Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Мобильные интерьеры

Существует множество причин, по которым возникает необходимость в изменении привычного рабочего интерьера. Часто для крупных или сезонных проектов компании набирают временных сотрудников, которых требуется разместить в одном помещении с постоянными работниками. При этом нужно создать условия для их продуктивной работы, а также обеспечить необходимым оборудованием и материалами.

Даже если компания обходится без временных работников, то наверняка периодически проводит совещания, собрания, презентации или семинары. Хорошо, если есть специальные помещения для таких случаев, но чаще в условиях дефицита офисных площадей и растущей арендной платы это становится непозволительной роскошью. Значит, требуется срочно переоборудовать, например, рабочую зону или комнату отдыха под учебный класс для семинаров или просторный зал для презентаций. При этом посетители и сотрудники не должны чувствовать себя как будто они оказались на мебельном складе, заставленном громоздкой мебелью с паутиной временно переброшенных офисных телекоммуникаций…

Так как же сделать, чтобы офисный интерьер менялся, не требуя при этом значительных затрат и не нарушая рабочие процессы? Дизайнеры и специалисты по эргономике уже давно нашли ответ на этот вопрос. Сегодня в нашем распоряжении целый набор современных материалов и технологий, которые позволят адаптировать интерьер к потребностям момента с минимальными финансовыми и временными затратами. Современный офис представляется дизайнерам неким подобием конструктора: трансформируя определенные его детали, можно внести необходимые изменения в общую конфигурацию, не нарушая её целостности и устойчивости.

Мобильная мебель

Поскольку мебель является неотъемлемой частью делового интерьера, в первую очередь приходится решать вопрос ее мобильности. Мебель динамичного офиса должна легко и без ущерба для себя и отделки помещения передвигаться и трансформироваться, образуя рабочие места там, где в этом возникает необходимость, и в нужной конфигурации. На первый взгляд, достаточно поставить те же стол и шкаф на колесики - и задача мебельного наполнения офисного интерьера успешно решена. Однако это не самое удачное решение.

Для нормальной работы офисному персоналу необходим стол с компьютерной техникой, тумбы для дополнительной оргтехники, а также шкафы и полки для документов. По правилам эргономики, все часто используемые элементы мебели (полки и тумбы с документами) должны находиться на расстоянии "вытянутой руки", чтобы увеличить эффективность труда и снизить затраты времени. Но есть и еще один нюанс - каждый офисный работник "настраивает" место под свои потребности и антропометрические параметры. С обычной мебелью каждая такая "перенастройка" будет занимать немало времени, а ведь нередко одним и тем же рабочим местом периодически пользуются сразу несколько человек.

К счастью, принципы эргономики и мобильности сейчас становятся одними из важнейших критериев при выборе мебели для офиса. А современной мебельной промышленности есть, что предложить тем, кому нужна мобильность и удобство.

В частности, бельгийская фирма GDB Int. выпускает несколько серий мебели для динамичного офиса, основу которых составляют симметричные и ассиметричные столы, модульные шкафы и тумбы, различные приставные элементы, из которых можно составлять рабочие места самого разнообразного наполнения. Место для индивидуальной работы с легкостью трансформируется в пространство для коллективного обсуждения или спонтанного делового совещания.

Подобную мебель делают сегодня и не только в Западной Европе, но и на постсоветском пространстве. Литовская компания Narbutas & Ko предлагает серию собственной разработки Ultima. Она включает в себя мобильные приставки, которые могут быть легко составлены сотрудниками фирмы в столы необходимой им конфигурации и размеров.

Перемены и перегородки

Трансформируемая мебель, несмотря на всю практичность, не решает одной из важнейших задач в офисе - создания в пределах одного помещения изолированных зон для разного рода индивидуальной и коллективной деятельности. Для этих задач предназначаются системы офисных перегородок.

Это чрезвычайно гибкий инструмент для формирования различных функциональных зон в офисном пространстве. Нередко с их помощью конфигурируются кабинеты, переговорные комнаты, коридоры, но чаще всего их используют для создания большого числа изолированных рабочих мест на ограниченных площадях.

