Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Евроремонт по всем правилам

Евроремонт по всем правилам профиль

Понятие «евроремонт» давно стало расхожим. Даже тот, кто никогда в Европе не был, уверенно его употребляет. Многим кажется, что они отлично представляют, как именно должна выглядеть квартира после подобного обустройства. Дорогие обои и кафель, ванна с гидромассажем, арки, натяжные потолки – примерно таков распространенный стереотип. Что же представляет собой евроремонт на самом деле?

С приставкой «евро»

Где бы не жил человек, в городской квартире или в собственном доме, рано или поздно он задумывается о необходимости ремонта своего жилища. И дело здесь не только в износе коммуникаций или элементов отделки. Иногда просто хочется сменить обстановку. Наших соотечественников заняться переоборудованием места своего обитания часто заставляет стремление к индивидуальности. При этом многие вспоминают о таком понятии, как «евроремонт», ассоциируя его, прежде всего, с необычным, эксклюзивным декором. По мнению дизайнера Натальи Митиной: «Российские заказчики в первую очередь ценят эффектность, внимание к деталям, дороговизну интерьера. Для русского человека это способ самовыражения, возможность показать себя. Когда видишь такие интерьеры, складывается ощущение, что в помещении не осталось ни одной чистой плоскости: каждая часть стены, пола, потолка обязательно декорирована, занята, задействована».

На самом же деле суть евроремонта совершенно в другом. Европейцы больше всего ценят эффективность: грамотную планировку, экологичность и энергосбережение, функциональность жилья, его удобство и экономичность. Поэтому евроремонт подразумевает скорее не роскошную отделку и эксклюзивный декор, а рациональное переоборудование жилища.

Основательность европейцев проявляется и при ремонте. Используемые материалы должны быть долговечны, надежны и практичны. Главное — создание продуманной основы, позволяющей легко менять внешнее оформление. Основные этапы этой работы — планировка, прокладка инженерных коммуникаций, установка оконных и дверных конструкций, качественная обработка поверхностей — стен, полов и потолков.

Бумажная работа

Прежде чем приступить к ремонту, нужно составить план работ и подробную смету, иначе процесс может затянуться на неопределенное время, а расходы — выйти далеко за пределы имеющегося бюджета.

Зачастую с евроремонтом связывают обязательную перепланировку жилья. Однако ее реальная необходимость не всегда очевидна. Ломая старые стены, стоит задуматься о том, даст ли это ощутимые преимущества. Превратить городскую квартиру в голливудский особняк вряд ли получится. Но если необходимость перепланировки все же назрела, начинать нужно со сбора документов.

В эксплуатирующей организации, обслуживающей дом, можно получить информацию о надзорных органах, осуществляющих согласование проектов перепланировки. А уже там объяснят, как нужно оформить проект и куда обратиться за помощью в его составлении. Когда проект готов, можно приглашать инспекторов, которые выдают заключение о принципиальной возможности переустройства. Затем разрешение на перепланировку оформляется документально, а в техпаспорт на жилье вносятся соответствующие изменения. «Самовольное переустройство – это административное правонарушение. Помимо штрафов, нарушитель будет обязан привести помещение в прежнее состояние либо согласовать выполненные работы в установленном порядке. «Если этого не сделать, нарушителя могут по суду лишить права собственности», - напоминает заместитель начальника управления информации Мосжилинспекции Татьяна Филиппова. Согласно действующему жилищному кодексу, БТИ вправе проверять квартиры на предмет соответствия техпаспорту раз в пять лет.

Перестройка

Итак, разрешение получено. Теперь можно ломать то, что предусмотрено проектом. Несущие стены разрушать нельзя, как и вырезать в них дверные проемы. Также не допускается нарушение целостности вентиляционных коробов, перенос стояков водо-, газоснабжения и центрального отопления. Во многих случаях не получится увеличить размер комнаты за счет лоджии, а тем более — балкона. Впрочем, все это выясняется еще на стадии согласования проекта.

