Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Влияние цвета на восприятие пространства в интерьере

Влияние цвета на восприятие пространства в интерьере помещение

Цвет - это наиболее важный фактор, который нужно учитывать при оформлении своего жилища. Каждый человек всегда стремится создать гармоничную атмосферу в своем доме. Для этого нужно знать, что различные сочетания цветов не только воздействуют на нашу психику и настроение, но и на восприятие пространства.

С помощью цвета можно создать иллюзию огромного пространства в рамках маленького формата и "сузить" необъятные просторы. Для этого будем учиться узнавать цвета.

Цветов и их комбинаций великое множество. Они делятся на главные, основные и сложные.

Главные цвета: красный, желтый и синий. Они еще называются первичными. Именно с помощью их смешивания, мы получаем это великое множество цветов и оттенков.

Первичные цвета, соединяясь между собой, образуют вторичные: Красный + Желтый = Оранжевый. Желтый + Синий = Зеленый. Красный + Синий = Фиолетовый. Красный + Желтый + Синий = Коричневый.

Итак, основные цвета - это оранжевый, зеленый, фиолетовый, красный, желтый, синий.

Если мы соединим все вторичные цвета между собой, то получим третичные цвета: Оранжевый + Зеленый = Желто-коричневый. Оранжевый + Фиолетовый = Красно-коричневый. Зеленый + Фиолетовый = Сине-коричневый.

Все остальные цвета, полученные с помощью комбинаций, называются четвертичными, пятеричными. И это уже сложные цвета.

Так же цвета разделяют на легкие, средние, тяжелые, теплые, холодные и нейтральные. Считается, что вся синяя гамма - холодная. Это цвета воды, льда и неба. Зеленая гамма - нейтральна. От желтого к красному идет теплая гамма - цвета огня.

Легкими цветами считаются холодные, малонасыщенные, светлые тона - небесный цвет.

Тяжелыми - темные, плотные цвета. Это - оливковый, коричневый.

Итак, подведем итоги. Теплые тона оптически уменьшают помещение и придают ему интимный характер. Они также могут быть использованы для акцентирования отдельных элементов интерьера. В небольших комнатах используйте светлые оттенки этих цветов, если вы не хотите изменять их пропорции.

Чем светлее цвет стен, тем просторнее, кажется помещение, тем легче в нем дышится и работается. Также с помощью цвета можно исправить пропорции комнаты или предмета, зрительно уменьшить или увеличить объем, сделать стены выше или ниже.

Теплые тона - желтые, оранжевые, красные - имеют свойство приближать окрашенные поверхности. Холодные цвета кажутся удаленными от наблюдателя.

Если вы стремитесь оптически увеличить комнату, то используйте светлые тона, более темные тона лишены этого свойства. Поскольку холодные тона производят прохладные впечатления, их лучше использовать в спальнях. Низкая комната с потолком, окрашенным светлым холодным тоном, зрительно покажется более высокой.

Если комната очень вытянута в длину, то исправить это вы сможете с помощью окрашивания дальней стены более интенсивного тона и таким образом "приблизить" ее. Небольшие помещения окрашивают в пастельные тона, чтобы комната казалась свободной и просторной.

При отделки помещений помните, что характер узора, композиция орнамента, размер рисунка и направленность линий очень меняют восприятие объема помещений. Высоту вы можете увеличить, если поклеите обои с вертикальными полосами, горизонтальные полосы, наоборот, сделают вашу комнату широкой и с низкой высотой.

Правильные геометрические рисунки сделают пространство статичным, а диагонали и зигзаги его дезорганизуют.

Что такое насыщенность цвета?

Кроме цветовых переходов между насыщенными цветами существует еще их тоновая растяжка. Растяжка цвета от самого светлого до самого темного дает нам больше оттенков. При декорировании интерьера можно использовать темные и светлые оттенки одного цвета. Это называется комбинированием тон в тон. Для самых больших поверхностей используют приглушенные и светлые тона.

Для акцентов комнаты берут яркие и насыщенные тона. Комбинирование тон в тон может угрожать вам монотонностью, но от этого избавит присутствие зелени или аксессуаров контрастного цвета.

Что такое контрастность цвета?