Поскольку мы говорим о динамичном офисе, в котором за несколько минут можно было бы создать изолированную зону или, наоборот, слить несколько рабочих мест в одно пространство, стационарные офисные перегородки останутся за рамками этой статьи. Все внимание мы уделим мобильным системам, которые нет необходимости крепить к стенам, потолку или полу.

Основой конструкции перегородки является каркас, собранный из алюминиевых профилей - вертикальных стоек, горизонтальных направляющих и поворотных элементов. На каркас высотой до 2 м крепятся панели из непрозрачных материалов или стекла, причем в пределах одного модуля можно комбинировать разные типы панелей. Например, довольно популярный вариант - остекление в верхней половине и непрозрачная панель - в нижней.

Из отдельных модулей с помощью соединительных и поворотных элементов собираются конструкции любых конфигураций и под любыми углами. Каждый модуль может снабжаться регулируемыми опорами для компенсации неровностей пола, широкими опорами для большей устойчивости или же широкими опорами на колесах - для облегчения передвижения. В целом, такая конструкция получается очень устойчивой. Кроме того, зачастую предусматривается возможность дополнительного крепления к стене, мебели или стационарным перегородкам.

По словам Игоря Кондратьева, заместителя генерального директора студии офисных систем "Астарта престиж" (эксперт в области разработки и внедрения технологий по обустройству офисов и торговых площадей), мобильные системы как нельзя лучше подходят для динамичного офиса. С их помощью можно оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию - возникновение новых требований к планировке зон, ремонт всего офиса или одной из его частей, создание новых или временных рабочих зон. Все эти изменения не потребуют много времени, и что весьма ценно, во многих случаях сотрудники могут самостоятельно изменить конфигурацию рабочих мест, организовать пространство для совещания или презентации, а потом вернуть все в прежнее состояние.

Достаточно сложная проблема, связанная с изменениями на рабочем месте, - это перекладка офисных коммуникаций. При использовании мобильных перегородок вопрос решается гораздо легче и оперативнее. Ведь в них предусмотрена возможность скрытой укладки кабеля (кабель-канал в полости профиля), обеспечивающей быстрый доступ к внутренним коммуникациям. На практике это означает возможность произвести быстрый монтаж всего оборудования.

Добиться комфортного уровня визуальной и акустической изоляции рабочих мест позволяет и еще одно мобильное решение - настольные экраны, которые крепятся к столешнице. Традиционно такие экраны собираются по каркасной технологии, но специалисты студии офисных систем "Астарта престиж" предложили оригинальную реализацию бескаркасной инновационной технологии изготовления цельностеклянных экранов. В основе этой разработки - система стоек и крепежных элементов, позволяющая обеспечить высокую жесткость конструкции и широкие дизайнерские возможности. Толщина цельностеклянных экранов может быть от 6 до 10 мм, причем используется как закаленное стекло с декоративной пленкой, так и стекло с применением технологии triplex.

Мобильные системы позволяют эффективно использовать не только время, но и пространство. Дело в том, что благодаря перегородкам можно более рационально разместить двери (распашные или типа "гармошка"), более компактно совместить перегородки с офисной мебелью. К тому же на офисную систему крепятся столешницы, различные полки и шкафы, что дает возможность отвоевать ещё больше столь дефицитной офисной площади. Результаты такой экономии впечатляют. По мнению специалистов "Астарты престиж", с офисными системами эффективность использования рабочего пространства увеличивается на 20%!

Время перемен

Еще не так давно в нашей стране ценилось постоянство и верность традициям. Этот консерватизм нашел отражение и в интерьерах: громоздкая и основательная мебель стала символом тех времен. Сегодня, напротив, ценятся мобильность и готовность к быстрым переменам. Новые ценности получили материальное воплощение в трансформируемой мебели и мобильных перегородках. Как следствие, мы начинаем жить и работать в динамичных интерьерах, которые меняются в соответствии с нашими потребностями. Такое окружение выбирают те, кто хочет соответствовать духу времени, рационально использовать имеющиеся возможности и быть на шаг впереди конкурентов.

Александр Майоров, по материалам пресс-службы компании "Астарта Престиж"