Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сдаем квартиру в аренду - как заработать на своей недвижимости

Сдаем квартиру в аренду -  как заработать на своей недвижимостиЕсли у вас есть свободная квартира, в которой никто не живет, то не стоит спешить с ее продажей, она может приносить вам неплохой доход, оставаясь при этом в вашей собственности. Реалии нашей жизни таковы, что многие люди не могут себе позволить приобрести жилище, поэтому они снимают квартиры на долгий период времени. Поэтому аренда квартир с каждым годом становится все более популярным видом бизнеса, особенно в больших городах, которые постоянно увеличивают количество своих жителей.

Есть всего три варианта сдачи квартиры в аренду, давайте рассмотрим каждый из них. Наименее распространенным является вариант предоставления квартиры в аренду для коммерческих целей. Это возможно только в том случае, если ваша квартира расположена на первом этаже, и ее можно переоборудовать под магазин, стоматологический кабинет, кабинет нотариуса, или еще под что-то, или же если ваша квартира расположена в деловой части города, и ее можно использовать как офис. Это наиболее выгодный вариант, так как цена аренды коммерческой недвижимости намного больше, чем цена аналогичной жилой недвижимости. Но его главным минусом является то, что позже этот объект уже практически невозможно будет опять перепрофилировать в жилую недвижимость. Кроме того, подготовка такой квартиры под коммерческое использование сопряжена с довольно существенными затратами и оформлением большого количества документов. Но сумма, которую вы потом возьмете за ее аренду, должна покрыть все затраты.

Два других варианта – это сдача квартиры, как жилого помещения, либо на длительный строк, либо же посуточно. Второй вариант должен теоретически принести намного больше денег, но это будет возможно только в том случае, если вы легко будете находить клиентов, снимающих квартиру на короткий срок, но за более высокую плату. Следует помнить, что перевести свою квартиру из посуточной аренды на длительную, значительно легче, чем наоборот.

Но для того, чтобы сдавать квартиру посуточно, в ней необходимо сделать довольно дорогой ремонт, что бы ее качество не уступало гостиницам той же ценовой категории. В такой квартире должно быть все возможное оборудование, от утюга и стиральной машины, до телевизора и возможности выйти в сеть интернет. Кондиционер тоже является если не обязательным, то очень нужным атрибутом. Такую квартиру лучше сдавать не самому, а обратившись в специальное агентство, которое занимается поиском клиентов. В таком случае, агентство будет забирать себе часть арендной платы, но у вас не будет проблем с поиском клиентов, ведь у специализированной фирмы больше способов их найти, чем у вас.

Ну а самым простым способом заработать деньги на аренде квартиры, являетсясдача ее в аренду на длительный срок. Если вы не располагаете достаточным количеством средствдля того, чтобы сделать в квартире приличный дорогой ремонт, или переоборудовать ее под использование в коммерческих целях, то это ваш единственный вариант. Позже, когда вы соберете достаточно денег, полученных от арендаторов, вы сможете переделать квартиру для сдачи ее на более выгодных условиях. Это самый простой вид бизнеса, вам достаточно только найти одного клиента, и потом вы можете на длительное время вообще забыть о квартире, собирая только каждый месяц платежи от арендатора.

Если вы занялись этим делом, то будьте осторожны, всегда берите с клиента залог в размере не меньше чем сумма месячного платежа, проверяйте документы своих арендаторов, и время от времени приходите к ним в гости, чтобы проверить, в каком состоянии они содержат вашу недвижимость.