Можно, в соответствии с согласованным проектом, сломать внутриквартирные перегородки или возвести новые, демонтировать встроенные шкафы, разделить санузел, увеличить его площадь за счет прилегающих помещений, организовать систему кондиционирования, остеклить балкон и т.д. И даже согласовать увеличение лимита по электрическому току для квартиры. Правда, это потребует времени и определенных затрат.

Зачастую перепланировка подразумевает возведение дополнительных перегородок. Для живущих в квартире они выполняют ту же функцию, что и капитальные стены, а потому должны обеспечивать надежную звукоизоляцию, быть прочными, легкими, иметь небольшую толщину и выдерживать определенные консольные нагрузки. А также отвечать санитарным и противопожарным требованиям.

Для возведения перегородок используют в основном ячеистые газо- и пенобетонные блоки, глиняный или силикатный кирпич, стеклоблоки. Блоки из ячеистых автоклавных бетонов позволяют создать ровную поверхность и сэкономить на отделке. С их помощью можно возводить конструкции любой конфигурации, в том числе арочные и криволинейные. Дверные проемы в перегородках обязательно усиливаются стальной арматурой.

Если ремонт должен быть закончен в сжатые сроки, можно воспользоваться простым и быстрым способом возведения перегородок из пазогребневых гипсовых плит (ПГП). Их изготавливают из строительного гипса в форме прямоугольного параллелепипеда, стыковочные и опорные поверхности которого имеют пазы и гребни. Влагостойкие ПГП - неплохой вариант для ванной комнаты.

Коммуникации

Следующий этап евроремонта — обустройство инженерных коммуникаций: электропроводки, слаботочных сетей, водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования. Это делается на начальной стадии, чтобы впоследствии не нарушать облицовку.

Начать можно с прокладки электрических коммуникаций. В последние годы повсеместно применяется медный провод, как более надежный. Его укладывают в гофрированных или ПВХ-трубах. Линии следует разделить по функциональному назначению, обеспечив каждую собственным автоматическим выключателем.

Необходимо предусмотреть возможность одновременного подключения всех основных бытовых электроприборов без использования удлинителей, тройников и пр., так как они увеличивают нагрузку, что может привести к неприятным последствиям. Число розеток в кухне должно быть не менее 7-10, в каждой комнате – 3-6. В ванной устанавливают специальные влагозащищенные розетки. Бытовые розетки и освещение подключают проводом сечением 1,5-2,5 мм2, защищая их автоматами на 16 А. Суммарная нагрузка на одну линию не должна превышать 3,5 кВт. Для силовых приборов большой мощности нужны отдельные линии из кабеля большего сечения и автоматы соответствующей мощности.

Автоматы монтируются в специальном электрощитке. Для защиты от короткого замыкания на входе нужно поставить устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автомат. Максимальный ток нагрузки для квартир с электроплитами составляет 40 А, для квартир с газовыми плитами в старых домах — 25 А. Автоматы, УЗО и прочее оборудование выпускают многие производители: Legrand, Shnaider Electric, ABB.

Отдельное внимание нужно уделить слаботочным сетям — телефонным, цифровым и антенным. Их нельзя прокладывать вместе с силовыми. Можно использовать специальные настенные кабель-каналы или уложить провода в стенах. Дистанция между слаботочной и электрической сетью должна быть не менее 200 мм.

Системы водоснабжения и отопления также имеют большое значение. Сегодня на смену стальным трубам пришли полимерные, металлопластиковые, медные и стеклянные. Полимерные, ввиду значительного коэффициента температурной деформации, применяют только внутри помещений. Металлопластиковые проще всего соединять между собой, их можно изгибать под любым углом. Медные и стеклянные – самые долговечные. В системах отопления чаще всего применяют металлопластик и медь.