Каждый цвет имеет только один контрастный цвет. Для удобства советую воспользоваться цветовым кругом РИСУНОК!!!!!!! Количество делений в цветовом круге может быть от 8 до 160 и более. Если контрастные цвета поместить рядом, то они могут создавать довольно резкие сочетания. Поэтому пользуйтесь ими очень осторожно. Приглушенные оттенки этих цветов могут давать красивые созвучия.

Советуем использовать контрастные цвета в разных объемах, то есть одного цвета должно быть больше, чем другого.

На усиление или ослабление восприятия человеком контрастных цветов влияют расстояния и освещение. Чем больше расстояние между контрастной парой цветов и глазом, тем менее активно они выглядят и наоборот. Окружающий фон так же влияет на усиление или ослабление контрастов: на черном фоне они сильнее, чем на любом светлом. Контрастные сочетания лучше использовать для столовых, прихожих, комнат для игр или в кухнях.

Цветовой контраст будет эффектнее, если использовать цвета, находящиеся на противоположных сторонах цветового круга. Зеленый - Малиновый. Красный - Голубой. Оранжевый - Синий. Желтый - Фиолетовый. Но наиболее приятные цветовые схемы могут быть получены при сопоставлении цветов, не столь резко контрастирующих друг с другом, например красивого оливково-зеленого с анилиново - красным цветом. Контрастная схема не потеряет своей эффектности, будучи составленной, в слегка приглушенных тонах.

Например: классическому красному и зеленому противостоят кораллово - розовый тон и золотисто-зеленый. Черный и белый - это полные контрасты, их не относят ни к холодным, ни к теплым цветам. По законам цветовой гармонии, черный, серый и белый сочетаются с любым из хроматических цветов (все цвета спектра). Серый цвет в одиночестве может показаться скучным, поэтому он очень подходит как фон и его используют в сочетании с другими цветами. Нейтральные и сдержанные тона могут быть идеальным фоном для солидной мебели и красивых картин, для любой дорогой и ценной вещицы.

Смягченные контрасты

Контрастные цвета не должны подавлять друг друга. Например: вместо обычного чистого синего и оранжевого мы возьмем синий с легким оттенком зеленого и кораллово - оранжевый. Контраст остается насыщенным, но не столь резким, как при сочетании обычных контрастов. Есть и другой способ достижения подобной гармонии - это двигаться вверх или вниз по цветовой шкале обоих цветов, добавляя в них белый или черный цвет.

Резкие контрасты

Первоначальное значение при работе с контрастными цветами имеет соблюдение принципа пропорциональности соотношения цветов. Каждый цвет воспринимается по-разному в зависимости от того, какой цвет находится по соседству. Если два сильных цвета размещены рядом в равных пропорциях, то глаз мечется от одного к другому, вызывая у вас раздражение. Это происходит потому, что каждый дополнительный цвет легко вызывает у вас воспоминание о нюансах другого, создавая визуальное замешательство.

Вы можете проверить этот эффект, посмотрев 15 секунд на ярко - зеленый предмет и затем, зажмурив глаза, увидеть этот же образ, но окрашенный дополнительным красным цветом.

Чтобы ослабить напряжение, возникающее при сопоставлении двух дополнительных цветов, нужно варьировать количество каждого из них. Когда мы работаем с контрастными цветами, то размещаем теплый цвет рядом с холодным. Когда мы имеем дело с такими смелыми сочетаниями, то лучше всего расположить холодные тона на больших плоскостях в качестве фона, в то время как теплые использовать в качестве цветовых акцентов.

Что такое монохромные цвета?

Монохромные сочетания - это самый легкий способ достижения гармонии в благоустройстве и оформления вашего интерьера. Основан этот способ на нюансировке и варьировании тонов одного цвета.

Правила смешивания

  • Белый цвет всегда дает рождение новому оттенку.
  • Черный цвет "убивает" любой оттенок.

Полуконтрастные цвета

Вернемся к цветовому кругу. Все те цвета, которые расположены в цветовом круге под углом 90 градусов и есть полуконтрастные цвета. Для каждого цвета существует два полуконтрастных (красный - желтый, красный - фиолетовый).

Тональные цвета

Для мягкого и не раздражающего интерьера. Красно-оранжевый тон. Оранжево - желтый тон. Желто - зеленый тон. Зелено - голубой тон. Голубо-синий тон. Сине-фиолетовый тон. Фиолетово-малиновый тон. Малиново - красный тон.

Ольга Дыбина, компания СТАР-АП