поэтому длина таких панелей ограничена (как правило, это панели длиной до 120-140 см) и фартук кухни приходится делать из 2-3 панелей.

Достоинства. Но, у каждой медали, как водится, две стороны. Короткие панели легче транспортировать и монтировать, снижается риск разбития стекла при монтаже и транспортировке, и если в процессе эксплуатации фартука вы все-таки разобьете стекло, то вам не придется менять всю дорогостоящую панель целиком – достаточно будет заменить одну из панелей, а это значительно дешевле. Еще один плюс коротких панелей вот в чем. Помните заметку в начале статьи о том, что отверстия под розетки стоит тщательно вымерять после установки кухни? Предположим, что вы ошиблись в замерах и после долгих попыток установки розетки вы приходите к выводу о переделке панели. Согласиться с дополнительными затратами на переделку одной короткой панели гораздо проще, чем на всю панель целиком. Да и на транспорте сэкономите.

Но самое главное достоинство этого решения перечеркивает все недостатки: Вы можете менять постер! Да, да, применив специальный крепеж, вы можете устраивать смену настроения в кухне как угодно часто. Легкости замены постера способствует и тот факт, что панели выполняются короткими, а значит имеют меньший вес и габариты. Напоследок стоит отметить, что фартук кухни из стекла – довольно доступное решение и это несомненный плюс для тех, кто за небольшие деньги хочет сделать оригинальным свою кухню.

Статья предоставлена АртКерамика-Фотоплитка и Стекло