Каждой точке водоразбора должен соответствовать отдельный вентиль. Для этого устанавливают так называемые «гребенки». Кроме того, нужно поставить общие вентили, перекрывающие подачу воды в квартиру. Всю систему необходимо обезопасить от избыточного давления и крупных частиц ржавчины или окалины. Сделать это позволяют фильтры грубой очистки и редукторы, ограничивающие давление в системе (не более 6 бар). Если давление мало, можно установить повышающий насос, например, GRUNDFOS UPA 15-90.

Евроремонт подразумевает организацию надежной и эффективной системы отопления со стальными (панельными или трубчатыми) или модульными (дюралевыми или биметаллическими) радиаторами. Панельные – наиболее бюджетный вариант, однако они подходят не для всех домов. Наиболее эффективны трубчатые и биметаллические радиаторы.

В любом случае нужны приборы, регулирующие проток теплоносителя в зависимости от температуры воздуха в помещении, что позволяет поддерживать ее на постоянном уровне. В силу своей надежности и эффективности наиболее популярны радиаторные терморегуляторы Danfoss.

В Европе широкое распространение получило дополнительное электрическое отопление, монтируемое непосредственно в стену, под штукатуркой или гипсокартонной плитой. Есть и другие варианты, например, «теплый пол» или «теплый плинтус». Следует помнить и о недостатках подобных решений: они значительно увеличивают нагрузку на квартирную электросеть, возможности которой не безграничны, а чтобы заменить вышедший из строя элемент придется разбивать стяжку, штукатурку или кафель.

При проведении евроремонта большое внимание уделяют и вентиляции. Для ее организации используют воздуховоды двух типов: из ПВХ или гофрированные. Повысить их эффективность позволяют электрические вентиляторы. Они потребляют небольшую мощность, бесшумны, имеют класс защиты, допускающий их установку в помещениях с повышенной влажностью, и предусматривают включение в цепь освещения.

Королевство прямых углов

После прокладки коммуникаций можно приступать к выравниванию поверхностей. Этот обязательный этап любого евроремонта позволяет избежать проблем с установкой встроенной мебели, укладкой кафельной плитки и ламината.

Самый простой способ выровнять стены – обработать их финишной шпатлевкой. Но подходит этот метод только для исправления небольшой «кривизны». Значительные неровности сглаживаются с помощью специальных штукатурных смесей типа «Ротбанд». Таким же образом выравнивают и потолок. Если стены изначально были очень неровными, их выравнивают с помощью отвесов, уровней, штукатурных маячков и армирующих сеток. Это требует больше времени, однако результат того стоит.

Для качественного монтажа напольных покрытий очень важно, чтобы пол был ровным, без уклона или бугров. Бетонная плита редко обеспечивает выполнение этих условий. Поэтому приходится делать растворную стяжку. Бытует ошибочное мнение, что можно обойтись так называемым «наливным полом». Однако это не так: наливной пол действительно позволяет создать практически зеркальную поверхность, но он довольно хрупок, поэтому толщина его не может превышать 3 мм. Предварительно необходимо сделать стяжку – выровнять бетонный пол с помощью цементной смеси. Поверхность под стяжку должна быть чистой и загрунтованной. В противном случае, так как цемент быстро сохнет, он может потрескаться, не наберет нужную прочность и не будет иметь должного сцепления с основанием.

Окно в Европу

Установка современных светопрозрачных конструкций — непременный атрибут евроремонта. Их функциональность подразумевает решение нескольких задач, одна из которых – сохранение тепла. Как отмечает Лев Минуллин, руководитель отдела продвижения и развития Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя ПВХ-профиля по австрийским технологиям: «В настоящее время все большее число потребителей задумывается об энергоэффективности своего жилья». Оконный профиль PROPLEX относится к классу продуктов морозостойкого исполнения. При его производстве используется специальная смесь, адаптированная к условиям российского климата, поэтому окна могут использоваться даже в северной климатической зоне.

