Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Советы по гидроизоляции бассейнов Технология Материалы для гидроизоляции


Любой бассейн является сооружением повышенной сложности. По существующей классификации строительных объектов любой бассейн является гидротехническим сооружением, т.е. фактически приравнивается к плотинам и дамбам. Связано это с тем, что вода не только разрушает большинство применяемых строительных материалов, но и обеспечивает целый комплекс различных нагрузок, способные «расшатать» даже весьма внушительные конструкции.

Технологическая последовательность работ по облицовке бассейнов не отличается принципиально от последовательности работ в других помещений с высокой влажностью, но используемые продукты должны отвечать повышенным требованиям. Например, если в обычных условиях допускается грунтовка оснований водными растворами синтетических смол, образующих на основании тонкую пленку, то гидроизоляция бассейнов выполняется нанесением специальных составов общей толщиной 2-6 мм.

Основное влияние на выбор материалов оказывает материал, из которого выполнена чаша бассейна.

Наиболее распространенными являются бассейны из железобетона, редко, но встречаются старые бассейны, в которых стены выполнены кирпичной кладкой. Для гидроизоляции таких бассейнов обычно используют цемент-полимерные составы Idrosilex Pronto (сухой порошковый цемент-полимерный раствор, затворяемый водой), образующий жесткое водонепроницаемое покрытие оснований, или высокоэластичным Mapelastic (двухкомпонентный продукт, в котором для затворения сухого цемент-полимерного компонента А используется компонент Б - водная дисперсия синтетических смол).

Idrosilex Pronto относится к разряду проникающих (осмотических) растворов. Такие растворы образуют жесткое водонепроницаемое покрытие с высокой адгезией к основанию, но не допускают появления в основании трещин.

Область их применения достаточно узкая – жесткие, недеформируемые основания: поверхности бетонных или массивных каменных конструкций, в зонах между стыками (швы бетонирования, углами, примыкания). Вызвано это тем, что высокие нагрузки на чашу бассейна часто приводят к образованию трещин и раскрытию швов в конструкциях, особенно в углах и стыках (примыкание стен-стена, стена-дно).

В этой ситуации необходимо применение эластичного состава Mapelastic, допускающего раскрытие трещин до 1,5-1,8 мм. Цементная основа позволяет применять для последующих облицовочных работ обычные составы, а высокое содержание синтетических смол придает готовому покрытию высокую эластичность, водонепроницаемость и высокую устойчивость к неблагоприятным воздействиям. Совокупность этих свойств обеспечивает Mapelastic.

Выполнение гидроизоляционных работ требует тщательной очистки основания от загрязнений и остатков старых покрытий. Обычно такая работа осуществляется пескоструйной обработкой.

Зачастую, бетонные и каменные конструкции имеют сильные повреждения поверхности – поверхностные сколы, обнаженная арматура, последствия размораживания поверхности кирпичной кладки. Для ремонта таких повреждений, а также для выравнивания следов досчатой опалубки, необходимо использовать специальные высокопрочные ремонтные составы линии Mapegrout, обладающие прочностью, морозостойкостью и другими свойствами высококачественных бетонов. Следует отметить, что нанесение состава Mapegrout BM слоем не менее 3 см. обеспечивает не только качественное восстановление поверхности, но и эффективную гидроизоляцию.

Через 1 – 5 дней после нанесения гидроизоляционного состава разрешается приступать к укладке облицовки. Для укладки облицовки в бассейнах необходимо использовать только эластичные водостойкие клеи – Granirapid, Keraflex, Adesilex P10 и другие. Наиболее эффективным является использование быстросхватывающегося высокопрочного двухкомпонентного клея Granirapid серого или белого цветов. Высокая прочность и адгезия, быстрый набор прочности обеспечивают удобство применения и долговечность облицовки.

Для укладки стеклянной мозаики, в тех случаях когда не требуется быстрый ввод в эксплуатацию, в качестве альтернативы клею Granirapid белого цвета, рекомендуется специальный супербелый эластичный клей Adesilex P10.

Через 6 – 24 часа после окончания укладки облицовки (в зависимости от использованного клея) можно приступать к расшивке швов. Наиболее экономичным является вариант затирки швов цемент-полимерными затирками Ultracolor и заполнение угловых швов силиконовыми герметиками Mapesil AC, которые полностью соответствуют требованиям европейских норм prEN 13888 и производятся в единой цветной палитре из 26 цветов. Кроме этого, для затирки швов стеклянной мозаики можно рекомендовать использование цемент-полимерной затирки Keracolor FF замешанной на водной дисперсии синтетических смол Fugolastic. Данная система Keracolor FF + Fugolastic дает более «плотную» поверхность швов. Хотелось бы отметить, что современные европейские нормы для шовных заполнителей prEN 13888 оговаривают водостойкость цемент-полимерных затирок, то есть длительное сохранение цвета и механических свойств при постоянном погружении в воду.

Предоставлено компанией Бест керамикс