Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Обзор вспененных теплоизоляционных материалов предлагаемых на Российском рынке

В настоящее время на Российском рынке теплоизоляционных материалов для инженерных коммуникаций представлено значительное количество марок и производителей. В основном это материалы на основе вспененного каучука либо вспененного полиэтилена. В связи с тем, что практически все рассматриваемые материалы имеют общее окончание -флекс (от англ. flexible - гибкий) и достаточно созвучные названия потребители часто не задумываются о том, какие именно материалы им требуются по техническим параметрам и условиям применения, а выбирают первый попавшийся <-флекс>, который им предложат. Вместе с тем все представленные теплоизоляционные материалы имеют разные технические показатели, разное качество и разные области применения. В данном обзоре мы попытаемся облегчить потребителям задачу выбора этих материалов, дав сравнение основных предлагаемых на рынке групп материалов по их техническим показателям. Мы рассмотрим наиболее распространенные марки, оставив за рамками данной статьи ту продукцию, которая периодически появляется в России не оказывая существенного влияния на положение рынка в целом.

Основными теплоизоляционными марками, предлагаемыми в России, являются:

1. K-Flex (производитель – итальянская компания L’Isolante K-Flex)

2. Armaflex (производитель – немецкая компания Armacell)

3. Rubaflex (производитель – французская компания Ysolis)

4. Thermaflex (производитель – Голландская компания Thermaflex)

5. Энергофлекс (производитель – Российская компания ЛИТ)

Здесь необходимо сразу уточнить, что приведенные торговые марки также подразделяются на подгруппы, однако в данном обзоре мы предполагаем дать общую картину рынка этих материалов, не вдаваясь в частности. Более подробно об этих подгруппах Вы можете узнать, связавшись с автором статьи.

Предложенные Вашему вниманию материалы, в свою очередь подразделяются на два основных типа – это изоляция из вспененного каучука (K-Flex, Armaflex, Rubaflex) и изоляция из вспененного полиэтилена (Энергофлекс и Thermaflex). Это деление, помимо способа производства, уже определяет области применения данных материалов. Так, изоляция из вспененного каучука может применяться как на отопительных системах (в них мы включаем системы, где температура носителя выше температуры окружающей среды), так и на холодильных системах (в них мы включаем те, где температура носителя ниже температуры окружающей среды и требуется защита от образования конденсата). Изоляция же из вспененного полиэтилена может применяться только на отопительных системах (более подробную информацию об этом см. в [1,2]). Здесь кроется первая проблема для потребителей, выбирающих для монтажа на холодильные системы полиэтилен, который обычно дешевле каучука (хотя и не всегда). Экономия на материале приводит в дальнейшем к значительным затратам, существенно превышающим затраты на применение изоляции из каучука с самого начала [1,2].

Области применения каучуковых и полиэтиленовых материалов подробно были описаны в предлагаемой Вам литературе, поэтому здесь мы ограничимся только сравнением технических характеристик исследуемой продукции и их достоверности. Сразу заметим, что сравнение производится по имеющимся у авторов копиям протоколов испытаний и технической литературе.

Как известно, основными параметрами, по которым выбирается теплоизоляция, являются:

1. Теплопроводность l

2. Сопротивление проникновению влаги m-фактор

3. Температура применения

4. Способность сопротивляться воздействию огня

5. Их легальность, т.е. в нашем случае сертификация.

Рассмотрим предложенные материалы по первым трем позициям – теплопроводности, сопротивлению проникновению влаги и температуре применения:

Материал l°С, Вт/м К m-фактор Температура применения, °С Независимый контроль параметров K-Flex 0,035 >7000 116 (175) + Armaflex 0,038 >3000 105 (150) -/+ Rubaflex 0,034 >7000* 116 + Энергофлекс 0,033 - 100 - Thermaflex** 0,038 - 95 -


* - В распоряжении автора имеются копии независимых испытаний Instituto Di Ricerche e Collaudi где данный параметрболее, чем на порядок (!) ниже заявленного производителем. В случае применения на холодильных системах это может иметь большое влияние на образование конденсата, а как следствие на технологический процесс.

** - некоторые производители полиэтилена публикуют значение m-фактора для своих материалов, однако мы это не рассматриваем, так как данный параметр имеет значение в основном для холодильных систем, а мы договорились о том, что полиэтиленовые материалы для холодильных систем не применяются.

Рассмотрев теплоизоляционную продукцию, представленную на Российском рынке по четвертой позиции получим следующую картину:

Материал Группа горючести Температура дымовых газов, °С Повреждение по массе, % Время самостоятельного горения, сек. K-Flex Г1 103 6,3 0 Armaflex Г1 (Г2) 104(125) 18-27 0 Rubaflex Г2 125 26 (13) ! Энергофлекс Г2 93 30 0 Thermaflex** Г2 101 18 0

Уже из приведенных таблиц видно, что наилучшим выбором в случае каучуковых материалов является K-Flex. Материалы K-Flex по совокупности параметров являются лидерами среди гибких изоляций и могут обеспечить потребителю именно те свойства, которые ему необходимы. При этом отметим еще раз, что полиэтиленовые материалы могут применяться только в отопительных системах.

Весьма важным является также сертификация теплоизоляционных материалов на Российском рынке. О сертификации материалов за рубежом мы подробно рассказывали в [3]. Ситуация же в нашей стране выглядит следующим образом:

Материал Сертификат пожарной безопасности Гигиенические сертификаты Сертификат соответствия Госстроя РФ Разрешение Госгортехнадзора Разрешение Госгортехнадзора + + + + + + +/- +/- - - - - Rubaflex + + - - - Энергофлекс + + - - + Thermaflex* + + + - -

* - в Другое входят, например, сертификат Морского Регистра РФ и рекомендации УГПС ГУВД Санкт-Петербурга для применения на нефтепроводах для K-Flex. Более подробно об этом можно узнать у автора.

И опять мы видим лидерство K-Flex среди каучуковых материалов.

Таким образом очевидно, что несмотря на большое количество марок теплоизоляционных материалов «-флекс» фактически потребитель получает качественные характеристики и услуги только в том случае, если он выбирает K-Flex. Высокий уровень сервиса и наличие материалов на наших, позволит Вам избежать многих проблем, возникающих при выборе других, как рассмотренных материалов, так и оставленных за рамками данного обзора. Помимо вышеизложенных аргументов в пользу K-Flex необходимо отметить, что данные материалы имеют наибольший ассортимент продукции по сравнению с материалами, предлагаемыми другими производителями и могут обеспечить любые требования потребителей при любых условиях работ. Это тема следующего обзора, который будет опубликован в следующем номере журнала.

Директор
Инж. Б.С.Ухов

Предоставлено компанией IZBA Group