При евроремонте часто устанавливают оконные блоки со специальными стеклами, которые исключают лучевые потери тепла. Существует 2 типа таких стекол: k-стекло и i-стекло. K-стекло получают путем нанесением тонкого покрытия, оно возвращает около 70% теплового излучения. I-стекло производят вакуумным напылением, такая технология возвращает «в дом» до 90% тепла. Все эти меры в комплексе позволяют превратить обычную квартиру в жилье, соответствующее европейским нормам энергосбережения.

Требования к надежности и долговечности используемых при евроремонте материалов, конечно же, распространяются и на окна. Поэтому необходимо, чтобы их монтаж производился по определенной технологии и выполнялся квалифицированными специалистами. В отличие от межкомнатных дверей, здесь не достаточно одной только монтажной пены, так как она чувствительна к перепадам температур и влажности воздуха. С внешней стороны швы должны быть защищены специальной гидроизоляционной лентой, а с внутренней — пароизоляционной. Для дополнительной изоляции иногда применяют армированную теплоотражающую пленку.

Подтверждением квалификации специалистов фирмы-установщика служит сертификат, выданный производителем оконного профиля, из которого выполнена конструкция. Его наличие дает дополнительную гарантию того, что работа будет выполнена с соблюдением технологии. Так, Группа компаний ПРОПЛЕКС осуществляет сертификацию своих партнеров, в ходе которой проводится полный аудит производства и офисов продаж.

Ну и, конечно же, нельзя забывать об эстетической стороне вопроса. Оконная конструкция должна органично вписываться в дизайн помещения. Это обеспечивается разнообразием цветовых решений, предлагаемых производителями оконного профиля. В частности, профиль PROPLEX ламинируется фактурной пленкой 17 различных оттенков, в том числе 9 видов «под дерево».

Почем фунт комфорта

Спектр работ при евроремонте очень широк, вряд ли он под силу одному человеку. Поэтому следует обратиться к квалифицированным специалистам. Совершенно необязательно заказывать ремонт «под ключ». И дело здесь не только в экономии. Как отмечает прораб из г. Ульяновск Владимир Кабанов: «Очень большой проблемой может стать пересмотр дизайна в ходе ремонта. Хозяин многого не видит на бумаге, подписывает документ, а после начала работ меняет свое решение. Пересмотр дизайна – очень сложный процесс, требующий доработки всего проекта». По мнению Татьяны Филипповой, «если вы задумали хороший сложный ремонт, лучше всего довериться организациям, у которых есть лицензия на выполнение работ. С такими фирмами можно заключить договор, предусматривающий ответственность в случае нанесения ущерба заказчику или соседям».

Хороший ремонт требует не только профессионализма исполнителей, но и определенных финансовых затрат. Минимальная стоимость евроремонта составляет сегодня порядка 6 тысяч рублей за 1 м2. Довольно высокой будет стоимость дизайн-проекта и технического расчета – от 50 до 70 тысяч рублей.

Подобные затраты ставят перед владельцем квартиры вопрос экономии. Часть работ можно выполнить своими силами (согласование проекта, финишная отделка). Кроме того, нужно учесть, что понесенные затраты со временем окупаются за счет использования качественных материалов.

Стоит обратить внимание и на предложенную смету ремонта. Попытка завысить расходы – не редкость. Если заказчик с трудом ориентируется на строительном рынке, имеет смысл привлечь специальные организации, которые проконтролируют правильность составления сметы. Такие услуги предлагают многие дизайнерские компании.

Евроремонт – это, прежде всего, продуманный подход и качественные, долговечные материалы. Как можно было убедиться, основу его составляет не отделка, а хорошо проведенные подготовительные действия и грамотное выполнение инженерных работ. Конечно, декор тоже важен, но его исполнение уже не столь затратно и частично может производиться собственными силами. Кроме того, поменять отделку не так и сложно, если была заложена добротная основа. Это и есть европейский подход.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС