Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Правильная последовательность

Правильная последовательностьОбычный человек не имеет глубоких познаний в строительстве и ремонте, поэтому ему довольно тяжело правильно разбить ремонт на этапы. Даже если он пользуется услугами строительной бригады, прораб вряд ли поможет ему с советом по этому поводу. Строители больше заинтересованы в том, чтобы поскорее закончить все работы и перейти на другой объект, их мало беспокоит удобство заказчика. Поэтому часто во время ремонта возникают ситуации, когда приходится портить уже отремонтированные места, так как они мешают проведению других работ. Так, например, бывает, когда комната уже побелена, а электрическая проводка требует замены, приходится долбить уже готовые стены. Возможны и другие, тоже не очень приятные ситуации.

Чтобы весь ремонт прошел без возникновения подобных эксцессов, его необходимо поделить на четкие этапы, которые должны идти в строгой последовательности. Не стоит менять их местами, даже если по каким-то причинам ваши мастера простаивают, ведь последствия могут быть еще хуже. Но давайте по порядку.

Сначала необходимо удалить старое отделочное покрытие – побелку, обои, керамическую плитку. Начинать это делать нужно с потолка, потом переходить на стены, потом на пол. Сразу же складывайте строительный мусор в мешки, что бы потом не иметь проблем с его уборкой. Даже если у вас нет строительного опыта, вы можете сделать эти работы собственноручно, если, конечно, вы хотите сэкономить на ремонте. Также стоит снять радиаторы батарей системы отопления, даже если вы не планируете их замену, под ними тоже стоит обновить побелку.

Дальше в дело вступает электрик. Он прокладывает новую электропроводку, вставляет коробки, устанавливает розетки и выключатели. Можно также проложить телевизионные и интернет-кабеля, что бы они не шли по верху. После электрической системы следует сразу же заняться монтажом вентиляционного оборудования, пока не начались отделочные работы. Только стоит помнить, что если вы ставите кондиционеры, то включать их до окончания ремонта не стоит, что бы строительная пыль не забила их фильтры. На этом этапе внутренняя часть кондиционера еще не вешается, только проводятся воздуховоды, делаются для нее крепления, и устанавливается уличное оборудование.

Следующим этапом является перепланировка квартиры, если, конечно, вы ее запланировали. Сносятся старые стены, возводятся новые перегородки, обычно для этого используется гипсокартонные плиты. Не забывайте между гипсокартонными листами положить звукоизолирующий материал. Это самый шумный и грязный этап, после него уже не будет столько строительного мусора.

После самого шумного, наступает самый длительный этап – выравнивание стен и потолков с помощью гипсовой смеси или другого материала. Ускорить этот этап не получится, так как нанесенная шпаклевка должна высохнуть перед покраской. После высыхание нескольких слоев, их затирают с помощью специальных шлифовальные сетки. Когда стены и потолок становятся ровными и гладкими, переходите к полу. На него выливается раствор, который создаст ровную поверхность без вашего вмешательства.

Потом переходим к отделке всех выравненных поверхностей. Наносим декоративные штукатурки, красим поверхности, или же наклеиваем обои. Здесь у вас самый богатый выбор материалов и технологий, все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей. В гипермаркетах строительной направленности вы найдете тысячи наименований отделочных материалов. Порядок выполнения отделочных работ такой же самый – потолок, стены, пол.

И уже на финальном этапе вставляются межкомнатные двери, вешаются светильники и внутренние части кондиционеров, картины, и другие элементы декора. Поздравляем, ремонт завершен.